Метки

Оливковое масло и оливки в питании

Оливковое масло и оливки в питанииОливковое масло

Для улучшения вкуса и запаха оливковое масло можно ароматизировать специями, чесноком, цитрусовыми корочками и др. Хранят такое масло в темном и прохладном месте. Представляем ряд рецептов.

Оливковое масло с пряными травами

Травы могут быть разными по вкусу. Это может быть розмарин, фенхель, укроп, базилик, эстрагон, петрушка, ориган, кинза. Кладут свежую веточку одной травы или 2-3 вместе. Можно использовать и сухие травы. Свежие травы после ароматизации масла вынимают.

Для приготовления берут 440 г оливкового масла и наливают в стеклянную бутылку, добавляют 2-3 веточки пряной травы, закрывают и оставляют готовиться в темном и прохладном месте. Масло готово через 10 дней. Применяют в салаты, на хлеб и гренки.

Оливковое масло с корицей и...

Продолжить

Рецепты приготовления тыквы

Рецепты приготовления тыквыТыкву широко культивируют для пищевых целей. Выращивают около 100 сортов растения. По калорийности тыква приравнивается к цветной капусте, хотя по составу полезных веществ несколько беднее.

В пищу употребляют мякоть и семена.

Салат из тыквы
  • Тыква 100 г;
  • Морковь 30 г;
  • Яблоко квашеное 40 г;
  • Сметана 20 г;
  • Зелень укропа 5 г;
  • Соль по вкусу.

Мякоть тыквы, морковь и яблоко натирают на крупной терке, все смешивают, солят, заправляют сметаной. Подают к столу, посыпав укропной зеленью.

Салат из тыквы, яблок и орехов
  • Тыква 100 г;
  • Яблоки 100 г;
  • Ядра орехов 25-30 г;
  • Лимонный сок 10 мл;
  • Сок красной смородины 10 г;
  • Сахар (ксилит) по вкусу.
...

Продолжить

Правильное питание при артрите

Питание при артритеБудет ли ваш автомобиль ехать плавно и гладко или он станет двигаться рывками и пыхтя, зависит от масла, которое вы в него вливаете. Аналогичным образом, как свидетельствуют некоторые исследования, от типа масла, который глотаете вы, зависит, будут ли ваши суставы работать безболезненно или их охватят характерные для артрита боль и воспаление.

Продолжить

Лечебная диета № 5

Лечебная диета № 5Показаниями к применению являются острые гепатиты в фазе выздоровления, хронический гепатит, цирроз печени, воспалительные поражения желчных путей (холецистит, холангит и т. д.) вне обострения, заболевания, сопровождающиеся нарушениями функций печени и желчных путей. Во всех случаях – без сопутствующих заболеваний желудка и кишечника. Эта диета способствует нормализации нарушенных функций печени и желчных путей, регулированию холестеринового и жирового обменов, накоплению гликогена в печени, стимуляции желчеотделения и двигательной функции кишечника.

Продолжить

Лечебная диета № 5а

Лечебная диета № 5аРекомендуется при следующих патологиях: острый гепатит и холецистит в начальной стадии заболевания; обострение хронических гепатитов, воспалительных поражений желчных путей (холецистит, холангит); состояние после операций на желчных путях; заболевания печени и желчных путей (гепатит, цирроз, холецистит) на фоне выраженного воспалительного заболевания желудка или кишечника, а также при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

Продолжить

Роль холестерина и фосфатов в питании

Холестерин и фосфаты в питанииК жироподобным веществам, имеющих большое значение для организма человека, относятся стерины и фосфатиды (фосфолипиды). Среди стеринов лучше изучена роль холестерина, а среди фосфатидов – лецитина.

Холестерин входит в состав почти всех клеток человеческого организма в очень небольшом количестве. Все органы и ткани взрослого человека содержат около 200 г холестерина. Он обеспечивает проницаемость клеточных оболочек, из него образуются важные для организма человека половые гормоны и гормоны коры надпочечников, также витамины в коже.

С едой в организм человека ежедневно поступает около 0,5 г холестерина преимущественно в составе продуктов животного происхождения, а синтезируется в организме 1,5-2 г, т. е. в несколько раз больше. Образуется холестерин в

...

Продолжить

Значение волокон в питании человека

Пищевые волокна в питанииПищевые (растительные) волокна – это компоненты растительной пищи – овощей, фруктов, ягод, продуктов переработки зерна. К пищевых волокнам относятся целлюлоза, гемицеллюлоза, пектиновые вещества и другие. Вместе с белками они формируют стенки растительных клеток.

Продолжить

Питание для сердца

Питание для сердцаДиета, рекомендованная европейским обществом кардиологов, – это удобный и довольно простой способ корректировки питания, способный защитить сердце и сосуды от вредных насыщенных жиров и холестерина, а нас – от избыточного веса. Что есть и как часто есть?

Продолжить

Красная рыба - самая полезная для здоровья

Красная рыбаФорель «монморанси» – блюдо, идеально подходящее для самого изысканного праздничного стола. Политый лимонным соком розовый ломтик малосольной семги – почти что гастрономический шедевр. Красная рыба вообще в рекламе не нуждается, потому что она исключительно вкусна, красива, полезна.

Продолжить

Полезный завтрак

Полезный завтракВы сегодня позавтракали или опять не успели? Завтрак – самый важный из приемов пищи, но многие постоянно пропускают его. Диетологи считают, что эта первая трапеза должна быть настоящей. Ее цель – дать организму необходимую энергию, витамины и микроэлементы, в которых он будет нуждаться в течение дня.

К утру калории, полученные накануне (10-12 часов назад), уже сгорели, и чтобы бодро и активно начать день, необходимо подзарядить аккумуляторы.

Продолжить

Питание для иммунитета

Питание для иммунитетаСначала заглянем в свою тарелку. Вы думаете, в ней просто аппетитно выглядящая и ароматно пахнущая еда. Ничего подобного! В ней органические и неорганические соединения, обеспечивающие надежную работу иммунной системы. По крайней мере, так должно быть.

Продолжить

Где прячутся витамины. И какие из них нам особенно нужны весной

Где прячутся витамины. И какие из них нам особенно нужны веснойПосле зимы организм ослабел: волосы стали тусклыми, кожа шелушится, одолевают простуды... «Вам нужно больше витаминов», - говорят врачи. Но где их найти, если для свежих овощей и фруктов пока не сезон?

Продолжить

Виноград в питании

Виноград в питанииПрофилактический и лечебный эффект на организм оказывают не только лекарственные средства, травы, настои и отвары. Не менее важно правильно питаться. В этой статье я приведу рецепты целебного питания с применением винограда и продуктов его переработки. Впрочем, они вполне подходят и для совершенно здоровых людей.

Сладкий салат

Вам понадобится: 1 апельсин, 3 средние моркови, 4 ст. ложки изюма без косточек, 3 ст. ложки майонеза или сметаны, лимонный сок, сахар, соль.

Приготовление: изюм промыть в горячей воде, перебрать и залить кипяченой теплой водой на 10 минут. Апельсин вымыть, очистить от кожуры, с каждой дольки снять пленку и удалить косточки, разрезать на 4 части. Морковь очистить, вымыть и нашинковать мелкой соломкой. Перемешать в салатнице

...

Продолжить

Как наслаждаться едой, и не набрать ни грамма

Как наслаждаться едой и не толстетьСовет 1. Быть гурманом

Едите всухомятку, на ходу, перекусываете, не отходя от компьютера – и вот они неистребимые килограммы, когда уже начинают приходить мысли о липосакции, так как никакой фитнес не помогает, но не стоит подвергать испытанию свой организм удручающе-жесткими диетами – ваши отношения с едой должны быть дружескими, если не сказать больше… ведь еда это процесс, который должен быть полон желанного наслаждения, а не напоминать процесс заправки автомобиля, только не бензином, а пончиками и шаурмой.

Продолжить

Анорексия (отсутствие аппетита) – симптомы и лечение

Лечение анорексии

Анорексия (отсутствие аппетита) – потеря естественного присущего человеку ощущения, связанного с потребностью в пище, то есть отсутствие периодически возникающего у здорового человека чувства голода. Причины отсутствия аппетита: нервно-психические расстройства, болезненное или ослабленное состояние.

Продолжить

Как готовить в пароварке

Как готовить в пароваркеЗдоровое питание заключается не только в том, что мы едим, но и в том, как мы готовим пищу. Сегодня уже никто не будет спорить, что еда, приготовленная в пароварке, более полезная и вкусная.

Продолжить

Натуральные сжигатели жира

Натуральные сжигатели жираМы привыкли к мысли о том, что для того, чтобы похудеть, нужно ограничить себя в питании или даже вообще временно отказаться от еды. Однако, проводимые в последнее время исследования ученых доказывают обратное. Чтобы похудеть без вреда для здоровья и удерживать достигнутые результаты сколь угодно долгое время, достаточно кушать «правильные» продукты, содержащие жиросжигающие вещества. По своей сути – это биологически активные вещества, которые способны влиять на обмен веществ в организме и регулировать вес.

Продолжить

Тайны дробного питания

Секреты дробного питанияМногие мамы прибегают к небольшим хитростям в воспитании детей, к примеру, запрещают до обеда перекусывать бутербродами и мелкими вкусностями, чтобы малыш мог основательно покушать в означенное время. Это правило «прилипает» на всю жизнь – большинство людей трапезничают 2–3 раза в день, при этом переедают и горько переживают о поглощении лишних килокалорий.

Продолжить

Правильное питание и образ жизни

Каким должно быть правильное питаниеВ настоящее время, к сожалению, культивируется эстетическая норма веса без учета индивидуальных особенностей организма. В качестве эталона предлагаются девушки с подиума.

Хотя отмечено, что девушки, имеющие небольшой избыток веса, по качеству здоровья вынашиванию беременности и благополучности родов стоят на несколько ступеней выше искусственно худых.

Продолжить

Морская капуста

Морская капуста - полезные свойства, рецепты и противопоказанияУникальность морской капусты заключена в количественном и качественном составе полезных для человека активных компонентов, не сравнимых ни с каким наземным растением. В ней содержатся витамины группы B, витамины A, D, PP, C и микроэлементы: йод, железо, бром, калий, натрий, кальций, магний и др., а также фолиевая, пантотеновая кислота, что дает повод сравнивать ее по составу с кровью человека.

Продолжить

Кокосовый сахар

Кокосовый сахарПоскольку человечеству уже давно стало известно о вреде привычного свекловичного сахара, многие приверженцы здорового питания стараются найти сладкую альтернативу. Среди таких вариантов можно выделить кокосовый сахар. Добываемый из пальмового дерева, он является более богатым на минеральные вещества и менее калорийным по сравнению с традиционным сахаром.

Продолжить

Тростниковый сахар

Тростниковый сахарТростниковый сахар представляет собой элитный продукт питания. Он отличается коричневым цветом и содержит множество ценных полезных элементов и при этом обладает высокими энергетическими качествами.

Продолжить