Рецепты закусок из чеснока

Закуски из чеснока

Чеснок маринованный

На 10 банок вместимостью 0,5 л: 5 кг чеснока, 180 г сахара, 80 г соли, 50 г уксусной кислоты 80%-ной концентрации, 1,5 л воды для маринада.

Для ускорения очистки чеснока от покровных листьев и кожицы на дольках его замачивают в теплой воде (температура 40-50°С) на 1,5-2 ч, после чего чистят, промывают дольки в холодной воде, дают ей стечь. В подготовленные банки на дно укладывают пряности. В банку вместимостью 0,5 л кладут 3-4 горошины душистого перца, 1 кусочек ломаной корицы, 2-3 шт. гвоздики, 1 лавровый лист.

Чеснок соленый

Для таких консервов отбирают не вполне созревший с хорошо развитыми головками чеснок. Его очищают от покровных листьев и отрезают стебель, оставляя 4-5 см от головки. Подготовленный чеснок бланшируют 2-3 мин в кипящей воде и укладывают в чистые сухие банки. Одновременно готовят маринад из расчета 15 г соли, 200 г воды и 500 г 5%-ного столового уксуса на 1 кг подготовленного чеснока.

Маринад готовят, как для лука (рецепт «Маринованный лук), и горячим (температура 80-90°С) заливают наполненные чесноком банки, накрывают их прокипяченными лакированными крышками и помещают в кастрюлю с подогретой водой для стерилизации. Время стерилизации при температуре 100°C для банок вместимостью 0,5 л – 5 мин, 1 л – 8-10 мин. После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.

Чесночное масло

200 г чеснока, 250 г сливочного масла.

Чеснок очистить, обдать кипятком, хорошо обсушить, растолочь в ступке и, добавляя сливочное масло, протереть через сито.

Паста на бутерброды из брынзы с чесноком и орехами

400 г брынзы, 2 головки чеснока, 200 г сливочного масла, 200 г очищенных грецких орехов.

Брынзу, сливочное масло, чеснок и орехи пропустить через мясорубку. Подать к столу в холодном виде. Можно украсить листьями зеленого салата, посыпать нарезанной зеленью петрушки или укропа.

Бутерброды с чесночной пастой

1 батон, 100 г сливочного масла.

Для пасты: 3-4 толченых зубчика чеснока, 2 стакана тертой моркови, 2 ст. ложки сметаны, перец.

Батон без корки в виде прямоугольника нарезать вдоль на 4 ломтя и намазать маслом. Перемешать толченый чеснок и тертую морковь, сметану и перец. Полученную пасту уложить на 2 ломтя, накрыть двумя другими. Завернуть бутерброды и полиэтиленовый мешочек или пергаментную бумагу и поместить в холодильник на 1-2 ч. Перед употреблением разрезать на мелкие бутерброды.

Паста из баклажанов

200 г баклажанов, соль, перец, чеснок, майонез, зелень по вкусу.

Баклажаны испечь в духовке, очистить от кожуры. В блендере измельчить баклажаны, чеснок, майонез и зелень. Посолить, поперчить. Намазать на хлеб, сверху положить кусочек помидора, сверху опять намазать пастой, посыпать зеленью.

Рулетики из баклажанов с чесноком

250 г баклажанов, 100 г сыра, 2 головки чеснока, 50 г майонеза, 2 ст. ложки растительного масла, 1 морковь.

Баклажаны разрезать вдоль шириной 4-5 мм, обжарить с двух сторон в масле, остудить. Морковь, сыр, чеснок натереть на мелкой терке, смешать с майонезом. Массу завернуть в баклажаны.

Яйца с чесноком

4 яйца, чеснок, майонез.

Яйца отварить, почистить, разрезать вдоль, вынуть желток. Желток размять вместе с майонезом, добавить выдавленный чеснок. Все перемешать. Белки заполнить получившимся фаршем.

Пикантные бутерброды

Батон белый, чеснок, майонез, 2 яйца, перец.

Батон нарезать, поджарить в тостере или на сковороде на растительном масле. Поджаренную сторону натереть чесноком, намазать майонезом и посыпать мелко нарезанными яйцами.

Помидоры с чесноком

4 помидора, 100 г сыра, 100 г майонеза, 4 зубчика чеснока, 50 г базилика.

Помидоры нарезать кольцами, уложить на блюдо. Майонез смешать с измельченным чесноком и базиликом, добавить натертый на крупной терке сыр. Все тщательно перемешать и выложить на каждое кольцо из помидора.

Цыплята из яиц

100 г сыра, 5 яиц, чеснок, майонез, 1 вареная морковь, зелень.

Яйца разрезать вдоль пополам, вынуть желток. Сыр натереть на терке, добавить по вкусу чеснок, смешать с желтками и заправить все майонезом. Полученной массой начинить половинки яиц, из нее же вылепить хвостики и шарики головки. Из моркови вырезать гребешки и клювики. На блюдо выложить зелень и усадить цыплят.

Чесночный соус

5 зубчиков чеснока, 200 г сметаны, 100 г кефира, 0,5 ч. ложки соли.

Чеснок выдавить, добавить сметану, кефир, соль, все размешать. Дать настояться в течение часа.

Чесночный соус для спагетти

200 г помидоров, 1 головка чеснока, 50 г майонеза, соль, перец.

Все компоненты смешать в блендере, выложить на спагетти.

Чесночные сухарики

300 белого хлеба, 1 головка чеснока, соль.

Хлеб натереть чесноком, зарезать кубиками, посолить, обжарить до золотистого цвета.

Яйца с чесноком и икрой

5 яиц, 50 г майонеза, 3 зубчика чеснока, 100 г красной икры.

Яйца отварить, разрезать пополам, желток вынуть, смешать с майонезом и выдавленным чесноком. Выложить смесь на яйца. Сверху украсить красной икрой.

Тэги: чеснок, рецепты с чесноком

Добавить комментарий