Метки

Утечка витаминов - Витамин B

Как сохранить витамины - Витамин B

Этап утечки – отваривание

Влияние витаминов группы В настолько многогранно и жизненно важно, что организм защищается от возможного их недостатка в питании, синтезируя многие из этих витаминов внутри себя, в кишечнике.

Витамин В1 является составной частью фермента, регулирующего обмен углеводов. Когда его недостаточно в организме, в тканях накапливаются молочная и другие органические кислоты, что приводит к невритам и нарушению работы сердца. Усваивается только при хорошей работе кишечника. Витамин участвует в энергетическом обмене организма, регулировании процессов окисления и восстановления, синтезе гемоглобина, поддержании зрения. Никотиновая кислота (РР) регулирует дыхание клеток, нормализует моторику кишечника и работу печени.

Витамин

...

Продолжить

Утечка витаминов - Витамин C

Как сохранить витамины - Витамин C

Этап утечки – хранение, варка, окисление

Защищает сердце и помогает гипертоникам, уменьшает риск рака кишечника, желудка и поджелудочной железы, предохраняет от простуд и инфекций.

Вы можете заподозрить у себя дефицит витамина С, если:

Продолжить

Утечка витаминов - Витамин E

Как сохранить витамины - Витамин E

Этап утечки - хранение

Снижает риск заболеваний сердца, рака, заживляет раны, лечит катаракту и задерживает развитие болезни Альцгеймера.

Витамин E действует в организме на клеточном и молекулярном уровне, и этим определяется его мощное влияние на многие жизненно важные процессы. В оболочках клеток значительную часть составляют липиды, или жиры. Под действием различных неблагоприятных факторов они подвергаются окислению. Процесс этот напоминает прогоркание масла в забытой на дальней полке бутылке и не сулит ничего хорошего: клетки стареют и отмирают. Витамин Е активно препятствует этому процессу, действуя как мощный антиоксидант. Поэтому он незаменим и для поддержания состава крови, поскольку предохраняет клетки от разрушения, и для работы сердца и сосудов, поддерживая упругость сосудистых стенок, и для сокращений мышц,

...

Продолжить

Витаминные рецепты

Витаминные рецептыПредлагаем вам ввести в свое меню несколько исключительно полезных блюд. При их приготовлении вы почти не потеряете витамины и другие необходимые организму вещества.

Продолжить

10 привычек во вред витаминам

10 вредных привычек снижающих поступление витаминовКак бы вы ни старались при приготовлении пищи, ваши усилия будут тщетными, если любовно собранный «букет» витаминов останется на тарелке, а не достигнет своей цели в организме. Чтобы этого не произошло, обратите внимание на свой образ жизни: что в нем может мешать правильному усвоению витаминов?

Продолжить