Пряности

Гипертоническая болезнь - Лечение пряностями

Гипертоническая болезнь

Гипертония является одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Считается болезнью века (как и ишемическая болезнь сердца).

Первая стадия заболевания характеризуется довольно медленным развитием. Ваше кровяное давление периодически возвращается к норме с высоких цифр. Вторая стадия характеризуется тем, что показатели артериального давления остаются на более высоком уровне, чем в первой стадии. Третья и последняя стадия — высокое кровяное давление, обычно стабильное.

У больных со второй и третьей стадией артериальная гипертензия осложняется атеросклерозом. В запущенных случаях заболевание вызывает осложнения: инсульт, тромбоз коронарных сосудов и др

...

Продолжить

Гепатиты - Лечение пряностями

Гепатит

Гепатит – это воспаление печени. Они могут быть острыми (например, всем известная болезнь Боткина) и хроническими.

Гепатиты очень разнообразны по своему течению. И почти все виды заболеваний сопровождаются желтухой, которая выражена в большей или меньшей степени. Появление желтухи объясняется тем, что желчный пигмент откладывается на коже и слизистых оболочках, а также в тканях вследствие нарушения функции печени.

При заболеваниях печени кожа больных приобретает желтовато-зеленый цвет. Желтуха наблюдается на белках глаз, на слизистых оболочках полости рта, на лице, на ладонях, а также поражает всю поверхность кожи.

...

Продолжить

Ринит (насморк) - Лечение пряностями

Ринит (насморк)

Ринит, или насморк, является распространенным заболеванием как у взрослых, так и у детей. Этот недуг часто наблюдается при гриппе, различных простудных заболеваниях верхних дыхательных путей. Заболевание чаще острое, но чаще хроническое.

Острый ринит сопровождается чувством стянутости, сухости и зуда в полости носа, рефлекторным чиханием и, в меньшей степени, слезотечением. Больной может жаловаться на головную боль, недомогание, небольшое повышение температуры тела. Через несколько дней появляется и усиливается ясный насморк. Отмечают заложенность носа, затруднение носового дыхания, снижение обоняния.

...

Продолжить

Экссудативный диатез - Лечение пряностями

Экссудативный диатез

Различные виды диатеза являются распространенной патологией среди детей раннего возраста. К этой же категории относится экссудативный диатез. В основе данной патологии лежит наследственная предрасположенность детского организма к затяжным аллергическо-воспалительным процессам.

Клинические проявления заболевания могут начаться уже в первые недели или месяцы жизни ребенка. Очень часто родителям приходится сталкиваться с кожными проявлениями этого аллергического заболевания. А самым ранним признаком экссудативного диатеза являются желтоватые пятна, расположенные в области коленных суставов и надбровных дуг; они могут появиться уже в первые недели жизни ребенка. При этом имеется склонность к опрелостям.

...

Продолжить

Патологический климакс - Лечение пряностями

Патологический климакс - Лечение специями

При патологическом течении климакса женщины жалуются на частые приливы жара в голову, эмоциональную неустойчивость, потливость, сердцебиение, головокружение, нарушения сна, зуд промежности, нередко недержание мочи.

Народная медицина при лечении этого возрастного недуга использует следующие лекарственные травы:

Продолжить

Экзема - Лечение пряностями

Экзема - лечение специями

Экзема — хроническое рецидивирующее заболевание кожи, обусловленное специфическим воспалением преимущественно ее сосочкового слоя. В основе развития этого заболевания лежит особая предрасположенность организма, что объясняется нейрогенными и аллергическими механизмами.

Заболевание часто начинается остро и проявляется высыпанием быстро лопающихся пузырьков. Вместо этого образуются мелкие точечные эрозии с каплями росы. По мере стихания воспалительных процессов количество везикул уменьшается и на поверхности пораженных участков развивается мелкочешуйчатый отрубевидный лишай. В этот период часть пузырьков сморщивается в мелкие корочки, при которых больные испытывают зуд.

...

Продолжить

Почечнокаменная болезнь - Лечение пряностями

Нефролитиаз

Другое название болезни – мочекаменная болезнь. Как видно из названия этого заболевания, суть его заключается в образовании камней в органах мочеиспускания. Камни обычно образуются в почечных лоханках и верхних мочевых путях. Камни могут быть одиночными или множественными.

Клиническая картина мочекаменной болезни отличается своей вариабельностью. Здесь многое зависит от того, в каком месте мочевыводящих путей находятся камни. Многие пациенты считают, что появившаяся боль в области поясницы связана с остеохондрозом (ишиасом), и не обращаются к врачу, применяя домашние методы лечения.

Продолжить

Сердечные неврозы - Лечение пряностями

Сердечные неврозы

У больных с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, также протекающими длительно, почти всегда наблюдается нестабильность нервной системы, чаще всего в виде вегетососудистой дистонии. Часто бывает раздражительность.

Народная медицина рекомендует принимать при данном виде невроза следующие средства:

Продолжить