Лечение кедровым маслом и кедровыми орешками

Лечение кедровым маслом и кедровыми орешкамиЛечение кедровым маслом

В народной медицине кедровое масло нашло применение при лечении бронхита, ларингита, туберкулеза, атеросклероза, артериальной гипертензии, гастрите, бульбите, дуодените, хроническом панкреатите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях крови и радиационных поражениях.

Кедровое масло использовалось наружно при экземах, дерматитах, нейродермитах, псориазе, диатезе, сухости кожи, а также при пролежнях и трофических язвах.

Ценным продуктом питания, способствующим нормальному росту и развитию ребенка, считалось у коренного населения Сибири именно кедровое масло.

Представим ряд рецептов по использованию кедрового масла.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты

Применяют по 1 ч. ложке утром за 30 мин до еды и вечером через 2 ч после последнего приема пищи. Курс лечения 3 недели. При необходимости курс лечения повторяют после перерыва 10 дней.

Атеросклероз

Принимают по 30 капель до еды 1 раз в день. Курс лечения – месяц. При необходимости после двухнедельного перерыва курс приема масла повторяют.

Ожоги и обморожения

Пораженные места смазывают или накладывают на них масляные повязки с маслом кедрового ореха. Применяют до излечения.

Кожные заболевания (дерматиты, экзема, псориаз и др.).

Смазывают пораженные места 2 раза в день и принимают масло кедра внутрь: утром по 1 ч. ложке. Курс лечения 1 месяц. После перерыва 2 недели курс можно повторить.

Аллергические заболевания

Принимают по 1 ч. ложке кедрового масла 3 раза в день перед едой.

Помните! При сезонных аллергических заболеваниях (например, сенная лихорадка, аллергическая реакция на пыльцу различных растений) необходимо начинать профилактическое лечение за месяц до ожидаемого рецидива болезни.

Грипп, ОРЗ

Натуральное масло кедровых орешков используют по 1 капле в каждую ноздрю. А также дети пьют за 30 мин до еды по половине чайной ложки, а взрослые – по 1 ч. ложке.

Применение кедрового масла в косметике

Издавна кедровое масло использовалось в косметологии. Все части дерева использовались в косметике самостоятельно или в составе с другими растениями и продуктами.

Представим несколько рецептов, которые могут использоваться в домашних условиях, с применением продуктов кедра.

Себорея и шелушение ножи лица

Пораженные участки кожи рекомендуется смазывать натуральным маслом кедровых орешков. Используют до достижения нормализации состояния кожи лица.

Сухость кожи и морщинистость кожи лица

Участки сухой и морщинистой кожи протирают натуральным маслом кедровых орешков 1 раз в день после умывания теплой водой. Курс лечения до месяца.

Примечание. Масло кедровых орешков также используется при обветренности и шелушении кожи рук.

Перхоть волосистой части головы

За 2-3 ч до мытья составом, рецепт которого приведен ниже, смазывают кожу головы и корни волос.

Процедуру повторяют 2 раза в неделю до полного исчезновения перхоти.

  • Масло кедровых орешков натуральное 1 ст. ложка
  • Отвар чая 1 ст. ложка
  • Водка 1 ст. ложка

Смешать, тщательно взболтать перед употреблением.

Лечение кедровыми орешками

Представим некоторые сведения о применении кедровых орешков в народной медицине.

Население Сибири издревле считает кедровые орешки эффективным лечебным средством при отложении солей. Приведем один из рецептов кедрового лекарства.

Берут 30 г кедровых орешков, очищают ядрышки от шелухи и заливают 0,5 л водки. Настаивают в течение 40 дней. Настойку принимают начиная с 8 капель в день, ежедневно увеличивая дозу на 5 капель. Когда доза составит 25 капель, прием лекарства переводят в граммы и пьют по 5, потом 10, 15, 20, 25 г в день. Лечение длится месяц.

В Енисейской губернии сибиряки применяли кедровые орешки для лечения нарывов (абсцессов). Ядра кедровых орешков размалывались и прикладывались к нарыву, на больное место накладывалась повязка. Орешки размягчали нарыв и способствовали скорейшему его созреванию. После того как ранка очищалась от гноя, они ускоряли ее заживление.

Для приготовления ванн, прежде чем используются шелуха и жмых кедровых орешков, к ним добавлялись отруби. Ванна оказывала самое благотворное влияние на кожу, особенно потрескавшуюся и огрубевшую. Такие ванны рекомендуются при диатезе, экземах, гнойничковых и иных заболеваниях кожи. Ванна оказывает успокаивающее действие на нервную систему, полезна при переутомлении и перевозбуждении.

Настойка скорлупы кедровых орешков благотворно действует на желудочно-кишечный тракт, поднимает тонус, придает силы и восстанавливает нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта.

При геморрое сибирские знахари советуют употреблять настой шелухи кедровых орешков.

Расстройства слуха лечат настойкой скорлупы кедровых орешков на водке.

При заболеваниях крови, остеохондрозах, артритах народная медицина использует настой скорлупы кедровых орешков.

Настойку ядер кедровых орешков в легком вине принимают как средство, очищающее кровь. Хорошо добавить в настойку мед.

Масло кедровых орешков – замечательное лечебное средство при туберкулезе, атеросклерозе, повышенном артериальном давлении.

При мочекаменной болезни, желчнокаменной болезни народная медицина рекомендует пить настойку ядер кедровых орешков с медом в виноградном вине с низким содержанием алкоголя.

При язвенной болезни полезно употреблять измельченные ядра кедровых орехов с медом.

Для усиления лактации у кормящих матерей рекомендуется пить ореховые сливки и молоко из кедровых орешков. Орешки должны обязательно присутствовать в питании беременных женщин, тем самым обеспечивая здоровье матери и ребенка.

При раке кожи, экземах, фурункулезе постоянное употребление кедровых орешков и масла ведет к выздоровлению. Кедровым маслом смазывают кожу при экземах, псориазе, диатезе, сухости.

В период смены зубов в рационе детей и подростков обязательно должны быть кедровые орешки. Они благотворно влияют на физическое и умственное развитие ребенка.

Употребление кедровых орешков повышает защитные силы организма, укрепляет иммунную систему.

При заболеваниях крови, лимфы полезны кедровые орешки, ореховые сливки, молоко.

При лечении атеросклероза, повышенной кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях почек, нервных расстройствах в Сибири широко использовались сливки из кедровых орешков.

Кедровое масло, сливки и молоко – эффективное средство при лечении болезни бери-бери. Кедровые орешки восполняют в организме недостаток витамина В1, который вызывает это заболевание.

Кедровые орешки эффективны при лечении импотенции у мужчин.

Для лечения суставного ревматизма, подагры, при нарушении обмена веществ, авитаминоза пьют настойку кедровых орешков. Толченые орешки вместе со скорлупой заливают водкой так, чтобы водка покрывала орешки на 5-6 см. Смесь настаивают 7 дней, процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день в течение 1-1,5 месяца.

Скорлупа кедровых орешков богата дубильными веществами. Из нее готовят настойки и отвары (2-3 ст. ложки на стакан воды), которые используются при воспалении слизистых оболочек полости рта и других органов, в виде примочек и обмываний, при кожных заболеваниях и ожогах.

При желудочно-кишечных расстройствах пьют отвар скорлупы кедровых орешков. Он обладает вяжущим, обезболивающим и противовоспалительным действием.

При варикозном расширении вен рекомендуется употреблять кедровые орешки и смазывать вены кедровым маслом два раза в день, делая при этом легкий массаж кончиками пальцев.

Тэги: кедровое масло, кедр

Добавить комментарий