Метки

Строение и физиология кожи

Строение кожиКожа – это орган, функциональная нагрузка которого весьма разнообразна и может рассматриваться лишь в неразрывной связи с деятельностью всего организма. Поэтому кожа и имеет такое сложное строение, т. е. она содержит большое количество сосудов, желез, волосы, мощный нервно-рецепторный аппарат и т. д.

Продолжить

Первичные элементы кожной сыпи

Первичные элементы кожной сыпиСыпь возникает на поверхности кожи в результате воспалительных явлений. Элементы сыпи делятся на первичные, образующиеся на неизмененной коже, и вторичные, развивающиеся из первичных в процессе дальнейших изменений.

Продолжить

Зуд - причины и лечение

Зуд - причины и лечениеЗуд– это своеобразное ощущение, вызывающее потребность чесаться. Это заболевание является корковым процессом, возникающим при воздействии некоторых раздражителей на нервный аппарат, т. е. считается нервно-рефлекторным процессом.

Продолжить

Пиодермии и их лечение

Пиодермии и их лечениеЛечение пиодермии зависит от вида и распространенности болезнетворного процесса. Необходимо учитывать наличие у больных нарушения углеводного обмена, нервно-психических и эндокринных расстройств, наличие очагов инфекции.

Подробней о видах и причинах возникновения пиодермии.

Продолжить

Чесотка - симптомы и лечение

Чесотка - симптомы и лечение

Чесотка - кожное заболевание, вызываемое чесоточным клещом (чесоточным зуднем).

Причины заболевания

Возбудителем чесотки является чесоточный клещ. Заражение происходит при контакте с больным человеком или при пользовании предметами его обихода.

Продолжить

Грибковые заболевания кожи - виды и классификация

Грибковые заболевания кожи - на фото выращенный грибок рода TrichophytonВ эту группу заболеваний входят разновидности, вызываемые различными видами грибков как аухтонной флоры человека, которые приобретают заразность в силу многих причин, так и грибками, находящимися в окружающей среде при прямом контакте.

Продолжить

Себорея - симптомы и лечение

Себорея головы - симптомы и лечениеСеборея – нейроэндокринное нарушение функции сальных желез, т. е. заболевание всего организма, проявляющееся избыточным выделением химически измененного кожного сала, особенно в период наступления половой зрелости.

Продолжить

Причины облысения

Мужчины в нашем обществе приходят в ужас от потери волос. Они липнут к рекламам любых продуктов, гарантирующих удерживание волос на своем скальпе, восстановление волос или предупреждение их дальнейшей потери. Они покупают парики, которые выглядят подобно кускам, вырезанным из лохматого коврика в вашей квартире. Бессчетные миллионы рублей тратятся на то, что обычно является бесплодными попытками.

Хотя облысение возможно и случается также у женщин, это в основном мужская проблема, и часто наследственная. Несколько мужчин в семье с большой вероятностью будут иметь похожие типы волос, но лысина может "перепрыгивать"

...

Продолжить

Если волос слишком много

Редкий мужчина жалуется на то, что у него чересчур много волос. Но у женщин эти жалобы часты, когда волосы растут не там, где нужно. В этой статье мы попытаемся уточнить три медицинских термина, имеющих отношение к росту волос. Их смысл и разница между ними помогут вам понять значение избыточных волос в вашем конкретном случае.

Продолжить

Кефирная маска для лица

Кефирная маска для лицаКефирная маска способна оздоровить кожу лица и вернуть ей цветущий вид ранней весной в период острой нехватки в организме витаминов. Причем кефир способен обогатить кожу витаминами не только снаружи (благодаря лечебным маскам), но и изнутри (благодаря сбалансированному рациону питания и кефирной диете).

Продолжить

Как ухаживать за волосами и кожей головы (рецепты на основе кефира)

Уход за волосами с помощью кефираВсе знают, что отмирание и выпадение волос происходит ежедневно, и мертвые волосы не сразу покидают поверхность головы, а еще какое-то время находятся в толще кожи. Выпадающие в результате естественного отмирания волосы заменяются новыми. Ежедневно выпадает до 50 волос. Это считается нормальным процессом. Но не секрет, что иногда процесс выпадения волос может быть связан с каким-то заболеванием или неправильным уходом. Как же правильно ухаживать за волосами? Кефир – незаменимое средство по уходу за волосами и кожей головы.

Продолжить

Применение кефира в народной медицине

...

Продолжить

Герпес - симптомы и лечение

Герпес, лечение герпесаГерпес характеризующаяся высыпанием на коже, слизистых оболочках сгруппированных пузырьков на покрасневшем основании. Чаще всего встречается пузырьковый герпес, или лишай.

Продолжить

Лишай - симптомы и лечение

Лишай - симптомы и лечение (на фото разноцветный лишай)Лишаи – обычно хронически протекающие заболевания кожи, характеризующиеся высыпаниями узелков. Существует несколько разновидностей лишаев: красный плоский, отрубевидный, розовый и др.

Диагноз того или иного вида лишая ставит дерматолог. Он же проводит лечение.

Продолжить

Зуд во время беременности

Зуд во время беременностиЭто неприятное явление развивается, как правило, за счет быстрого роста в объёме матки, и, соответственно, живота. Кожа при этом растягивается, что и сопровождается зудом; кроме того, на животе начинают появляться полосы растяжения. В какой-то степени поможет облегчить состояние легкий поверхностный массаж, при котором предпочтение следует отдавать двум основным приёмам – поглаживание и растирание.

В случаях, когда зуд принимает нестерпимый характер, нужна консультация врача, который может порекомендовать какой-то крем или средство против зуда.

Необходимо также помнить, что кожный зуд может возникнуть как следствие аллергии – на пыльцу растений, ...

Продолжить

Как выглядеть хорошо без макияжа

Как хорошо выглядеть без макияжа

Иногда нам, девушкам, так лень нанести макияж для того, чтобы выйти на улицу, но мы не можем позволить себе выглядеть плохо! Так как же хорошо выглядеть без косметики? Если Вы хотите узнать ответ, продолжайте читать...

Девушки, уверена, вы знаете как макияж вреден для нашей кожи. Разумеется, макияж делает нас симпатичными и привлекательными, но за это мы должны платить весомую цену; получая плохую кожу, из-за которой мы выглядим старше. Вы выдели актрис в реальной жизни? Я уверена, что на экране они выглядят как настоящие принцессы, но за его пределами, без макияжа – старше, чем они есть на самом деле. Вы хотите кончить также, выглядя на 50, когда Вам всего 30? Уверена, что нет. Но с другой стороны, макияж необходим для того, чтобы замаскировать все

...

Продолжить

Очищение кожи

Очищение кожиТо или иное заболевание кожи – это прежде всего заболевание всего организма. А это значит, что, очищая кожу, мы очищаем и весь организм.

Очищение кожи от различных недугов, включая и угри, можно проводить цельным овсом (который дают лошадям). Берется стакан или два хорошо промытого в проточной воде овса, затем его сушат на сковородке, после чего перемалывают на мясорубке или кофемолке.

Вечером столовую ложку полученной муки заливают 0,3 л кипятка и помещают в термос. Утром процеживают и натощак пьют эту водичку с медом или без него. Пить можно месяц, потом сделать перерыв 2-3 недели. Одновременно с питьем овсяной водички надо есть курагу, изюм, орехи, лимоны, чернослив. Сделать смесь из 200 г каждого сухофрукта и одного лимона, все пропустить через

...

Продолжить

Родинки и пятна на коже

Родинки и пятна на кожеНе бывает абсолютно чистой кожи. Оглядите себя внимательно – какие-нибудь отметки есть обязательно: веснушки, родинки. А это что за пятнышко? Кожные образования давно превратились в приметы и сулят то ли долгую жизнь и золотые горы, то ли нежданные удары, каждое что-то символизирует и знаменует. Всем этим особым знакам на теле специалисты дают собственное объяснение, и одни советуют оставить их без изменений, другие подвергнуть немедленному преобразованию.

Метки судьбы (родинки)

Эту женщину знают все: карие глаза, густые каштановые волосы и главная примета – пикантная родинка в уголке рта. "Моя родинка помогла мне сделать карьеру, она стоит 45 миллионов долларов", – утверждает топ-модель Синди Кроуфорд. Именно в такую сумму

...

Продолжить

Коэнзим Q10 и другие

Коэнзим Q10 и другиеAHA, ретинол, липосомы... Индустрия красоты способна ослепить вас научными терминами. Часто мы просто не обращаем внимания на эти таинственные незнакомые слова. А их значение полезно знать всем.

Продолжить

Защита от солнца

Защита от солнцаЧтобы сохранить кожу здоровой, не отказываясь от удовольствия насладиться солнцем и получить красивый загар, требуется не так уж много: не оставаться на солнце слишком долго; избегать его в часы максимальной солнечной активности и регулярно наносить на кожу солнцезащитные средства.

Продолжить

У вас сухая кожа? Пройдите тест и узнайте как заботиться о сухой коже

Сухая кожаЛетом наша кожа требует не менее пристального внимания, чем в другие сезоны. Ответьте на вопросы нашего теста, и вы узнаете, как заботиться о коже, чтобы избежать не только сухости, но и предотвратить раннее старение клеток.

Продолжить

Очищение кожи лица

Очищение кожи лицаОсновная процедура очищения проводится вечером, за 1-1,5 ч до сна. Способы очищения кожи зависят от ее типа. Нормальную кожу очищают утром и вечером умыванием сначала прохладной, затем холодной, водой с туалетным мылом (при этом не следует намыливать веки!). При умывании с кожи удаляются пыль и кожные выделения.

Продолжить

Маски для лица - питательные, витаминные, осветляющие

Маски для лицаКожа лица нуждается в постоянном питании. Это нужно для того, чтобы кожа сохраняла свою эластичность в течение длительного времени, преждевременно не старела, чтобы на ней не появлялись морщины. Для этого используются различные кремы, лосьоны, эмульсии, маски, которые подбирают в соответствии с типом кожи, ее состоянием, возрастом, индивидуальными особенностями и степенью восприимчивости организма к компонентам кремов и масок.

Продолжить

Кандидоз и молочница - симптомы и лечение

Молочница (кандидоз)Кандидоз – это заболевание кожи, слизистых оболочек и ногтей, вызванное чрезмерным размножением дрожжеподобных грибков рода Candida.

Молочница - это распространенное название симптома, при котором происходят белые выделения из половых органов. Причиной молочницы не обязательно может быть кандидоз.

Продолжить

Уход за кожей шеи

Уход за шеейЕсли хочешь узнать о возрасте женщины, взгляни на ее шею и прибавь пять лет.
Житейская мудрость.

Многие из нас безобразно и безответственно относятся к шее, считая, что кожа ее не на виду. И вот даже не замечаем, как кожа под подбородком стала собираться в морщинки и вот тут-то женщина начинает борьбу за молодость. И время сразу находится на маски, примочки, кремы.

Не дожидайтесь, когда появятся морщины. Начинайте бороться с ними, пока их еще нет.

Ухаживайте за шеей, не забывайте, она, как и лицо, нуждается в декоративной косметике.

Не сидите сложа руки! Сделайте маску для лица и шеи, погрузитесь в мысли о себе, своей красоте.

Уход за лицом не должен заканчиваться подбородком. Шея требует столько же внимания, сколько и

...

Продолжить