Причины облысения

Мужчины в нашем обществе приходят в ужас от потери волос. Они липнут к рекламам любых продуктов, гарантирующих удерживание волос на своем скальпе, восстановление волос или предупреждение их дальнейшей потери. Они покупают парики, которые выглядят подобно кускам, вырезанным из лохматого коврика в вашей квартире. Бессчетные миллионы рублей тратятся на то, что обычно является бесплодными попытками.

Хотя облысение возможно и случается также у женщин, это в основном мужская проблема, и часто наследственная. Несколько мужчин в семье с большой вероятностью будут иметь похожие типы волос, но лысина может "перепрыгивать" через поколения.

Бывает и так, что у отца на голове много волос, а у его трех сыновей довольно рано стали редеть волосы. Старший сын стал почти полностью лысым к тридцати годам, средний и младший около 40 лет. Некоторым людям это нравится и они не находят ничего неудобного, некрасивого в лысине. Даже существует мнение, что размеры мужской лысины находятся в прямой пропорции к циркулирующему уровню мужского гормона. Известно также, что в более «просвещенных» культурах лысина рассматривается как очень сексуальный признак, признак мужественности. Возможно, вам известна фраза, которую просто обожают лысые мужчины: "Бог сделал некоторые головы совершенными. Другие он покрыл волосами". Все трое сыновей в данном случае унаследовали эту потерю волос не от отца. Их дед и дядя по материнской линии были оба лысыми.

Мужская лысина обычно начинается спереди черепа на любой стороне или же как кружочек на макушке. Если она начинается до 20 лет, то станет довольно значительной позже, и остается только смирение, хороший парик, пересадка волос или радужное восприятие действительности. Миноксидил, лекарство от гипертонии, имеет дополнительное действие для некоторых типично лысых мужчин: замедляет отступление линии волос и, возможно, даже стимулирует рост новых.

У некоторых женщин с возрастом волосы становятся реже спереди и по бокам, но у них не бывает фамильной или наследственной лысины.

Мужчины или женщины, все мы теряем немного волос, когда становимся старше. Но внезапная потеря волос может отражать гормональные изменения, заболевания кожи головы, длительную лихорадку, воздействие лекарства или может возникнуть в результате лучевой терапии.

Гормональный дисбаланс, наиболее часто несущий ответственность за потерю волос, связан с расстройствами щитовидной железы, когда она работает или слишком активно, или слишком слабо. При успешном лечении сверхактивной железы (радиоактивным йодом, операцией или лекарствами) потеря волос останавливается и рост часто возобновляется. Точно так же при заместительном введении тиреоидных гормонов больным с пониженной функцией щитовидной железы процесс облысения прекращается. Гормональные изменения и сопровождающая их потеря волос часто происходят после беременности и при иных заболеваниях желез внутренней секреции, особенно вовлекающих гипофиз.

Любая серьезная болезнь, особенно сопровождаемая температурой, может вызвать временную потерю волос на всем теле, а не только на черепе. Когда заболевание успешно вылечивается, волосы снова растут. Аутоиммунные заболевания, подобные красной волчанке, также часто сопровождаются потерей волос.

Имеется заболевание, вероятно, аутоиммунного происхождения, называемое ограниченной плешивостью (алопецией), при котором теряются небольшие, четко очерченные участки волос черепа или бороды. У взрослых оно длится несколько месяцев, после чего рост возобновляется. Но если такая плешивость начинается в детстве, потеря волос обычно постоянна.

Многие лекарства, особенно используемые при лечении рака, вызывают потерю волос, как и чересчур большие количества витамина А, в таблетках или в пище. Потеря волос при лучевой терапии в большинстве случаев затем прекращается.

Ясно, что, если ваши волосы всегда были густыми и начали выпадать, как только вы заболели чем-то, особенно с высокой температурой, причина налицо. Она также очевидна, если облысение совпадает с приемом нового сильного лекарства. Вот несколько специальных указаний, которые помогут вам определить, отчего вы теряете свои локоны.

Если вы парень-подросток с семейной "традицией" потери волос и волосы на вашей голове начинают редеть, вы унаследовали мужскую типичную лысину. В этом случае волосы на других частях тела не поражены. Напротив, если у вас были температура и проявления гормонального дисбаланса, вы принимали новое лекарство или подверглись лучевой терапии, тогда, в дополнение к волосам скальпа, будут вовлечены волосы других участков тела.

Если волосы на голове выпадают местами, вы можете страдать ограниченной плешивостью. Но у вас может быть также и грибок. Наиболее распространенным является трихофития, стригущий лишай головы. Он заразен, поражает в основном детей и распространяется подобно лесному пожару в школах и домах.

Потеря волос часто сопровождает старение. До сих пор неизвестно, почему это не происходит у каждого пожилого гражданина и отчего это случается вообще. Может быть, это следствие индивидуальных наследственных карточек, которые вручили нам наши предки, или результат плохого питания, или каких-то тонких гормональных изменений. Опять-таки, несмотря на все претензии и рекламы, когда пожилой человек теряет волосы без какой-либо причины, это носит обычно необратимый характер.

Наконец, имеются случаи потери волос, которые не имеют ничего общего с тем, что происходит в вашем теле. У некоторых нервных детей есть привычка выдергивать их. Всегда проверьте сначала эту возможность, если ваш ребенок начал терять волосы. Излишнее пользование шампунем и феном, дома или в салоне, может повредить волосы и заставить их выпадать в существенных количествах. Так что, перед тем как беспокоиться из-за своей лысины или гормональных неурядиц, убедитесь, не виноваты ли ваши способы ухаживать за волосами.

Симптом: облысение

Что он может означать?Что с ним делать?
Мужское типичное облысение (наследственное).Наслаждайтесь им. Если не можете, пересадите волосы или носите парик.
Гормональные изменения (болезни щитовидной железы).Лечение основной болезни.
Любая серьезная болезнь.Соответствующее лечение.
Лихорадка.Волосы отрастут.
Аутоиммунное заболевание (ограниченная плешивость).Соответствующее лечение.
Лекарства (противоопухолевая химиотерапия, слишком много витамина А).Обычно отрастают после прекращения приема.
Лучевая терапия.Отрастут.
Грибковые инфекции.Соответствующее лечение.
Старение.Нет эффективного лечения.
Нервная привычка.Поддерживающий уход.
Излишний шампунь и подсушивание.Правильный уход.

 

Тэги: симптомы, кожа, щитовидная железа, волос, облысение

Добавить комментарий