Медовые маски для лица

Медовая маска для лицаПитательные медовые маски подходят для любого типа кожи, но особенно рекомендуют их для сухой кожи лица.

Перед применением любых косметических средств необходимо провести пробу на индивидуальную чувствительность: нанести небольшое количество средства на 20 минут на запястье. Если на коже нет раздражения, значит, маску или крем можно использовать.

Универсальные медовые маски

  • Протрите лицо ватным тампоном с растительным маслом и готовьте питательную маску: 1 ч. ложку сметаны или простокваши, 2 ст. ложки березового сока и 1 ч. ложку меда. Все тщательно смешайте и нанесите на кожу на 10-15 мин., затем умойтесь прохладной кипяченой водой.
  • Смешать по 1 ч. л. меда и питательного крема, которым вы обычно пользуетесь, добавить несколько капель лимонного сока. Нанести на 20 минут на лицо и смыть теплой водой.
  • Растереть 1 ст. л. жидкого меда с 1 ст. л. теплого молока, сметаны, сливок или творога (на выбор). Добавить несколько капель оливкового масла, размешать. Нанести на лицо на 20 минут. Смыть теплой, а затем холодной водой.
  • Смешать 1 ч. л. меда с желтком и 1 ст. л. сливок или творога. Наложить на лицо. Через 20 минут смыть теплой водой, ополоснуть холодной.
  • Смешать по 1 ч. л. оливкового масла, меда, лимонного сока и 1 ст. л. охлажденной кипяченой воды. Смочить в составе марлевую салфетку и наложить на лицо. Через 20 минут промокнуть кожу бумажной салфеткой.
  • Головку печеного репчатого лука тщательно растереть с 1 ст. л. меда. Нанести на лицо на пять минут, затем стереть влажной салфеткой.
  • Вам понадобятся 1 ч. ложка меда, 1 яичный желток, 1 ч. ложка ржаной муки, 1 ч. ложка оливкового масла. Нанесите хорошо перемешанные ингредиенты на лицо и шею и оставьте на 30 мин. Затем сполосните тепловатой водой и осушите тампоном.

Медовая маска для нормальной кожи лица

  • Эта маска повышает тургор кожи лица. Вам понадобится 1 ст. ложка меда, 1 яичный белок, 1 ст. ложка сухого молока. Хорошо перемешайте все ингредиенты, нанесите на кожу и смойте затем тепловатой, а под конец холодной водой.

Маски для сухой, обезвоженной кожи

  • Растопить на водяной бане, непрерывно помешивая, 30 г меда, снять с огня, добавить 80 г просеянной ячменной муки и ввести яичный белок, предварительно взбитый венчиком в пену. Тщательно перемешать. Нанести на очищенное лицо на 15 минут, смыть теплой водой.
  • Для смягчения сухой кожи 3-4 свежие ягоды клубники размять вилкой, смешать с 10 г меда, добавить предварительно растертый добела яичный желток и 50 г размягченного сливочного масла, влить 30 мл камфорного спирта и тщательно перемешать. Наносить на 15 минут на очищенную кожу, смывать теплой водой. Проводить процедуру утром и вечером.
  • Медовая маска К. Кузьминой. К сырому желтку добавить 1 ст. ложку глицерина или меда и перемешать. Полученную массу наносят на кожу лица и оставляют на 10-15 мин. Смывают обычно водой. Такую маску можно применять ежедневно перед утренним туалетом. Маска рекомендуется при сухой коже и предупреждает появление морщин.

Медовые маски для жирной кожи

  • Подогреть на водяной бане до жидкого состояния 50 г меда, добавить 15 мл охлажденной кипяченой воды и 10 мл водки. Перемешать до однородной массы. Очистить лосьоном лицо и шею, нанести состав на 15 минут, смыть теплой водой.
  • Вам понадобятся 2 ст. ложки меда, 2 ст. ложки пшеничных отрубей, 2 ст. ложки лимонного сока. Для приготовления этой маски мед надо разжижить и подогреть на водяной бане (держать недолго, чтобы вода не закипела и не разрушила состав меда!). В теплом жидком меде размять пшеничные хлопья, ввести туда лимонный сок и нанести теплую смесь на заранее очищенное лицо. Через 30 мин. смойте застывшую маску теплой водой.

Специальные медовые маски и мази

  • Отбеливающая маска. Смешать по 2 ст. л. меда и охлажденной кипяченой воды с соком половины лимона. Пропитать марлевую салфетку, наложить на лицо на 20 минут, после вымыть теплой водой.
  • Медово-огуречные компрессы для глаз. Вам понадобятся 2 ч. ложки меда, 1/4 свежего огурца. Очищенный огурец натереть на мелкой терке и смешать с медом. Выложить массу на тонкий носовой платок или на марлевую тряпочку, положить на глаза и оставить на 20 мин. Затем веки слегка смазать кремом.
  • Медово-глицериновая мазь для рук. Вам понадобятся 1 ст. ложка меда, 2 ст. ложки глицерина, 20 капель настойки ромашки. Мед подогреть на водяной бане и вместе с настойкой ромашки размешать в глицерине. Хорошо помогает при грубой, потрескавшейся коже (а также профилактически).
  • При расширенных порах, от морщин. Рекомендуются вяжущие маски с тонизирующим очищающим эффектом. Перемешать взбитый яичный белок, по 1 ч. л. меда, творога и лимонного сока. Нанести маску на 20 минут, смыть теплой, а затем холодной водой.

Медовые маски для улучшения цвета лица

  • Растереть 1 ст. л. размягченного сливочного масла с 1 ч. л. меда и 1 ст. л. кашицы из любых ягод или фруктов. Наносить вечером. Крем хорошо питает кожу, делает ее нежной и эластичной. Или смешать по 100 г меда и миндального масла и наносить на кожу тонким слоем.
  • Незаменим мед и в лосьонах для умывания. В 0,5 л травяного отвара, подходящего для вашего типа кожи, растворите 1 ст. л. меда и используйте для протирания лица. Медовые маски рекомендуется делать 2-4 раза в месяц, так как мед – особенно свежий – сильное биологически активное вещество.

Видео нанесение медовой маски

Помимо фитогормональных и биоактивизирующих факторов, которыми обладает мед, он также способствует увеличению притока крови к коже, что улучшает ее питание.

Тэги: кожа, мед, уход за лицом, маска, лицо, маски для лица

Комментарии  
0 #1 Ольга 09.10.2016 10:20
Сделала легкий массаж кожи лица с медом. Нанесла мед на ладони и пятнадцать минут похлопывала щеки, лоб и частично шею. Это хорошо для тех, у кого нет аллергии. После массажа мед стал более густым и по-настоящему грязным. То есть все это было в моей коже. После умывания лицо выглядело свежим, тон кожи как будто выравнялся. Эффект впечатляет.