Очищение кожи

Очищение кожиТо или иное заболевание кожи – это прежде всего заболевание всего организма. А это значит, что, очищая кожу, мы очищаем и весь организм.

Очищение кожи от различных недугов, включая и угри, можно проводить цельным овсом (который дают лошадям). Берется стакан или два хорошо промытого в проточной воде овса, затем его сушат на сковородке, после чего перемалывают на мясорубке или кофемолке.

Вечером столовую ложку полученной муки заливают 0,3 л кипятка и помещают в термос. Утром процеживают и натощак пьют эту водичку с медом или без него. Пить можно месяц, потом сделать перерыв 2-3 недели. Одновременно с питьем овсяной водички надо есть курагу, изюм, орехи, лимоны, чернослив. Сделать смесь из 200 г каждого сухофрукта и одного лимона, все пропустить через мясорубку, залить в банку и поставить в холодильник. Данная смесь богата разнообразными полезными для организма макро- и микроэлементами, в том числе и солями калия. Доза такой смеси – 1 чайная ложка 1 раз в день – достаточна для восполнения организма нужными макро- и микроэлементами и витаминами.

Неплохо очищает кожу (и весь организм) спорыш. Столовую ложку сушеной травы залить 0,5 л кипятка, настоять до теплоты. Процедить и принимать по 1/2 стакана за 20-30 минут до еды.

Хорошим очищающим кожные покровы действием обладает облепиха крушиновидная. Она особенно эффективна при таких заболеваниях кожи, как экзема, псориаз, хейлит. Облепиховое масло при этих болезнях рекомендуется принимать по 20 мл в день. Одновременно нужно использовать это масло и наружно в виде 5%-ной эмульсии.

Это замечательное масло способствует быстрому рассасыванию инфильтратов, уменьшает болезненное покраснение вокруг патологического очага, отек, боль и жжение, прекращает шелушение, способствует эпителизации и исчезновению зуда.

Хорошим очищающим кожу действием обладает глина. Она особенно полезна при таких кожных недугах, как нейродермит, псориаз, экзема, грибковые болезни. Рекомендуется замесить глину с крупной солью в соотношении 1:1 до консистенции густой сметаны. Полученную смесь нанести на пораженные участки кожи на 4-6 часов, после чего смыть теплой водой. Процедура проводится один раз в день, курс лечения составляет 7-14 дней. При необходимости он может быть повторен после 1 - 2-недельного перерыва.

Тэги: кожа, очищение, очищение организма, очищение кожи

Добавить комментарий