Черника - использование в питании

Ягоды черники употребляют в свежем и переработанном виде. Из них готовят соки, сиропы, кисели, компоты, варенье, джемы, наливки, квас, пекут с ними пироги, блинчики.

Ягоды черники со сметаной

Стакан ягод разминают со сметаной. Посыпают сахаром.

  • Черника – 100 г,
  • сахар (ксилит) – 7 г.

Черника с творогом

Промытые ягоды разминают деревянным пестиком и вымешивают с творогом. Заправляют сметаной, сахаром.

  • Ягоды черники – 100 г,
  • творог – 60 г,
  • сметана – 20 г,
  • сахар (ксилит) – 7 г.

Черника натуральная консервированная

Ягоды моют, дают воде стечь и плотно укладывают в сухие, чистые банки. Заливают прокипяченной водой температурой 60°С, накрывают их крышками и стерилизуют (0,5 л – 10-15 мин). Герметически укупоривают и охлаждают.

Сок

Чистые ягоды пропускают через мясорубку или размалывают в миксере. Массу выкладывают в кастрюлю, добавляют воду (100 мл на 1 кг измельченных ягод) и ставят на огонь, подогревают до 70°С и выдерживают на огне 15-20 мин. Отжимают сок, отстаивают 3 ч. Фильтруют через 2-3 слоя марли, пастеризуют, герметически закрывают и охлаждают.

Свежие ягоды черники в сахаре

Плоды перебирают, промывают, пересыпают половиной нормы сахара (1,5 кг на 1 кг ягод), перекладывают в эмалированную посуду и снова засыпают сахаром так, чтобы ягоды были полностью покрыты. Когда черника осядет и появится сироп, добавляют еще сахар. (Сахар на поверхности должен оставаться все время сухим.)

Наполняют банки, закрывают их пергаментной бумагой и плотно завязывают шпагатом. Хранят в прохладном месте.

Законсервированные таким образом ягоды можно использовать для приготовления киселей, компотов, для начинки пирогов и блинов.

Смотрите также

Тэги: черника

Добавить комментарий