Облепиха и облепиховое масло

Облепиховое масло

Облепиховое масло, свойства облепихового маслаГлавная ценность облепихи – это облепиховое масло. В качестве лекарственно-технического сырья для получения облепихового масла используются зрелые плоды. Для технической надобности плоды собирают в начале их созревания и до подмораживания первыми заморозками. Для употребления в свежем виде плоды собирают в ноябре-декабре, подмороженными.

Собранные плоды очищают от посторонних примесей, перерабатывают или хранят при низкой температуре или в замороженном виде. Так плоды могут храниться до нового урожая.

Впервые в мире промышленное получение облепихового масла осуществлено в Алтайском крае на Бийском витаминном заводе. Получают его путем постепенного замещения другими растительными маслами (рафинированным подсолнечным или кунжутным). Плоды дважды дробят и двукратно

...

Продолжить

Лечение облепиховым маслом

Лечение облепиховым маслом

Атеросклероз

Принимают масло облепихи внутрь по 15 г или по чайной ложке при атеросклерозе, после ишемического инсульта, после инфаркта миокарда. Курс лечения до месяца.

Стоматит, язвенная болезнь желудка, лучевая терапия

Принимают облепиховое масло внутрь по десертной ложке 3 раза в день за 20-30 мин до еды. Курс лечения до месяца.

Помните! Облепиховое масло противопоказано при острых холециститах и воспалительных заболеваниях поджелудочной железы.

Язва

Лечение облепиховым маслом язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки способствует улучшению их заживления, нормализации кислотности желудочного сока. Масло применяется при эрозивно-язвенных проктитах и сфинктеритах, трещинах ануса, катаральном и атрофическом колите, геморрое у больных хроническим энтероколитом.

Ожоги, раны,...

Продолжить

Облепиха крушиновидная

Облепиха, свойства облепихиПрепараты из облепихи крушиновидной, особенно облепиховое масло, привлекли внимание широкой общественности после катастрофы на ЧАЭС, когда было подтверждено противорадиационное действие растительных препаратов из распространенного в дикой природе растения. Ознакомимся с особенностями многостороннего действия растительных препаратов из облепихи, а также известными данными об их фармакологическом действии.

Облепиха известна с незапамятных времен. Еще в Древней Греции молодые ветви и листья применялись для лечения больных лошадей. После использования облепихи животные быстро прибавляли в весе, шерсть начинала лосниться, что послужило к присвоению латинского названия (нечто – «лоснящаяся лошадь»).

Облепиха широко известна в Европе как

...

Продолжить

Использование облепихи в питании

Использование облепихи в питании

Плоды облепихи – настоящая естественная кладовая витаминов и минералов. Они используются в свежем и переработанном виде. Из ягод облепихи готовят соки, кисель, компоты, мармелад, повидло, вина. Из листьев готовят чай, их кладут также в супы, бульоны для улучшения вкусовых качеств блюд.

Г. Свиридонов, известный исследователь сибирской флоры, так пишет об облепихе: «Главное, за что ценится растение, – это кисло-сладкие, с нежным вкусом и приятным ароматом ягоды. Вкусовой букет этих чудесных плодов непередаваем, он присущ только облепихе и никакой другой ягоде, никакому другому плоду. Спелые ягоды облепихи сочные и достаточно сладкие. Они совмещают в себе кислинку лимона, и сладость апельсина, и какой-то иной, чисто облепиховый вкус. Вместе с тем в них чувствуется

...

Продолжить

Полезные свойства масла облепихи

Лечебные свойства масла облепихиПомните! Плоды и облепиховое масло обладают бактерицидным, противовоспалительным, ранозаживляющим, обезболивающим, эпителизирующим свойствами, повышают устойчивость организма к ионизирующему излучению.

Масло облепихи обладает регенеративной способностью, ускоряет эпителизацию и стимулирует рост грануляций при повреждениях кожи и слизистых оболочек, оказывает антибактериальное действие, активизирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы, ингибирует секрецию желудочного сока, положительно влияет на липоидный обмен в печени, защищает биологические мембраны от повреждающего действия химических агентов. Содержит уникальный набор витаминов и биологически активных веществ для лечения атеросклероза, дистрофических процессов в миокарде, ускоряет рост волос.

В современной медицине

...

Продолжить