Народные средства для лечения острого бронхита

Лечение острого бронхита народными средствами (на фото девясил высокий)

Симптомы острого бранхита: кашель, иногда чувство сдавливания за грудиной, нередко лихорадка. Слизистая или слизисто-гнойная мокрота, которая вначале отхаркивается в небольшом количестве. Подробней о симптомах, лечении и профилактике бронхита.

Эффективные народные средства

  • Первоцвет лекарственный (корень). Сильное (в 5 раз сильнее импортной сенеги) отхаркивающее средство, принимать в отваре 30–40 г на 1 литр кипятка, по 1/2 стакана или по 3 ст. л. на прием 3 раза в день. Иногда соединяют этот отвар с отваром коры калины (молодой) 10–200, заваривая 2 ч. л. на стакан кипятка и соединяя поровну. Это – для успокоения при сильном (раздражающем) кашле.
  • Горец птичий, спорыш (трава). Сильное отхаркивающее и противовоспалительное средство, употребляется в отваре 20–200 по 1 ст. л. 3 раза в день или летом как свежий сок по 20 капель тоже 3 раза в день. Для большего эффекта, особенно при очень сильном бронхите, отвар спорыша смешивают с отваром мать-и-мачехи 10 или 15–200 и с отваром цветов черной бузины 20–200 в равных долях. Можно также соединять и соки свежие или консервированные. Можно употреблять и порошок из травы спорыша по 1 или 1/2 г 3 раза в день или аптечный препарат «Авикулярин» по 1–2 таблетки 3 раза в день. Сок спорыша консервируется на 30–35% спирта.
  • Мать-и-мачеха (трава). Самостоятельно как отхаркивающее, легкое потогонное или жаропонижающее, болеутоляющее средство; внутрь как отвар 10–200 по 2–3 ст. л. через каждые 2 часа: наружно как компресс на больную (от саднения и кашля) грудину оставшимся от отвара еще теплым жмыхом, а еще лучше, если весной-летом, то свежие листья. Результат всегда положительный. Сок травы внутрь – по 20–30 капель, а наружно вместо листьев. Консервируется на 25–30% спирта. Применяется все и при хроническом бронхите.
  • Девясил высокий (корень). Популярное и довольно сильное отхаркивающее и противовоспалительное средство, не отрицаемое и научной медициной. Применяется самостоятельно в отваре 20–200 по 1 ст. л. с добавлением меда (на стакан – 1 ст. л.) 3 раза в день. Приятнее принимать настойку (в ней уменьшается резкий запах корня), 25 г на 100 г спирта или водки, с приемом по 25 капель. Если нет настойки и отвар нельзя сделать за отсутствием кипятка, то делают настой на холодной воде: 2 ч. л. измельченного корня на 2 стакана воды, настаивать 8 часов, принимать по 1/2 стакана 4 раза в день (также с медом). Кроме того, принимать мелкий (до мучного) порошок из корня в виде самодельных пилюль, замешенных на воде, по 3–4 штуки (что равняется 1 ч. л. порошка) 3 раза в день. Для большего эффекта соединяют девясил с корнем аира, заваривая по 15 г того и другого на 2 стакана кипятка с добавлением 1 ст. л. меда. Доза: по 1–2 ст. л. за 1 час до еды. При приеме полезно полежать на правом боку 15 минут. Считается очень эффективным средством даже при бронхиальной астме и спазмах.
  • Бузина черная (цвет). Употребляется не только в составе, но и самостоятельно при сухом кашле (особенно если он с хрипом в груди) для уменьшения воспаления. Отвар 20–200 настаивается в тепле 20 мин, доза: по 1/4 стакана 3–4 раза в день за 15 минут до еды. Хорошо добавлять меда 1 ч. л. на стакан отвара. Эффективнее сок, который консервируется на 25–30% спирта.
  • Медуница лекарственная, или легочная трава (трава). Довольно радикальное отхаркивающее, обволакивающее и противовоспалительное средство, употребляется как отвар 10–200 по 1 ст. л. 3 раза в день.
  • Окопник лекарственный (корень). Обволакивающее, противовоспалительное и укрепляющее средство при самом тяжелом бронхите. Употреблять его не иначе как заваривая на горячем молоке 20 г корня (1,5 ст. л.) на пол-литра молока, парить 6–7 часов в духовке без огня и кипячения. При продолжительном лечении, принимая по 1 ст. л. 3 раза в день, больной иногда протестует: оно ему надоедает. Тогда этот завар можно заменить тестообразной массой толченого корня с медом (по вкусу): принимать по 1 ч. л., запивая водой, 3 раза в день. На третьей неделе возвратиться к молочному завару.
  • Подорожник большой (листья). Хорошее отхаркивающее средство в виде отвара 10–200 по 1 ст. л. 3–4 раза в день, или в виде настойки (15), или в виде свежего сока (хотя и консервированного на 20% спирта) по 15–20 капель.
  • Эвкалипт шариковый (листья). Хорошее отхаркивающее, болеутоляющее, противолихорадочное средство. Последнее свойство ценно при бронхите с лихорадкой. Употребляется или в отваре 10–200 по 1 ст. л. 3 раза в день, или в настойке (20) по 20–25 капель. Наружно же для полоскания горла употребляют отвар или даже настой (в той же пропорции), настаивая 6–8 часов. В крайнем случае допустим и раствор настойки (1:10) для той же цели.
  • Любисток лекарственный (корень, а иногда и трава). Популярное народное средство. Как отхаркивающее и болеутоляющее употребляется больше в отваре 15–200 по 1 ст. л. 3 раза или без дозировки, как чай. Можно и в виде порошка из корня, на кончике столового ножа, точнее – по 0,5 г.
  • Тимьян ползучий, богородская трава, чабрец (трава). Хорошее отхаркивающее, болеутоляющее и даже укрепляющее при изнурительной болезни средство. Употребляется в отваре 15–200 по 1 ст. л. 3 раза в день, а если в виде экстракта или сгущенного отвара, то по 1 ч. л.
  • При лечении детей отвар или экстракт его лучше соединить в равной мере с отваром или аптечным экстрактом корня алтея и давать по 1/2 ч. л. 3 раза в день. Экстракт богородской травы есть в составе препарата «Пертуссин», который рекомендуется медициной для взрослых в размере 1 ст. л., а для детей – по 1/2 или 1 ч. л. 3 раза в день. Все это вполне полезно и при хроническом бронхите.
  • Коровяк скипетровидный, царская свеча, вербишник, медвежье ухо (цветки). Цвет его употребляется и внутрь и наружно (как полоскание) в виде отвара 10–200 с настаиванием «в духу» 20 минут, по 1 ст. л. 3 раза в день. Эффективнее должен быть результат, если этот цвет смешать поровну с цветом мальвы черной при отваривании. Доза та же. Рекомендуется для более сильного и легкого выделения мокроты.
  • Копытень европейский (корень, листья). Употреблять его рекомендуют в составе: копытень (корень), будра плющевидная (листья) и дурнишник (листья) поровну. Берут этой смеси 3 ст. л. на 3 стакана кипятка, заваривают и принимают по 1/2 стакана 5–6 раз в день. Но лучше употреблять первое и второе в виде настоек (20), принимая по 20 капель, а дурнишник в свежем соке с той же дозой, 20 капель 3 раза в день. Сок дурнишника консервируется на 25% спирта. Копытень ядовит!
  • Анютины глазки, фиалка трехцветная (трава). Отхаркивающее средство (не отрицается и научной медициной), в виде отвара 20–200 по 1 ст. л. 3 раза в день, а как настойка (30) по 20–30 капель тоже 3 раза в день.
  • Будра плющевидная (листья). Употребляется самостоятельно как отхаркивающее и отчасти как противовоспалительное средство в отваре 5–200 по 2–3 ст. л. 3 раза в день. Применяется и настойка (15) по 15 капель. Эффективнее сок (консервированный на 30–35% спирта) по 15–20 капель 3–4 раза в день.
  • Алтей лекарственный (корень). Полезен и в самостоятельном применении и как хороший подсобник при аналогичных по действию целебных растениях, упомянутых выше. Имея в себе много слизи, он является отхаркивающим, обволакивающим, смягчающим и противовоспалительным средством. Употребляется в отваре 6–180, по 1 ст. л. через 2 часа. К отвару алтея очень полезно присоединять 2–3 ч. л. меду на стакан. Так же помогает и мальва лесная (цвет и листья), только отвар ее 15–200, с той же дозой.
  • Тимьян обыкновенный (листья). Как отхаркивающий очень полезен при бронхите, особенно в соединении с корнем алтея (в равной мере). Отвар 15–200, по 1 ст. л. 3 раза в день.
  • Чина луговая (трава). Отхаркивающее, смягчающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство, и притом приятное на вкус, принимается в виде легкого отвара 6 или 8–200, по 1 ст. л. через каждые 2–3 часа.
  • Редька черная (корнеплод). Густой сироп из ее сока в виде леденцов, которые как отхаркивающее средство проглатываются по 2–3 штуки 4 раза в день. Гораздо эффективнее для разжижения мокроты, снятия кашля, удаления охриплости (если она появляется при кашле) – это сок редьки с медом. Добывается он таким оригинальным способом: в корнеплоде пробуравливается и выдалбливается место (не до дна), заполняется пустое место медом, 1–2 ст. л., закрывается кусочком редьки, ставится в теплое место на 4 часа, потом сливают, и лечебный составной сок готов. Принимать по 1 ст. л. (а детям по 1 ч. л.) 3 раза в день. Можно и чаще.
  • Анис обыкновенный, по-украински ганус (плоды или семена). Как противоспазматическое, смягчающее и отхаркивающее средство при сильном раздражающем и сухом кашле в виде отвара семян 10–200, по 1 ст. л., а если сильно «точит в горле», то и по пол стакана 3–4 раза в день за полчаса до еды. Почти тот же результат при пользовании готовым анисовым маслом – по 2–3 капли на сахар или готовыми нашатырно-анисовыми каплями – по 10–15 капель.
  • Мыльнянка лекарственная (корень). Сильное и радикальное отхаркивающее, болеутоляющее или успокаивающее (даже при хроническом бронхите) средство. Приготовлять можно как настой на холодной воде измельченного корня в течение 8 часов в количестве 2–3 ч. л. на стакан воды. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день. Как очень острое, натощак не принимать! Соблюдать дозировку, ядовито!

Менее эффективные средства

  • Смолка клейкая (трава). Как отхаркивающее допускается при бронхите в виде отвара 20–200 по 1 ст. л. 3 раза в день.
  • Тысячелистник обыкновенный (трава). Отхаркивающее, употребляют в данном случае в отваре 15–200 по 1 ст. л. или в виде настойки (30) по 40–50 капель 3 раза в день.
  • Желтушник серый (трава и корень). Отхаркивающее и успокаивающее средство, принимается в отваре 10–200 по 1 ч. л. 3 раза в день, а как настойка (20) – по 10 капель. Соблюдать дозировку!
  • Морской лук (луковица). Как отхаркивающее и успокаивающее можно применять в данном случае в виде настоя на воде (в течение 8 часов) в пропорции 2 или 3 г на 200 по 1 ст. л. 2–3 раза в день; если же настойка (15), то по 10–15 капель; и то и другое 3–4 раза в день. Соблюдать дозировку, ядовито!
  • Сосна обыкновенная (почки). Отхаркивающее, отвар 10–200 по 2 ст. л. 3 раза в день.
  • Береза пушистая, или белая (чистый деготь из нее). Внутрь по 5–10 капель 3 раза в день.
  • Мед – простое бытовое средство; разводить в кипяченой воде 1 ч. л. на стакан. Принимать без дозировки.
  • Купена лекарственная (корень). Наукой не признана, но в народе употребляется как отвар 20–200, по 1 ст. л. 3 раза в день при остром и хроническом бронхите. Ядовито!
  • Лук огородный. Свежий сок его принимают внутрь по 1 ч. л. 3–4 раза в день. Это – по рецепту древнего врача К. Апиниса.
  • Аир болотный (корень). Настой его на холодной воде в продолжение 8 часов: 1 ст. л. раздробленного корня на стакан воды; в таких же размерах и отвар; по 1 ст. л. 3 раза в день до еды. Настойка (20) – по 20 капель тоже 3 раза.
  • Можно и порошком на кончике перочинного ножа (0,2–0,5 г) тоже 3 раза. Рекомендуется как отхаркивающее и противовоспалительное средство.
  • Крапива двудомная (трава или корень). Как отхаркивающее противовоспалительное и укрепляющее средство она рекомендуется в данном случае.
  • Прострел луговой, сон-трава. Отвар 10–200 по 1 ст. л. 3 раза в день. Экстракт (сгущенный отвар) – по 1 ч. л. Соблюдать дозировку, ядовито!
  • Лимонник китайский (плоды). Укрепляющее средство, в виде аптечной настойки принимают по 20–40 капель 2 раза в день за 2 часа до еды и спустя 4 часа после еды. После 18 часов не принимать во избежание бессонницы.
  • Очиток едкий (трава). Тоже как укрепляющий употребляется в отваре 3–200 по 1/2 стакана. Соблюдать дозировку, умеренно токсично!
  • Лен посевной (семена). Противовоспалительная смесь. Берут 2 ч. л. толченых семян на стакан кипятка, взбалтывают заваренное 15 минут, процеживают сквозь холст, употребляют без дозировки, понемногу, но почаще.
  • Паслен сладко-горький (плоды и трава). Принимают в отваре 20–200 по 1 ст. л. 3 раза вздень. Соблюдать дозировку!

Используемые сокращения

  • 20–200 – означает: 20 граммов лекарственного растения на 200 граммов воды, 20 граммов равны 1 столовой ложке с верхом, 200 граммов – 1 стакану воды.
  • 5, 10, 15, или 5, 10, 15 граммов, равны соответственно 1 чайной, десертной, столовой ложке без верха.
  • В настойках: 25 означает, что на 100 граммов спирта берется 25 граммов растения.
  • В разведениях: 1:10 означает 1 часть разводимого на 10 частей воды.
  • При приготовлении мазей: 1:4 означает 1 часть лекарственного сырья на 4 части основы (жиров).

Тэги: бронхит

Добавить комментарий