Как ухаживать за детскими волосами

Как правильно ухаживать за детскими волосами и кожей головыУ маленьких детей волосы тоненькие, нежные, но при этом эластичные, поэтому детские волосы требуют особого и тщательного ухода. От этого будет зависеть не только внешний вид волос, но и их здоровье в будущем.

Основные этапы ухода за детскими волосами включают: мытье, расчесывание и массаж.

Мытье детских волос

Главное правило при мытье детских волос – это не применять никакого мыла. Для ухода за ними использовать нужно специальные детские шампуни, которые содержат нейтральный PH. Новорожденным детям головы моют один раз в неделю, деткам чуть старше дважды в неделю.

Температура воды при мытье должна быть примерно 37⁰С. Для того, чтобы контролировать температуру воды, лучше ополаскивать ребенка с кувшина. Прохладная вода улучшает кровообращение, не активизирует работу сальных желез и не разрушает структуру волоса. Для малыша и его волос полезно после мытья ополоснуть голову отваром из трав (лопух, ромашка). Это поможет укрепить волосы и снять воспаление.

Расчесывание детских волос

Расчесывание детских волос очень важная процедура по той причине, что у маленьких детей на голове образуются корочки, которые нужно постоянно счесывать. Для этого применяют специальные щеточки и гребешки. Перед расчесыванием на кожу головы наносят детское масло и оставляют так на несколько минут. После чего корочки хорошо отстанут.

Расчески нужно выбирать из натуральных материалов с тупыми концами на зубцах. Частота расположения зубцов будет зависеть от того насколько у ребенка длинные и густые волосы. Нельзя расчесывать мокрые или влажные волосы.

Массаж кожи головы

Массаж можно делать специальной щеткой из натурального ворса или просто аккуратно массировать кожу головы ребенка подушечками пальцев.

Советы по уходу

  • В летнее время нужно обязательно покрывать голову ребенка. Это не только защитит организм от перегрева и солнечного удара, но и обезопасит волосяной покров. У малышей волосы тоненькие и сильно выгорают на солнце, что может им навредить.
  • Не стоит забывать о том, что расчески нужно мыть после каждого расчесывания, чтоб на ней не скапливалась грязь и масло.
  • Не кладите ребенка спать пока волосы не высохнуть окончательно, потому что можно простудить малыша или приобрести отит. И ни в коем случае нельзя сушить детские волосики феном.

Существует мнение в народе о том, что ребенка в год нужно подстричь наголо. Это абсолютный миф, волосы от этого не будут расти быстрее и гуще, кроме того, может произойти обратное.

Ухаживая за волосами и кожей головы малыша вы поможете сохранить его волосы в прекрасном состоянии.

Тэги: волосы, дети, детское здоровье, шампунь

Добавить комментарий