Метки

Аритмия

Аритмия сердца - что это, каковы причины, симптомы и методы леченияАритмия – это нарушение последовательности и частоты сокращений сердца. Сердце человека сокращается в определенном режиме. Этот режим образует проводящая система сердца. Она представляет собой узлы и пучки нервной ткани – скопления нервных клеток и волокон, расположенных в участках миокарда, которые генерируют биоэлектрические импульсы в сердце и проводят их.

Продолжить

Гипертония

Гипертония, лечение гипертонииГипертоническая болезнь (гипертония) – это заболевание, основным симптомом которого является повышение артериального давления, обусловленное нервно-функциональными нарушениями тонуса сосудов. Гипертонической болезнью в одинаковой степени страдают мужчины и женщины. Обычно заболевание начинается после 40 лет. Это весьма распространенная патология. Ее называют болезнью осени жизни, хотя в последние десятилетия гипертоническая болезнь значительно помолодела.

Продолжить

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность - симптомы и лечениеСердечная недостаточность – ослабление сократительной способности миокарда при его переутомлении (например, при пороках сердца, гипертонии), нарушении кровоснабжения (инфаркт миокарда) и др.

Проявления заболевания

Застой крови в легких и в большом круге кровообращения, одышка, отеки, увеличение печени, асцит, синюшность отдельных участков кожи и видимых слизистых оболочек.

Продолжить

Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда - симптомы, первая помощь, восстановлениеИнфаркт миокарда – одно из проявлений ишемической болезни сердца. Это тяжелое заболевание, характеризующееся некрозом (омертвением) участка сердечной мышцы, которое вызвано нарушением его кровоснабжения. Это происходит в результате несоответствия между потребностью сердца в кислороде и возможностью его доставки.

Продолжить

Сердечная астма - симптомы и лечение

Сердечная астмаСердечная астма – это внезапные приступы удушья, являющиеся результатом острой левожелудочковой недостаточности. В связи с ослаблением мышц левого желудка, возникает застой крови в малом круге кровообращения. В результате чего жидкая часть крови (плазма) вытекает за границы кровеносных сосудов легких, насыщая мелкие бронхи и их ткань, а, следовательно, легочная ткань отекает, из-за чего происходит затруднение дыхание, появляется одышка. В тяжелых случаях – развивается удушье.

Симптомы

Начинается приступ, как правило, с сухого кашля. Лицо бледнеет, приобретет синюшный оттенок, выступает холодный пот. Зачастую такие приступы вызывают у пациентов страх смерти. В

...

Продолжить

Стенокардия

Стенокардия - симптомы и лечениеСтенокардия – является ранней формой проявления ишемической болезни сердца, вызванной недостатком коронарного кровообращения, вследствие поражения атеросклерозом артерий сердца. На ранних этапах развития, когда изменения в артериях еще незначительны, приступы стенокардии редчайшие и являются следствием психологических и больших физических нагрузок. Далее продолжительность приступов резко увеличивается, частота растет, их продолжительность увеличивается. Если приступы возникают в состоянии покоя, это свидетельствует о переходе болезни в тяжелую форму, итогом которой может стать инфаркт миокарда.

...

Продолжить

Очищение кровеносного и лимфатического русла при различных болезнях сердечно-сосудистой системы

Очищение организма - сердечно-сосудистая системаИзвестно, что сердечно-сосудистая система, а вернее, ее кровеносные и лимфатические сосуды, – пропускают через себя все, что человек ест, пьет и чем дышит. Вот поэтому мы должны бережнее относиться к этой удивительной системе кровообращения, не пропускать через нее то, что она не приемлет, в том числе и в первую очередь «засоренные» холестерином жирные продукты животного происхождения (заметно сократив их употребление).

Конечно, за многие годы жизни человека кровеносные и лимфатические сосуды засоряются, и прежде всего атеросклеротическими компонентами – «известкой», которая заметно снижает иммунитет. А это значит, что наши сосуды требуют (именно требуют) периодически той или иной очистки, или даже проведения «генеральной уборки» (например кратковременными курсами лечебного голодания,

...

Продолжить

Как укрепить сердце

Как укрепить сердцеСтатистика показывает, что люди с избыточным весом страдают от гипертонии намного чаще, чем люди с нормальным весом. Лишние килограммы заставляют сердце работать интенсивнее.

Продолжить

Кардит

Кардит - воспаление оболочки сердцаДля начала нужно разобраться, что же такое собственно – кардит. Таким названием обозначается воспаление одной из оболочек сердца. Так как сердце имеет не одну оболочку, то пострадать может любая из них. Наиболее известно такое заболевание, как вирусный миокардит, в этом случае поражается миокард. Но также может пострадать и перикард (перикардит), и эпикард (эпикардит), и эндокард (эндокардит). В таких случаях и даётся определение патологии вирусный кардит.

Продолжить

Тахикардия

ТахикардияТахикардия является симптомом, сопровождающим проявление множества заболеваний. Это состояние также может вызываться естественными физиологическими причинами.

Продолжить

Брадикардия

БрадикардияСостояние, характеризующееся уменьшением частоты сердечных сокращений, называется брадикардией.

Продолжить

Сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболеванияК наиболее серьезным заболеваниям, которым повержено человечество, относятся сердечно-сосудистые. Именно они занимают лидирующее место среди наиболее частых причин смерти в странах с любым уровнем дохода.

Под сердечно-сосудистыми заболеваниями понимают нарушения в нормальном функционировании органов, отвечающих за циркуляцию крови в человеческом организме.

Продолжить

Кардиосклероз

КардиосклерозКардиосклероз – морфологическое понятие и аномальный процесс, ведущий к диффузному или локальному распространению соединительной ткани в сердце, а затем к уплотнению тела сердца.

Продолжить

Дефект межпредсердной перегородки

Дефект межпредсердной перегородкиСреди врожденных пороков сердца именно дефект межпредсердной перегородки является одним из наиболее распространенных. На данное заболевание приходится 10–12% от общего количества выявленных врожденных патологий.

Продолжить

Кардиомиопатия

КардиомиопатияК кардиомиопатиям относят заболевания, характеризующиеся поражением сердечной мышцы (миокарда) и не имеющие воспалительного, опухолевого и ишемического происхождения. При этом патологии коронарных артерий, клапанного аппарата и гипертензии не наблюдается. В основе заболевания лежат склеротические и дистрофические процессы сердечных клеток. До 1957 года в медицине использовался термин «миокардиодистрофия».

Продолжить

Пороки клапанов сердца

Пороки клапанов сердца

Одной из наиболее часто встречающихся патологий сердца являются дефекты его клапанов.

К заболеванию относят нарушения в работе сердца, вызванные изменением морфологического или функционального состояния одного из его клапанов. Могут проявляться в виде:

  • стеноза – сужения просвета, образующегося в результате сращения тканей;
  • недостаточности – повреждении створок, выражающееся в их неспособности закрыть отверстие полностью;
  • сочетания стеноза и недостаточности.

Продолжить

Нарушения ритма сердца

Нарушение ритма сердцаК нарушениям ритма относят такие патологические состояния, которые приводят к возникновению нарушений частоты и ритмичности сокращений сердца. Под аритмией понимают любой ритм, отличающийся от нормального синусового (диапазон от 60 до 80 ударов в минуту).

Продолжить

Венозная недостаточность

Венозная недостаточностьСреди заболеваний вен в настоящее время наиболее распространенным является венозная недостаточность. До 40% всего населения нашей планеты страдает от тех или иных проявлений данной патологии. Специалисты называют ее расплатой человечества за прямохождение, ведь в вертикальном положении нагрузка на сосуды нижних конечностей многократно увеличивается.

Продолжить

Эндартериит

ЭндартериитОдним из самых опасных заболеваний сосудистой системы, приводящим к серьезным нарушениям кровообращения, является облитерирующий эндартериит. В медицинской литературе он также упоминается под названием «Болезнь Бюргера».

Продолжить