Метки

Как снять зубную боль

Как снять зубную больЗубная боль и сопутствующие этому процессу разрушения зубов начинаются, как правило, с повреждения эмали, вызываемого кариесом.

Продолжить

Пародонтоз (пародонтит) - симптомы и лечение

Пародонтоз (пародонтит) - симптомы и лечениеПародонтоз – хроническое заболевание тканей, окружающих зубы (пародонта); атрофия альвеолярных отростков (зубных ячеек), которая ведет к подвижности и выпадению зубов.

Причины заболевания

Недостаток в свежих овощах и фруктах (витамины C и P), перегрузка при жевании оставшихся зубов после удаления разрушенных, отложение зубного камня – причины, ведущие к воспалению околозубных тканей, нарушению в сосудах и нервах пародонта.

Продолжить

Использование чеснока при лечении различных заболеваний

Использование чеснока при лечении различных заболеванийВ современной медицине используют луковицы этого растения, которые обладают противомикробными свойствами и содержат гликозид аллин, эфирное масло и серосодержащие вещества, азотистые соединения, фитостерины, углеводы, полисахарид инулин, серную, фосфорную и кремниевую кислоты, соли калия, натрия, кальция и магния, фитонциды, ферменты, витамины C, B1 и D.

Продолжить

Вопросы о лечении зубов

Вопросы о лечении зубовНа вопросы наших читательниц отвечает Главный врач Московского центра эстетической стоматологии «Аполлония» Анатолий Михайлович Калугин.

«У меня с детства редкие зубы, что, несомненно, портит мою внешность. Есть ли выход или я обречена на вечные комплексы?» Аня К., Москва

- К нам часто обращаются пациенты с такой проблемой, многие приезжают за помощью из других городов. И мы стараемся помочь им за один день. В таких случаях пациента беспокоит только внешний вид. Врач с помощью композитного материала творит чудеса. Преимущества этого метода в том, что он позволяет не только закрыть щели между зубами, но и изменить длину, форму и цвет зубов, сделать улыбку красивой и привлекательной. Для женщин немаловажно и то, что при реставрации боковых зубов прикус

...

Продолжить

Марганцовка при зубной боли и проблем со слизистой рта

Использование марганцовки при заболеваниях зубов и слизистой ртаПародонтоз

Никогда не кутайте больное место в шарфы, не прикладывайте грелок, не спите на больной щеке, поскольку за ночь ваше лицо может “поправиться” на треть. В моей практике (я когда-то работал челюстно-лицевым хирургом) был случай, когда в отделение привезли страдающую зубной болью женщину.

Продолжить

Выравнивание зубов с помощью брекетов

Выравнивание зубовНеправильный прикус (смыкание зубов верхней и нижней челюсти) и деформации зубного ряда, увы, не добавляют лицу гармонии. Смотришь на улыбчивых зубастиков-американцев и удивляешься: почему у них зубы ровнее ровного, а у нас нет. Все просто: они дружат с брекетами и всякими скобками, причем дружат с детства. Нам же приходится пореже улыбаться, скрывая свои нестройные ряды.

Чтобы не упрекнули!

Можно долго сокрушаться насчет того, что в свое время наши родители недостаточно мучили нас всякими пластинками... Но стоит ли? Сегодня исправление зубов не имеет возрастного ценза и, обратившись к ортодонту, через некоторое время у вас будет зубчик к зубчику, но самое главное, вы можете исправить зубы своего ребенка, лишив его всяческой возможности, став взрослым,

...

Продолжить

Прорезывание зубов у детей

Прорезывание зубов у детейВаш малыш растет, принося вам все больше счастья. Позади остался тяжелый период больных животиков и колик, теперь кроха улыбается и что-то лопочет. Родители вздохнули спокойно, как вдруг в один день все меняется, ребенок отказывается от еды, капризничает и хнычет. Настал период прорезывания зубов. Чтобы понять, что чувствует малыш, вспомните, как у вас резались зубы мудрости.

Продолжить

Бруксизм – 10 способов перестать скрипеть зубами

Бруксизм

Бруксизм – общие сведения

Они причмокивают, как вампиры, но люди, страдающие бруксизмом, не впиваются в шеи. Вместо этого они опускают верхние зубы на нижние и скрипят, скрипят, скрипят...

Делают они это не нарочно. Обычно те, кто скрипит и скрежещет зубами, делают это находясь в стрессовом состоянии. (Некоторые говорят, что стискивание зубов как реакция на стресс или гнев – это первобытный инстинкт.)

Хотя бруксизм может быть результатом стресса, многие неприятности возникают в результате бруксизма. Если его не лечить, это может привести к изнашиванию зубов, головным болям, боли в области шеи и спины и к целому пакету симптомов, которые объединяются под общим названием: синдром темпоромандибулярного сочленения. В некоторых случаях ночное

...

Продолжить

Воспаление десен – 21 способ приостановить заболевание

Воспаление десен

Воспаление десен – общие сведения

Однажды, возможно даже в прошлом году, ваш стоматолог обронил один медицинский термин – «налет», а вы не обратили на это внимания.

Стоматолог, наверное, сказал: «Надо лучше, тщательнее чистить зубы. На них много налета».

Вы пробурчали: «Да, да. Вы правы». Затем вы отправились домой и дня два честно чистили и полировали зубы. Но примерно через неделю от хорошей чистки вы опять перешли к слабым, едва заметным прикосновениям. И так до следующего визита к стоматологу.

Но теперь все было по-другому. Стоматолог сказал: «Десны распухли и воспалены. Сегодняшняя чистка вызвала кровотечение. У вас – воспаление десен, и если что-нибудь не предпримете, то потеряете зуб».

Вот так-то! Тридцатисекундная легкая чистка

...

Продолжить

Уход за зубами и полостью рта

Уход за зубами и полостью ртаКрасивая улыбка – пропуск в общество респектабельных, открытых, уважающих себя людей. Однако вопрос гигиены полости рта остается одним из самых актуальных и с точки зрения здоровья – ведь там обитает более 80 видов микроорганизмов.

Зубные пасты

ПРОИЗВОДИТЕЛИ средств гигиены рта предлагают зубные пасты с разнообразным внешним видом, вкусом, цветом и запахом. Однако при выборе зубной пасты необходимо учитывать проблемы и особенности стоматологического статуса человека, а уже затем вкусовые пристрастия и финансовые возможности. Современная зубная паста представляет собой сложную многокомпонентную систему, в состав которой входят натуральные и синтетические вещества. Ее основное предназначение – очищение и дезодорирование полости рта. Кроме этого, в зависимости

...

Продолжить

Воспаление десен - профилактика и лечение

Воспаление десен - гингивит, пародонтит, пародонтозВоспаление десен это группа заболеваний (пародонтоз, гингивит, пародонтит). Проблемы с деснами знакомы большинству людей. Статистика говорит, около 80% всех обращений к стоматологу – это именно проблемы с деснами. Изменения нормального цвета десен, их отечность, кровоточивость и дискомфортные ощущения – подобные симптомы указывают на то, что в деснах начался воспалительный процесс.

Продолжить

Если болит зуб

Когда болит зубЗубная боль может причинить много неприятностей человеку. Она не только снижает качество жизни, но и отрицательно действует на трудоспособность пациента. Эти мучительные болезненные ощущения могут локализоваться в самом зубе или в близлежащих тканях. Причины, вызвавшие зубную боль, оказывают влияние, как на характер, так и на степень ее интенсивности.

Продолжить

Кариес

КариесСлово «кариес» знакомо почти каждому. На сегодняшний день это заболевание является наиболее распространенным на любом континенте.

Продолжить