Метки

Как снять зубную боль

Как снять зубную больЗубная боль и сопутствующие этому процессу разрушения зубов начинаются, как правило, с повреждения эмали, вызываемого кариесом.

Продолжить

Пародонтоз (пародонтит) - симптомы и лечение

Пародонтоз (пародонтит) - симптомы и лечениеПародонтоз – хроническое заболевание тканей, окружающих зубы (пародонта); атрофия альвеолярных отростков (зубных ячеек), которая ведет к подвижности и выпадению зубов.

Причины заболевания

Недостаток в свежих овощах и фруктах (витамины C и P), перегрузка при жевании оставшихся зубов после удаления разрушенных, отложение зубного камня – причины, ведущие к воспалению околозубных тканей, нарушению в сосудах и нервах пародонта.

Продолжить

Марганцовка при зубной боли и проблем со слизистой рта

Использование марганцовки при заболеваниях зубов и слизистой ртаПародонтоз

Никогда не кутайте больное место в шарфы, не прикладывайте грелок, не спите на больной щеке, поскольку за ночь ваше лицо может “поправиться” на треть. В моей практике (я когда-то работал челюстно-лицевым хирургом) был случай, когда в отделение привезли страдающую зубной болью женщину.

Продолжить

Вопросы о лечении зубов

Вопросы о лечении зубовНа вопросы наших читательниц отвечает Главный врач Московского центра эстетической стоматологии «Аполлония» Анатолий Михайлович Калугин.

«У меня с детства редкие зубы, что, несомненно, портит мою внешность. Есть ли выход или я обречена на вечные комплексы?» Аня К., Москва

- К нам часто обращаются пациенты с такой проблемой, многие приезжают за помощью из других городов. И мы стараемся помочь им за один день. В таких случаях пациента беспокоит только внешний вид. Врач с помощью композитного материала творит чудеса. Преимущества этого метода в том, что он позволяет не только закрыть щели между зубами, но и изменить длину, форму и цвет зубов, сделать улыбку красивой и привлекательной. Для женщин немаловажно и то, что при реставрации боковых зубов прикус

...

Продолжить

Прорезывание зубов у детей

Прорезывание зубов у детейВаш малыш растет, принося вам все больше счастья. Позади остался тяжелый период больных животиков и колик, теперь кроха улыбается и что-то лопочет. Родители вздохнули спокойно, как вдруг в один день все меняется, ребенок отказывается от еды, капризничает и хнычет. Настал период прорезывания зубов. Чтобы понять, что чувствует малыш, вспомните, как у вас резались зубы мудрости.

Продолжить

Выравнивание зубов с помощью брекетов

Выравнивание зубовНеправильный прикус (смыкание зубов верхней и нижней челюсти) и деформации зубного ряда, увы, не добавляют лицу гармонии. Смотришь на улыбчивых зубастиков-американцев и удивляешься: почему у них зубы ровнее ровного, а у нас нет. Все просто: они дружат с брекетами и всякими скобками, причем дружат с детства. Нам же приходится пореже улыбаться, скрывая свои нестройные ряды.

Чтобы не упрекнули!

Можно долго сокрушаться насчет того, что в свое время наши родители недостаточно мучили нас всякими пластинками... Но стоит ли? Сегодня исправление зубов не имеет возрастного ценза и, обратившись к ортодонту, через некоторое время у вас будет зубчик к зубчику, но самое главное, вы можете исправить зубы своего ребенка, лишив его всяческой возможности, став взрослым,

...

Продолжить

Воспаление десен - профилактика и лечение

Воспаление десен - гингивит, пародонтит, пародонтозВоспаление десен это группа заболеваний (пародонтоз, гингивит, пародонтит). Проблемы с деснами знакомы большинству людей. Статистика говорит, около 80% всех обращений к стоматологу – это именно проблемы с деснами. Изменения нормального цвета десен, их отечность, кровоточивость и дискомфортные ощущения – подобные симптомы указывают на то, что в деснах начался воспалительный процесс.

Продолжить

Бруксизм – 10 способов перестать скрипеть зубами

Бруксизм

Бруксизм – общие сведения

Они причмокивают, как вампиры, но люди, страдающие бруксизмом, не впиваются в шеи. Вместо этого они опускают верхние зубы на нижние и скрипят, скрипят, скрипят...

Делают они это не нарочно. Обычно те, кто скрипит и скрежещет зубами, делают это находясь в стрессовом состоянии. (Некоторые говорят, что стискивание зубов как реакция на стресс или гнев – это первобытный инстинкт.)

Хотя бруксизм может быть результатом стресса, многие неприятности возникают в результате бруксизма. Если его не лечить, это может привести к изнашиванию зубов, головным болям, боли в области шеи и спины и к целому пакету симптомов, которые объединяются под общим названием: синдром темпоромандибулярного сочленения. В некоторых случаях ночное

...

Продолжить

Воспаление десен – 21 способ приостановить заболевание

Воспаление десен

Воспаление десен – общие сведения

Однажды, возможно даже в прошлом году, ваш стоматолог обронил один медицинский термин – «налет», а вы не обратили на это внимания.

Стоматолог, наверное, сказал: «Надо лучше, тщательнее чистить зубы. На них много налета».

Вы пробурчали: «Да, да. Вы правы». Затем вы отправились домой и дня два честно чистили и полировали зубы. Но примерно через неделю от хорошей чистки вы опять перешли к слабым, едва заметным прикосновениям. И так до следующего визита к стоматологу.

Но теперь все было по-другому. Стоматолог сказал: «Десны распухли и воспалены. Сегодняшняя чистка вызвала кровотечение. У вас – воспаление десен, и если что-нибудь не предпримете, то потеряете зуб».

Вот так-то! Тридцатисекундная легкая чистка

...

Продолжить

Уход за зубами и полостью рта

Уход за зубами и полостью ртаКрасивая улыбка – пропуск в общество респектабельных, открытых, уважающих себя людей. Однако вопрос гигиены полости рта остается одним из самых актуальных и с точки зрения здоровья – ведь там обитает более 80 видов микроорганизмов.

Зубные пасты

ПРОИЗВОДИТЕЛИ средств гигиены рта предлагают зубные пасты с разнообразным внешним видом, вкусом, цветом и запахом. Однако при выборе зубной пасты необходимо учитывать проблемы и особенности стоматологического статуса человека, а уже затем вкусовые пристрастия и финансовые возможности. Современная зубная паста представляет собой сложную многокомпонентную систему, в состав которой входят натуральные и синтетические вещества. Ее основное предназначение – очищение и дезодорирование полости рта. Кроме этого, в зависимости

...

Продолжить

Отбеливаем зубы в домашних условиях

Отбеливание зубов в домашних условияхБелоснежные зубы говорят о здоровье и благополучии человека. Они делают улыбку привлекательной. Поэтому многих интересует, как можно добиться белизны зубов. Существует много разных способов осветления зубов. Для этого изобретены стоматологические препараты для отбеливания. Также применяется множество домашних средств, которые всегда под рукой и доступны по средствам.

Продолжить

Если болит зуб

Когда болит зубЗубная боль может причинить много неприятностей человеку. Она не только снижает качество жизни, но и отрицательно действует на трудоспособность пациента. Эти мучительные болезненные ощущения могут локализоваться в самом зубе или в близлежащих тканях. Причины, вызвавшие зубную боль, оказывают влияние, как на характер, так и на степень ее интенсивности.

Продолжить

Как правильно чистить зубы

Как правильно чистить зубыКрасота и белоснежное сияние улыбки невозможны без правильного подхода к чистке зубов. В первую очередь правильная чистка зубов обеспечивает здоровье зубов. Это имеет важное значение для всего организма человека. Не так давно учеными были проведены исследования, результаты которых показали, что благодаря регулярной чистке зубов можно существенно снизить риски возникновения артрита. Чем это обеспечено?

Продолжить

Кариес

КариесСлово «кариес» знакомо почти каждому. На сегодняшний день это заболевание является наиболее распространенным на любом континенте.

Продолжить