Массаж головы и шеи

Проводят вначале массаж волосистой части головы, а затем лица.

Показания: заболевания органов кровообращения, ЦНС, сотрясения головы, умственное переутомление, заболевания кожи, для укрепления волос.

Массаж волосистой части головы (3-5 минут)

Перед массажем для улучшения оттока крови произвести легкое круговое растирание лобной, височной и затылочной областей головы. Положение пациента: сидя или лежа на животе

Поза массажиста: стоя или сидя позади массируемого. Все приемы чередовать с поглаживанием (движения выполняют по ходу роста волос, чтобы не травмировать волосяные корни и не нарушать функции протоков желез): поглаживание выполняют двумя руками или попеременно от лба к затылку и от середины головы к заушным областям; растирание – прямолинейное, круговое, спиралевидное; вибрация – пунктирование, лабильная непрерывистая, точечная.

После массажа помассировать воротниковую область.

Массаж лица (5-15 минут)

Перед началом массажа для улучшения кровообращения и оттока лимфы рекомендуется массаж шеи. Показания: при травмах мягких тканей, костей черепа и челюстно-лицевой области после операций, при заболеваниях тройничного и лицевого нервов и с косметической целью. Положение массируемого: сидя на стуле перед зеркалом или лежа. Поза массажиста: сидя напротив массируемого, сзади или сбоку. Схемы массажа разные, но все приемы проводятся по направлению отводящих сосудов (от средней линии лица к углу нижней челюсти, а в области подбородка – вниз по направлению к грудине) и мышечных волокон. Применяют все основные приемы массажа, но очень нежно. Массируют (Рисунок 1 и Рисунок 2) лоб от середины лба к вискам, вверх от надбровных дуг к линии начала волос. Массаж области глазницы в верхней части орбиты производят по направлению к вискам, а в нижней – к переносице. Массаж области щек производят по направлении к ушным раковинам, а в области носа – от кончика носа к переносице, в области рта и подбородка – в направлении ушных раковин.

Массаж лица

Рисунок 1. Массаж лица

Схема массажа лица

Рисунок 2. Схема массажа лица

Массаж шеи (3 минуты)

Надо учесть, что здесь крупные сосуды и нервы, расположенные поверхностно (общая сонная артерия, подключичная артерия, яремные вены, несущие кровь в шейные и подключичные лимфоузлы), на которые не следует сильно давить. Массаж шеи усиливает кровоток и лимфоток из полости черепа и его покровов. Показания: заболевания сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, травмы и заболевания позвоночника, в косметических целях. Положение массируемого: сидя, руки согнуты в локтях, опираются на массажный столик или лежа. Поза массажиста: стоя или сидя позади или сбоку от массируемого. Приемы массажа. Рекомендуют начинать массаж с боковых поверхностей шеи с переходом на грудь, а затем переходят к задней и передней поверхности. Применяют все приемы массажа. В области сосцевидных отростков и наружного затылочного выступа растирание производят циркулярно подушечками II-V пальцев и опорной частью кисти. При массаже передней поверхности движения направлены к подмышечной ямке. При этом надо повернуть голову, чтобы определить грудино-ключично-сосцевидную мышцу. Ее массируют от места прикрепления к сосцевидному отростку к грудино-ключичному сочленению.

Тэги: массаж отдельных частей тела

Добавить комментарий