Метки

Учим детей расслабляться

Расслабление для детейВнук очень переживал из-за конфликта между родителями и получил сильнейшее эмоциональное потрясение. Стал плохо спать, есть, учиться, испытывал трудности в общении со сверстниками, замкнулся в себе. Врачи прописали ему успокоительные таблетки. Но этого было мало. В литературе я нашла специальную гимнастику для детей под названием «Мышечная релаксация». С ее помощью можно научить ребенка управлять своими эмоциями.

Дети 6-12 лет занимаются такой гимнастикой 10 минут, а совсем маленькие могут выполнять лишь отдельные элементы вместе со взрослыми.

  • Сесть в удобное кресло или лечь на пол. Спиной упереться в спинку кресла (или прижаться к стене, сидя на полу). Ноги не скрещивать, если они не достают до пола,
...

Продолжить

12 вопросов олимпийского чемпиона

12 вопросов олимпийского чемпионаСначала их стоит задать:

  • хорошемутренеру,
  • психологу,
  • врачу,
  • исебе.

Чем опасны серьезные занятия спортом?

Специалисты в области спортивной медицины не раз писали о том, что хронически однообразная деятельность создает феномен психической депривации (недостаточности), называемый «монотония», которая ведет к определенным искажениям физического и психического здоровья. Если ребенок ступил на этот путь, оградиться от монотонии со всеми вытекающими из нее последствиями практически невозможно.

О каких искажениях идет речь?

По сути, монотония – это зацикленность на однообразной деятельности и легковесное, равнодушное отношение ко всему остальному.

...

Продолжить

Погадаем на медаль

Погадаем на медальСпортивное будущее могут подсказать ладошки ребенка.

Склонность к виду спорта закладывается генетически, и родителей не должно беспокоить, что ребенок в чем-то проигрывает сверстникам: у него просто другая предрасположенность.

Как «метят» спортсменов

До начала полового созревания реакция организма на физическую нагрузку практически одинакова. Потом все меняется, но все же можно узнать, к чему ребенок генетически приспособлен. Существуют методы, которые позволяют сориентировать родителей и тренеров. Один из них – дерматоглифика. Казалось бы, какая связь между рисунками на подушечках пальцев и успехами в том или ином виде спорта? Исследования ученых показали, что «узоры» на коже пальцев – это точные генетические маркеры, при помощи которых можно оценить тип нервной

...

Продолжить

Прорезывание зубов у детей

Прорезывание зубов у детейВаш малыш растет, принося вам все больше счастья. Позади остался тяжелый период больных животиков и колик, теперь кроха улыбается и что-то лопочет. Родители вздохнули спокойно, как вдруг в один день все меняется, ребенок отказывается от еды, капризничает и хнычет. Настал период прорезывания зубов. Чтобы понять, что чувствует малыш, вспомните, как у вас резались зубы мудрости.

Продолжить

Упорство и упрямство

Упорство и упрямствоВсе мы часто встречаемся с такой чертой, как нежелание выполнить требование, просьбу другого человека. Особенно часто с этим сталкиваются родители, учителя, воспитатели и другие люди, имеющие отношения с детьми.

То и дело слышишь: «У меня такой упрямый сын: ему что ни скажешь, ничего не выполнит». «И мой не лучше: сколько я ему ни твердила, чтобы приходил домой не позже 7 часов, все равно до позднего вечера где-то шатается».

Слушаешь такие разговоры и думаешь: понимают ли эти люди различие между упорством и упрямством? Умеют ли отличить одно от другого? Правильно ли оценивают они поступки своих детей и верно ли обращаются с ними?

Ведь упорство традиционно оценивается как положительное качество, характеризующее способность человека во

...

Продолжить

Как ухаживать за детскими волосами

Как правильно ухаживать за детскими волосами и кожей головыУ маленьких детей волосы тоненькие, нежные, но при этом эластичные, поэтому детские волосы требуют особого и тщательного ухода. От этого будет зависеть не только внешний вид волос, но и их здоровье в будущем.

Продолжить

Компьютер и детское здоровье

Компьютер и детское здоровьеПоговорим о влиянии занятий на компьютере на здоровье детей и о гигиенических правилах при работе на компьютере.

Работа мониторов создает ряд неблагоприятных факторов, и слишком длительное их воздействие может привести к тем или иным заболеваниям.

Наибольшее количество нарушений связано со зрением. Компьютерный зрительный синдром (КЗС) – специальный термин, характеризующий целый комплекс неблагоприятных воздействий и возникающий в результате длительной работы на компьютере: боли в шее, в суставах кистей, позвоночнике, нервные расстройства и, конечно, расстройства зрения. Частая перенастройка глаза к различным яркостям и расстояниям является одним из главных негативных факторов при работе с дисплеями. Во всем мире отмечается стремительный рост жалоб на КЗС (например, в США в

...

Продолжить

Туберозный склероз

Туберозный склерозЕще недавно туберозный склероз считался чрезвычайно редкой наследственной патологией. Сегодня это заболевание диагностируется все чаще, и выявляется у одного человека из 30 тысяч.

Продолжить