Уход за собой поможет снять стресс

Уход за собой поможет снять стрессСогласно исследованиям, парфюмерия и косметика в качестве средств борьбы со стрессом занимают первые места. Удовольствие, которое они дарят, сродни психотерапевтическому воздействию. А их специальный состав предотвращает воздействие неблагоприятных факторов на кожу, волосы, ногти и повышает их защитные функции.

Как влияет стресс на состояние кожи и волос

Постоянное напряжение, дискомфорт, воздействие внешних факторов (холод, ветер, кондиционированный воздух, центральное отопление, неблагоприятная экология) оказывают на кожу и волосы стрессовое воздействие и снижают их защитные функции. В результате – ухудшается цвет лица, морщинки становятся заметнее, волосы тускнеют. От постоянной спешки и недостатка сна возникают припухлости и темные круги под глазами. Длительный стресс – один из самых существенных факторов старения.

Что помогает снять стресс

    1. Горячая ванна с ароматными пенами и гелями для душа, которые расслабляют и смягчают кожу. Приятные запахи помогают не только снять стресс и восстановить душевное равновесие, но и набраться сил и жизненной энергии.
    2. Крем для тела, в состав которого входят ингредиенты целенаправленного воздействия, расслабляющие, освежающие и восстанавливающие кожу.
    3. Крем для контуров глаз. Именно глаза выдают усталость и плохое самочувствие. Пришедшие на помощь специальные кремы обладают мягким освежающим действием, увлажняют кожу и эффективно борются с темными кругами и припухлостями вокруг глаз.
    4. Разглаживающая маска для глаз мгновенного действия. Она моментально расслабляет тяжелые, уставшие веки, устраняет синяки, уменьшает отеки, сокращает морщины, а также освежает и оживляет эпидермис.
    5. Ароматерапия. Эфирные масла добавляются в косметические продукты по уходу за кожей. После нанесения которых на энергетические участки тела, стресса как не бывало.
    6. Успокаивающий шампунь для волос, который предотвращает раздражение нервных окончаний и значительно уменьшает ощущение дискомфорта.

      Эфирные масла

      Сандаловое дерево – развивает фантазию и стимулирует творческие силы; дарит внутренний покой.

      Лаванда, горький апельсин (петигрейн) и ветивер – успокаивают, снимают стресс, активизируя выработку эндорфинов клетками кожи.

      Имбирь, зеленый чай, базилик, розмарин и бергамот – стимулируют физические и умственные способности.

      Орхидея – оздоравливает и тонизирует кожу.

      Немного психологии

      Внимательный уход за кожей – своеобразная психотерапия. Очищая кожу после тяжелого дня, вы смываете и все душевные переживания. Полезнее совмещать эти косметические процедуры с легким самомассажем лица и шеи: под его воздействием кожа освобождается от накопившихся отмерших клеток рогового слоя, расширяются кровеносные сосуды, увеличивается потоотделение, нормализуется деятельность сальных желез, ткани становятся более эластичными.

      Тэги: косметология, стресс, уход за кожей

      Добавить комментарий