Кухня – лаборатория красоты и молодости

Кухня – лаборатория красоты и молодостиКаждая женщина мечтает долго оставаться молодой и красивой, получать комплименты и быть уверенной в себе. Особенно нежна кожа на лице и шее. Они требуют особого бережного ухода. Профессиональная косметика, помимо полезных ингредиентов, содержит в себе множество консервантов. А ведь для лица хочется выбрать самые натуральные и полезные средства. После 30 кожа начинает терять коллаген, делающий ее эластичной и удерживающий влагу. Появляются мельчайшие морщинки, пятнышки, помятости по утрам, способные расстроить любую женщину на весь день. Что же делать, чтобы этого не произошло? Как сохранить лицо свежим и молодым на долгие годы? Ответ таится на вашей кухне. Давайте заглянем туда и разберемся, что именно поможет вам каждое утро радоваться отражению в зеркале.

Косметический лед

Утренняя процедура, которая поможет вашей коже оставаться молодой. Такой лед легко приготовить самим. Для этого нужно заморозить отвар трав в формочке для льда. После заморозки кубики льда сложите в закрытый контейнер, и храните в морозилке не более месяца.

Каждое утро, после умывания водой, протирайте лицо по массажным линиям кубиком льда в течение 3-5 минут, затем промокните лицо сухим полотенцем. Процедура оказывает омолаживающий эффект, сужаются поры, разглаживаются морщинки, появляется юношеский румянец. За счет резкого перепада температуры к коже приливает кровь, сосуды сужаются, оживляется микроциркуляция в коже лица. Выбранные вами травы оказывают дополнительное лечебное действие.

Есть универсальные травы, подходящие любому типу кожи и оказывающие на нее благотворное воздействие:

  • Зверобой. В этом растение собраны разнообразные биологически активные соединения и бактерицидные вещества. Благодаря им, лед из зверобоя подлечит различные высыпания на лице, повысятся защитные функции кожи к агрессивной окружающей среде.
  • Ромашка. Содержит вещество хамазулен, обладающие противовоспалительным действием и усиливающим процессы регенерации в клетках.
  • Календула. Волшебный солнечный цветок. Обладает противовоспалительными, бактерицидными, болеутоляющими и противозудными свойствами. Попробуйте календуловый лед, и ваше лицо непременно ответит вам чистотой и свежестью.
  • Шалфей. Обладает противовоспалительным, противомикробным и успокаивающим действием, уменьшает потоотделение и регулирует деятельность сальных желез. Лед из шалфея особенно хорош для жирной раздраженной кожи лица.

Скрабы

Скрабы необходимы нашей коже для удаления мертвых клеток. Это одновременно и массаж лица, вызывающий приток крови к коже, и обновление. Они оказывают моментальное косметическое действие, улучшая внешний вид лица сразу после процедуры. Скраб состоит из мягкой основы и абразивных частиц, удаляющих омертвевшие клетки кожи и грязь с лица. Сделать скраб самим не сложно. На вашей кухне наверняка есть большой выбор скрабирующих продуктов.

Основой могут послужить сливки, мед, сметана, фруктовая кашица. Чем кожа суше, тем жирней должна быть основа. Абразивные частицы лучше выбирать согласно чувствительности вашей кожи. Чем суше лицо, тем мягче и нежнее должны быть частицы. В качестве скрабирующих частиц можно взять:

  • Натуральный молотый кофе. Он оказывает тонизирующее и антистрессовое воздействие на кожу, делает ее гладкой и ухоженной. Для скраба лучше использовать спитый кофе без сахара. Чем кожа на лице суше, тем меньше нужно кофе. Минимум – это полчайной ложки кофе на чайную ложку основы. С кофе хорошо брать сметану или сливки. После легкого массажа лица скрабом, следует оставить его на лице на 10 минут, после смыть теплой водой.
  • Соль или сахар. Природные скрабы, которые возвратят лицу упругость и мягкость. Хорошо сочетаются с маслами, сливками, медом. Можно смешать соль с пищевой содой в пропорции один к одному, сода обладает бактерицидными свойствами и подлечит высыпания на лице. Помните, что сахарные или соляные скрабы противопоказаны чувствительной и раздраженной коже.
  • Овсяные хлопья. Мягкие, нежно очищающие, хлопья отлично подойдут сухой и чувствительной коже, а также коже с расширенными порами. Овсянка сделает кожу гладкой и бархатистой, стянет поры. В качестве основы лучше брать теплую жидкость – воду, молоко или сливки. Замочите хлопья в жидкости на 15-20 минут и массажирующими движеньями нанесите на лицо. Смойте через 15 минут теплой водой.
  • Ягоды. В качестве скраба отлично подходят ягоды с мелкими косточками, такие как малина, клубника, киви… Достаточно размять их вилкой, нанести на лицо и погладить его по массажным линиям. Ягодный сок это чудесный «витаминный коктейль» для кожи, а фруктовые кислоты способствуют обновлению и удержанию влаги. Такая маска-скраб хороша для любой кожи. Противопоказана в случае аллергии на используемые ягоды.

Маски

Масок существует великое множество. Яйца, мед, фрукты, овощи, молочные продукты – практически всем этим можно протирать лицо и делать маски. Сок огурца увлажняет и подтягивает кожу лица, яблоко освежает жирную кожу, а банан питает сухую. Поскольку в разных группах продуктов содержатся разные витамины, минералы и органические кислоты, полезно смешивать несколько ингредиентов. Например, яичный желток со сметаной или сливками, можно добавить туда мед. Если на лице есть пигментные пятна, добавьте в маску немного лимонного сока.

Для увядающей кожи очень полезна маска с соком петрушки и молоком в равных пропорциях. Обновляют и питают кожу живые дрожжи. Небольшой кубик дрожжей разведите в теплой воде до состояния кашицы и нанесите на лицо и шею на 15 минут. После тщательно смойте теплой водой. Морщинки разгладятся, лицо посвежеет, уйдут краснота и воспаления.

Масла

На кухне каждой хозяйки наверняка найдется оливковое масло. Оно богато антиоксидантными, питающими и регенерирующими веществами. Это, уникальное по своим свойствам, масло следует принимать по столовой ложке в день натощак. Оно омолаживает не только лицо, но и весь организм. А лицо можно побаловать маской со столовой ложкой оливкового масла, желтком и парой капель лимона. Подержите маску на лице 20 минут и смойте теплой водой. Лицо еще надолго останется свежим, а кожа – нежной.

Попробуйте льняное масло. Оно особенно рекомендуется для кожи лица и волос. Обладает ранозаживляющими, регенерирующими, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Питает, увлажняет, смягчает и защищает кожу лица и шеи от вредного воздействия окружающей среды. Масло можно наносить как цельное, так и смешанное с медом или желтком. Хранить льняное масло следует в холодильнике в темной бутылочке не более полутора месяцев.

В природе все совершенно. Это косметолог, которому не страшно доверить свое внешность. Пользуйтесь ее дарами и улыбайтесь своему отражению каждое утро. Ведь улыбка красит любую женщину.

Тэги: косметология, уход за кожей

Добавить комментарий