Льняное масло для волос и кожи головы

Льняное масло для волос и кожи головыЛьняное масло благоприятно действует на весь организм, его польза подтверждена многовековым опытом наших предков. Одно из полезных свойств масла – способность улучшать состояние волос и кожи головы.

Действие льняного масла на волосы и кожу головы

Льняное масло получают из семян льна – растения, известного на территории современной России еще до нашей эры. На Руси лен ценился за то, что из него получали износостойкую ткань, льняные нити использовали для изготовления прочных веревок, а льняное масло применяли не только как продукт питания, но и как лекарство. С его помощью лечили язвы, раны, болезни желудка и кишечника, ожоги, ревматизм, опухоли. И сейчас масло назначают пациентам для профилактики атеросклероза, гормональных нарушений, заболеваний ЖКТ. Льняное масло – незаменимый компонент масляных красок, лаков и олиф, его применяют при производстве линолеума.

«Жидкое золото России» – так называют льняное масло за его многогранную пользу для человека, одна из этих граней – благотворное влияние на кожу головы и волосы.

При наружном применении масло оказывает такие действия:

  • смягчает и увлажняет волосы и кожу;
  • избавляет от сухой перхоти и зуда;
  • восстанавливает структуру волос;
  • питает и укрепляет волосы благодаря содержанию витаминов и фитогормонов;
  • возвращает блеск волосам;
  • снижает интенсивность выпадения волос, ускоряет их рост;
  • замедляет старение волос и появление седины;
  • повышает эластичность и упругость волос, препятствуя ломкости и образованию посеченных кончиков.

Кроме косметического применения для волос и лица льняное масло поможет похудеть, а также поможет в лечении многих болезней: атеросклероза, простатита и уретрита, заболеваний почек, ожогов, ран и раздражений кожи, ожирения, отеков, желчнокаменной болезни, артрита, холангита.

Советы по использованию масла льна

  1. Чтобы эффект от применения льняного масла был максимальным, прежде всего обращают внимание на качество: масло должно быть желтым, прозрачным, без каких-либо примесей. Запах у него практически отсутствует или ощущается незначительный своеобразный аромат, вкус легкий, специфический.
  2. Приобретать масло лучше в аптеке или специализированном магазине, где соблюдаются условия хранения: продукт должен храниться в темном прохладном месте.
  3. После вскрытия флакон льняного масла желательно использовать в течение двух недель, поэтому масло лучше покупать в небольших объемах.
  4. Готовят маску в стеклянной посуде, количество ингредиентов рассчитывают на один раз использования.
  5. При приготовлении масок масло и другие компоненты слегка подогревают на водяной бане, при этом нужно следить, чтобы температура была не выше 40°C, так как льняное масло при сильном нагревании моментально утрачивает свои полезные качества.
  6. Маску наносят на волосы и кожу головы и накрывают пищевой пленкой, сверху – полотенцем. Так увеличивается эффективность процедуры.
  7. Через час голову моют с помощью обычного шампуня, сушат волосы без применения фена.
  8. Маски делают раз в три дня для нормальных и сухих волос, для жирных – 1 раз в 7-10 дней.

Рецепты масок для волос

Для сухих и нормальных волос

  • Однокомпонентная. Теплое льняное масло в небольшом количестве наносят на ладони, растирают и распределяют на коже головы и волосах. Эту маску рекомендуется оставить на волосах на всю ночь.
  • Для усиления роста волос.
    • Крупную луковицу пропускают через мясорубку, к трем ст. л. луковой кашицы добавляют 2 ст. л. льняного масла и 1 ст. л. меда.
    • Полстакана сухого корня лопуха размалывают в кофемолке, заливают стаканом льняного масла, настаивают на водяной бане 20 минут, затем оставляют в темном месте на 24 часа. Массу без процеживания наносят на волосы.
    • К 2-м ч. л. масла льна добавляют 15 капель клещевинного масла и две капли камфорного масла. Смесь втирают в корни волос.
    • Горчичный порошок заливают горячей водой (не кипятком!), чтобы получилась кашица. Столовую ложку горчичной кашицы смешивают с 2-мя желтками и 2-мя столовыми ложками льняного масла. Состав втирают в корни волос, при появлении сильного жжения смывают.
    • Смешивают по столовой ложке репейного и льняного масел, добавляют две чайных ложки перцовой настойки. Смесь энергично взбалтывают, втирают в корни, через 15 минут смывают.
  • От секущихся кончиков. В блендере взбивают две столовых ложки масла льна, сырой куриный желток и пять столовых ложек коньяка.
  • Питательная:
    • Взбивают яйцо с тремя столовыми ложками молока и столовой ложкой льняного масла, добавляют пару капель масла иланг-иланга.
    • Заранее пророщенные пшеничные зерна измельчают в кофемолке, добавляют 30 г меда (полную столовую ложку) и желток. К массе добавляют по десертной ложке касторового и льняного масел.
  • Увлажняющая. Две столовых ложки масла семян льна смешивают со столовой ложкой глицерина.
  • От выпадения волос. В теплом молоке замачивают кусочек темного пшеничного хлеба, растирают до состояния пюре. В отдельной посуде смешивают по столовой ложке масел репейника и семян льна, добавляют столовую ложку лукового пюре (свежую луковицу натирают на мелкой терке). Сюда же добавляют два сырых желтка, взбивают. В массу добавляют приготовленное ранее хлебное пюре, чтобы получилась густая паста. Пасту втирают в корни волос.
  • Для улучшения структуры волос. Два крупных абрикоса обдают кипятком, снимают кожицу, вынимают косточки, мякоть превращают в пюре при помощи блендера или вилки. К абрикосовому пюре добавляют взбитый желток, 2 ст. л. масла семян льна и ч. л. масла зародышей пшеницы.

Для волос, склонных к жирности

  • Льняное масло смешивают с грейпфрутовым соком в соотношении 1:3.
  • 4 столовых ложки нежирного кефира смешивают со столовой ложкой масла семян льна и 3-мя каплями мятного масла.
  • Мякоть одного киви перетирают в пюре, смешивают с 50 мл кефира и столовой ложкой льняного масла.
  • Белый виноград разминают вилкой, через марлю отцеживают сок. Три столовых ложки сока смешивают с яичным белком и столовой ложкой льняного масла.

Льняное масло – одно из самых недорогих и доступных средств для возвращения здоровья волосам. К тому же масло можно применять внутрь: его прием по столовой ложке один раз в день в течение 2-х месяцев оздоровит организм, в том числе ускорит восстановление поврежденных волос. Нужно лишь учитывать, что употребление масла запрещено при острых заболеваниях ЖКТ, воспалении глазной роговицы, индивидуальной непереносимости льна.

Тэги: волосы, льняное масло, масло, маски для волос

Добавить комментарий