Интересные факты об иммунитете

Интересное об иммунитете

Поцелуй - прививка

При одном среднестатистическом поцелуе партнеры передают друг другу огромное количество разнообразной микрофлоры, содержащейся в слюне. Это с одной стороны. С другой – широкомасштабные исследования ученых из Австрийской академии общей медицины показали, что поцелуй действует как прививка (немедленно начинают вырабатывать антитела, воздействующие на микроорганизмы, проникающие в организм извне) и советуют «прививаться» регулярно. Кстати, от желающих принять участие в эксперименте не было отбоя, но допускались все, кроме тех, кто был простужен.

Иммунитет и его владелец

Если ваш муж отличается мягким покладистым характером, будьте особенно внимательны к состоянию его здоровья – иммунитет у него от природы снижен – это совет специалистов из Пенсильванского университета. Их исследование доказало, что иммунная система напористых и даже агрессивных мужчин лучше приспособлена для борьбы с инфекциями, так как в их крови постоянно присутствует больше лимфоцитов, уничтожающих любого микроскопического чужака, попавшего в организм. Однако чрезмерная агрессивность практически сводит на нет это преимущество.

Спорт: опасно для иммунитета?

Стройная фигура или крепкое здоровье придется выбирать тем, кто до седьмого пота трудится в тренажерном зале. Тяжелые физические нагрузки снижают сопротивляемость организма к инфекциям, так как замедляют выработку лимфоцитов. Австралийские медики из Брисбенского университета, наблюдая за 168 спортсменами, установили, что во время интенсивных тренировок и после соревнований они чаще болеют ОРВИ. Так, в первые две недели после марафонского забега симптомы простуды появились у 72% атлетов. Менее интенсивные тренировки, напротив, повышают защитные силы организма. Ежедневная 45-минутная прогулка в среднем темпе снижает риск простуды и гриппа у женщин, ведущих сидячий образ жизни, на 50%.

Иммунный климат-контроль

Благоприятный климат – средство, улучшающее иммунитет, даже если мы прибегаем к нему только во время отпуска. Для иммунной системы особенно полезны: морской (умеренно жаркий, чуть влажный соленый воздух) и высокогорный климат (умеренно жаркий сухой воздух с пониженным содержанием кислорода). География крепкого иммунитета: Калининградская область, Прибалтика, север Польши и Германии, Швейцария, север Италии, юг Австрии, Хорватия, Словения.

Утром иммунитет не тренируют

Утренние тренировки могут принести больше вреда, чем пользы предостерегают исследователи из Университета Брунела (Мидлсекс, Великобритания). Это показал эксперимент: 14 человек с разными уровнями подготовки занимались спортом в 6 утра и в 6 вечера. Анализы показали, что при физических нагрузках в утренние часы уровень одного из типов антител – иммуноглобулинов класса А заметно уменьшается, значит возрастает риск инфекционных заболеваний. Поэтому тренировку лучше перенести на вечер.

Иммунитет Вкл. - Выкл.

Ученые из Колумбийского университета нашли способ на время отключать иммунную систему. Причем «выключатель» нашелся прямо в человеческом организме – это лимфоциты, называемые Т-супрессоры. Они стимулируют выработку особых белков, блокирующих активность иммунной системы, и та становится более терпимой к чужеродным веществам. Открытие можно с успехом применять как минимум в двух случаях: при трансплантации (это поможет решить проблему отторжения донорских органов) и при лечении аутоиммунных заболеваний.

Генетики и иммунитет

Идея создания искусственного иммунитета, будоражившая умы ученых, забыта. Оказалось, что генетически модифицировать клетки иммунной системы и, таким образом, укрепить ее, проще, быстрее, а главное, реальнее. Это и сделали канадские ученые, внедрив новый ген в иммунные клетки крови. Исправленные клетки активнее противостоят различным недугам, прежде всего злокачественным новообразованиям. Ученые надеются, что новая методика позволит создать эффективные противораковые вакцины.

Тэги: повышение иммунитета

Добавить комментарий