Метки

Инсульт

Лечение инсульта народными средствамиИнсультом называют внезапное нарушение кровоснабжения головного мозга, которое приводит к его частичному или полному поражению.

Причины заболевания

Продолжить

Склероз

СклерозО таком заболевании, как склероз, наверное, слышал каждый взрослый житель планеты. Однако сформировавшийся за десятилетия стереотип не имеет практически ничего общего с этой опасной патологией человеческого организма. Обыватели подразумевают под склерозом значительное ухудшение памяти, возникающее обычно в пожилом возрасте, заменяя этим понятием атеросклероз сосудов головного мозга.

Продолжить

Как справиться с последствиями инсульта - Лечение пряностями

Инсульт, его последствия - Лечение пряностями

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения. Возникает, как правило, внезапно (обычно у страдающих гипертонией), чаще после волнения или резкого переутомления. Предшествуют развитию инсульта приливы крови к голове, головная боль, видение предметов в красном цвете. Нередко отмечаются рвота, расстройство сознания, учащенное дыхание. Инсульт может привести к развитию параличей.

Продолжить

ЛФК и массаж при заболеваниях и травмах головного мозга

ЛФК и массаж при заболеваниях головного мозгаПри травмах и заболеваниях головного мозга тормозное влияние коры головного мозга на спинальные мотонейроны снижается, и их функции активизируются. В результате возникает центральный спастический паралич. При попытке выполнять активные движения возможны синкинезии – непроизвольные содружественные сокращения других мышечных групп.

Инсульты

Различают геморрагические (на фоне гипертонической болезни и атеросклероза сосудов головного мозга) и ишемические инсульты (на фоне тромбоза сосудов). Последствия инсультов: в первые дни тонус паретичных мышц понижается, а через несколько дней возникают спастические парезы и параличи, которые приводят к образованию контрактур.

Травмы головного мозга

Различают

...

Продолжить

Возможные причины шизофрении

Возможные причины шизофренииШизофрения – болезнь мозга, которая вызывает определенные характерные, аномальные переживания и поведение. Существует несколько типов шизофрении, которые связаны с различными кластерами симптомов. Возможно, что в разных типах шизофрении участвуют несколько разных болезненных процессов.

Продолжить

ЛФК и массаж при заболеваниях и родовой травме головного и спинного мозга

ЛФК и массаж при заболеваниях и травмах мозга

Детский церебральный паралич (ДЦП)

Развивается вследствие поражений головного мозга – внутриутробного, в родах, а также в период новорожденности, то есть когда основные структуры мозга еще не созрели. Причиной может быть родовая травма с кровоизлиянием в головной мозг, внутриутробные инфекции, иммунологическая несовместимость матери и плода, токсикозы беременности, отягощенная наследственность. Возникают двигательные расстройства (параличи, парезы, нарушение координации движений, наличие непроизвольных движений, синкинезий, гипертонус мышц, снижение их силы, часто сгибательно-приводящие контрактуры и деформации), а также различные нарушения речи, расстройства со стороны черепно-мозговых нервов (косоглазие, ухудшение слуха) и психики. В зависимости от

...

Продолжить

Детский церебральный паралич (ДЦП)

ДЦПДетский церебральный паралич – группа патологий нервной системы и головного мозга, в частности. Его клинические признаки бывают различными – нарушения психики, двигательные расстройства. Это хронические непрогрессирующие заболевания, которые требуют реабилитации. Она значительно улучшает показатели качества жизни и способствует социализации таких пациентов.

Продолжить

Боковой амиотрофический склероз

Боковой амиотрофический склерозДостаточно редким, но при этом одним из наиболее опасных заболеваний центральной нервной системы считается боковой амиотрофический склероз. Патология поражает нейроны головного и спинного мозга, что приводит к параличу, а затем и к полной атрофии мышц.

Продолжить

Туберозный склероз

Туберозный склерозЕще недавно туберозный склероз считался чрезвычайно редкой наследственной патологией. Сегодня это заболевание диагностируется все чаще, и выявляется у одного человека из 30 тысяч.

Продолжить

Последствия инсульта

После инсультаКаждый год в мире диагностируется свыше 12 миллионов случаев инсульта. Именно это заболевание занимает второе место среди наиболее распространенных причин смерти жителей планеты.

Продолжить

Реабилитация после инсульта

Реабилитация после инсультаИнсультом называется заболевание, связанное с нарушением мозгового кровообращения, которое приводит к отмиранию нервных клеток и нарушению функционирования головного мозга. Вероятность развития серьезных осложнений является очень высокой, а процесс выздоровления – длительным. Поэтому для скорейшего восстановления необходимым является проведение реабилитации.

Продолжить

Тесты для проверки реакций при инсульте

Тесты для проверки реакций при инсультеЧтобы минимизировать негативные последствия инсульта, важно не упустить столь ценное время и своевременно начать лечение.

Достоверно подтвердить диагноз могут результаты компьютерной томографии, однако экстренное ее проведение не всегда является возможным. Помимо внешних признаков, таких как потеря сознания, рвота, головные боли, нарушение речевых и двигательных функций, определить возможный инсульт помогают несложные тесты, проведение которых возможно в любых условиях даже при отсутствии какого-либо медицинского оборудования.

Продолжить