Пилинг лица в домашних условиях

Пилинг лица в домашних условиях

Что это и зачем

Пилинг, или эксфолиация – это косметическая процедура, при выполнении которой производится удаление верхнего слоя кожи, состоящего из отмерших клеток. Установлено, что с помощью пилинга можно восстановить нормальное функционирование клеток кожи, нарушенное с возрастом или вследствие болезни, и устранить видимые проявления этих нарушений – морщины, целлюлит, расширенные поры и т. п. Поэтому сегодня пилинг пользуется большим спросом в косметических салонах.

Основные виды пилинга

Косметические салоны предлагают клиентам несколько видов пилинга, которые по способу выполнения основной функции – отшелушивания ороговевшего слоя кожи – делятся на 3 группы:

  1. физический: ультразвуковой и вакуумный пилинги, шлифовка лазером и криотерапия;
  2. механический: броссаж, микродермабразия, обычный пилинг;
  3. химический: кислотный, гоммажный, энзимный.

Физический пилинг

Ультразвуковой пилинг лица является омолаживающей процедурой, совершенно не травмирующей кожу. Особенно рекомендуется для сухой шелушащейся кожи. Выполняется только в салоне. Увлажненная кожа облучается ультразвуковыми волнами, которые и удаляют отмершие клетки.

Вакуумный пилинг – тоже щадящая для кожи процедура. При ее выполнении отслаивается верхний слой эпидермиса, активизируется кровообращение, из расширенных пор отсасываются угри и камедоны. Для выполнения процедуры дома можно купить специальный прибор.

Шлифовка лазером очень эффективна при удалении морщин, угревой сыпи и пигментных пятен. Выполняется только в салоне и представляет собой настоящую операцию, при которой лазерный луч сжигает верхний слой кожи, поэтому требует предварительного обезболивания. Кожа восстанавливается не меньше месяца.

Криотерапия – это обжигающее воздействие на кожу низких температур. В результате стресса в коже начинается активная выработка коллагена и регенерация клеток.

Механический пилинг

Броссаж: в салоне – это удаление отмерших клеток кожи с помощью аппарата с вращающимися щетками из натуральной щетины, дома – при помощи специальной массажной щетки. Кожу следует предварительно очистить, распарить и нанести на нее скраб. Длительность процедуры – 10 минут. После процедуры надо успокоить кожу тоником, питательным кремом или кусочком льда из настоя ромашки. Делать такой пилинг можно часто.

Микродермабразия представляет собой обработку кожи потоком воздуха повышенного давления, содержащего мелкие кристаллы окиси алюминия. Выполняется специальным прибором, напоминающим авторучку, как в салоне, так и дома. Давление воздуха можно регулировать, а вместе с ним и глубину воздействия пилинга. Абразив постепенно стирает слои кожи, достаточно сильно травмируя ее. Чтобы получить эффект «новой кожи», необходимо не менее 10 процедур. Процедура рекомендуется до 3-х раз в неделю при жирной, смешанной или нормальной коже и противопоказана при тонкой и чувствительной.

Пилинг в домашних условиях

Пилинг в домашних условияхОбычный пилинг делается руками, без привлечения дополнительных устройств. Для его проведения используются скрабы и гоммажи.

Скраб – это крем, содержащий твердые частицы естественного и искусственного происхождения: размолотые семена растений, песок, сахар, соль, шарики из полимеров. Натуральные скрабы содержат размолотые косточки абрикоса, миндаля, пшеничные отруби и т. д. Скраб обязательно сочетается с косметическим массажем лица, выполняемым подушечками пальцев. При этом абразивные частицы соскребают отмершие клетки с поверхности кожи, очищая ее.

При использовании гоммажей кожа практически не травмируется, т. к. они не содержат твердых частиц. По сути, гоммаж – это химический пилинг: очищение кожи происходит за счет растворения отмерших клеток слабыми фруктовыми кислотами. Подсохший гоммаж образует на коже пленку, которая затем скатывается пальцами вместе с верхним слоем клеток. Процесс скатывания опасен своим растягивающим воздействием на кожу, потерявшую эластичность, поэтому гоммаж противопоказан стареющей коже.

Рецепты пилинга лица в домашних условиях

Выполняя пилинг в домашних условиях, надо придерживаться некоторых правил.

Частота и вид пилинга должны соответствовать типу кожи лица. Если жирную кожу можно подвергать пилингу еженедельно, то сухую – не чаще, чем 1 раз в две недели. Скраб для жирной кожи может содержать острые абразивные частички фруктовых косточек или яичной скорлупы, а для сухой лучше использовать воск. Хотя рынок предлагает большой выбор всевозможных готовых скрабов, есть много народных рецептов, позволяющих изготовить их дома.

  • Например, дома доступен пилинг с использованием овсяных хлопьев или отрубей. Для него надо размолоть горсть этих продуктов и смешать с водой до получения кашицы, которая затем наносится на лицо и слегка втирается в кожу. Рекомендованное количество таких ежедневных процедур – 10-15.
  • Очень популярны и эффективны пилинги из кофейной гущи. Гуща наносится на чистую распаренную кожу лица, а после подсыхания снимается круговыми массирующими движениями пальцев. В конце процедуры кожа споласкивается теплой, а затем – холодной водой.
  • Можно сделать пилинг чистой глиной или с добавлением молотой яичной скорлупы. Техника выполнения аналогична пилингу из кофейной гущи. Делайте такой пилинг 1 раз в неделю.
  • Молотые отруби и яичную скорлупу можно добавлять в различные маски для лица, чтобы совместить питание и очищение кожи.

Химический пилинг

Химический пилинг является сегодня основным методом нехирургического омоложения кожи. Эффект от его применения сравним с результатом пластической операции: кожа становится нежной и гладкой, восстанавливается здоровый цвет лица. Химический пилинг эффективен при борьбе с увяданием кожи, угревой сыпью, гиперпигментацией, себореей, рубцами.

Если в качестве растворяющих веществ берутся гоммаж или энзимы, химический пилинг получается очень щадящим, т. к. оказывает только поверхностное воздействие на кожу, но при регулярном выполнении 2-3 раза в месяц замедляет старение кожи, улучшает ее состояние, освежает цвет лица. Такой пилинг можно спокойно делать самостоятельно.

Наиболее распространенные и сильнодействующие препараты для химического пилинга содержат кислоты из винограда или сахарного тростника, которые сжигают поверхность кожи с последующим отшелушиванием. В зависимости от видов и концентрации применяемых кислот получается поверхностный, срединный или глубокий химический пилинг. В домашних условиях можно делать только первый из них, а глубокий – вообще только в условиях стационара.

Радикальное воздействие кислотного химического пилинга на кожу гарантирует долговременный эффект обновленного лица. Но, несмотря на это, всегда существует риск, что вместо молодой кожи лицо покроется рубцами от кислотных ожогов. Необходимо учитывать также противопоказания этого вида пилинга, к которым относятся любые воспаления и высыпания на коже, герпес, повышенная температура и поверхностное расположение кровеносных сосудов. Т. к. кожа после процедуры очень чувствительна к ультрафиолету, рекомендуется делать химический пилинг осенью или зимой. Важно не стремиться все сделать за один сеанс. Лучше посетить косметолога несколько раз, давая коже отдых и наблюдая за ее реакцией на каждую процедуру. Идя на риск ради будущей красоты, выбирайте только проверенный салон, проверенного мастера и проверенные средства.

Для выполнения химического пилинга в домашних условиях продается масса косметических средств – кремы, гели, гоммажи, в состав которых входят фруктовые кислоты низкой концентрации, что делает их практически безопасными. Вам необходимо только подобрать профессиональное средство, состав которого наиболее соответствует вашему типу кожи, и четко придерживаться инструкции по его применению. При больной или слишком чувствительной коже от этого вида пилинга лучше отказаться.

В заключение напоминаем, что любой вид пилинга требует осторожности. Чтобы убедиться в безвредности процедуры, следует попробовать сделать его на небольшом участке кожи, и только при отсутствии отрицательной реакции используйте препарат постоянно. Особенно это касается химического пилинга.

Тэги: косметология, уход за лицом, пилинг

Добавить комментарий