Метки

Женские заболевания (вопрос - ответ)

Женские заболеванияМини-родовые муки

Считается, что кровянистые выделения между менструациями – признак эндометриоза. У меня они появляются на 11-13 день цикла и продолжаются день-полтора. При этом побаливает низ живота. Два раза делала УЗИ, но врачи эндометриоз не обнаружили. Мог ли гинеколог ошибиться? Лариса Федюнина, Санкт-Петербург

Кровянистые выделения, появляющиеся в середине цикла и сопровождающиеся болью внизу живота, могут быть признаком овуляции – созревания яйцеклетки. Происходит это при недостаточной толщине эндометрия (слизистой оболочки матки). Болевые ощущения характерны для так называемого овуляторного синдрома, когда женщина чувствует свою овуляцию, момент выхода яйцеклетки из яичника. В любом случае, боли в середине цикла для эндометриоза нехарактерны.

...

Продолжить

Лечение крапивой - болезни женские и мужские

Лечение крапивой - болезни женские и мужскиеНародная медицина располагает огромным запасом знаний в отношении способов лечения специфических мужских либо женских заболеваний. Этот багаж пригодился и в официальной медицине, ведь поначалу врачи опирались не столько или не только на сугубо научные знания, но и на народный опыт лечения болезней, и в первую очередь лечения травами.

Продолжить

Эндометриоз - симптомы и лечение

Эндометриоз - симптомы и лечение

При эндометриозе происходит разрастание тканей, похожих по структуре и функциям на эндометрий матки, в различных внутренних органах. Очаги эндометрия обнаруживаются в толще стенок матки, в маточных трубах, на шейке матки, во влагалище, яичниках, а также на ректовагинальной перегородке, брюшине малого таза и других внутренних органах.

Продолжить