Уход за жирной кожей лица

Уход за жирной кожей лицаЖирная кожа лица требует особенно много внимания и ухода. В противном случае появляются преждевременные морщины, пигментные пятна и угревая сыпь.

По-прежнему, главное – это очистить жирную кожу с помощью воды, лосьонов или растительных настоев.

Питательные маски удобно чередовать с травяными примочками. Так, проводя процедуру через день или ежедневно, можно один раз делать питательную маску, затем примочку из лекарственных сборов. Курс лечения 2–3 недели, через 3 месяца курс можно повторить.

Нижеследующая рецептура масок и лечебных примочек для жирной кожи вполне выполнима в домашних условиях.

Маска лимонно-творожная. Свежевыжатый сок лимона в количестве двух столовых ложек смешивают с тремя столовыми ложками творога. Полученную массу наносят на кожу, лицо покрывают тряпочкой с прорезями для глаз и спокойно лежат 20–30 минут, по возможности расслабившись, с закрытыми глазами. Желательно в это же время провести сеанс медитации, что еще больше расслабит мышцы лица, улучшит общее самочувствие и усилит лечебное действие маски.

Вообще, успех косметических процедур гораздо больше зависит от умения полностью расслабить лицо, чем это принято считать. Читателям, не знакомым с техникой медитации, можно посоветовать следующие простые приемы расслабления.

Постарайтесь лечь поудобнее, обязательно на спину, лучше без подушки или с низкой подушкой. Наложите маску на лицо и закройте глаза. Старайтесь представить себе голубое небо или голубое море. Главное – удержать перед глазами голубой цвет. Наплывающие мысли спокойно убирайте, вновь держите перед глазами ускользающую голубизну. Не думайте о своем теле, о лице. Постепенно все придет само собой: тело и лицо расслабятся, дыхание станет замедленным и поверхностным. С каждым сеансом все быстрее перед глазами будет возникать пульсирующая голубизна, а вместе с ней приятное тепло во всем теле, расслабленность и душевный покой.

Маска томатно-творожная. Кашицу из спелого помидора в количестве трех столовых ложек смешать с четырьмя столовыми ложками творога. Техника та же.

Маска грушево-творожная. Одну большую (лучше зеленую) грушу натереть на мелкой терке, смешать с 3–4 столовыми ложками творога. Техника та же.

Необходимо следить, чтобы кашица питательной маски не попадала в глаза, можно прикрывать глаза небольшими марлевыми салфетками, смоченными кипяченой водой или холодной чайной заваркой.

Маска яблочная. Натереть на мелкой терке яблоко (лучше кислых сортов), смешать с небольшим количеством творога или муки до получения кашицы достаточно густой консистенции.

Маска дынная. Потереть кусочек дыни на терке, слить сок, кашицу смешать с мукой или творогом и использовать для питательной маски.

Маска арбузная. Готовится так же, как и дынная.

Маска тыквенная. Приготовление то же. Кроме питательного и смягчающего действия несколько осветляет кожу. Хороша еще и тем, что ее можно использовать зимой. Дынная, арбузная и тыквенная маски восстанавливают нарушенный водно-солевой обмен, нормализуют кислотность кожи лица.

Маска виноградная. Годится не только для жирной, но и для любой кожи лица. Виноградную кашицу без сока наносят на лицо. Техника лечения та же.

Для лечения жирной кожи, особенно при склонности к воспалению и угревой сыпи, в домашних условиях полезны настои из лекарственных трав (для примочек и ледяных кубиков).

СБОР № 1

Календула лекарственная (цветки)

5

100

Шалфей лекарственный (трава)

4

80

Багульник болотный (трава)

1

20

Ромашка аптечная (цветки)

3

60

Мята перечная (трава)

1

20

Смешать, учитывая части. Две столовых ложки сбора залить 300 г воды, довести до кипения. Настоять, процедить. Использовать для примочек. Хранить в холодильнике не более двух суток.

При жирной коже с угревой сыпью одновременно с примочками желательно принимать в течение 2–3 месяцев сбор трав внутрь.

СБОР № 2

Календула лекарственная (цветки)

3

60

Будра плющевидная (трава)

2

40

Вероника лекарственная (трава)

1

20

Лапчатка гусиная (трава)

1

20

Фиалка трехцветная (трава)

1

20

Череда трехраздельная (трава)

3

60

Смешать, учитывая части. Сбор хранить в плотной коробке. Перед употреблением две столовых ложки сбора высыпать в заварной чайник (приблизительно пол-литрового объема), положить один кусочек сахара, залить крутым кипятком. Настоять, пить как чай.

Простой сбор № 3 для примочек без особого труда можно загодя заготовить самим.

СБОР № 3

Дуб обыкновенный (кора)

3

60

Липа сердцевидная (цветки)

2

40

Подорожник большой (трава)

1

20

Использовать в качестве наружного средства, готовить, как сбор № 1.

СБОР № 4

Ромашка аптечная (цветы)

2

40

Крапива двудомная (трава)

4

80

Лопух большой (корень)

3

60

Готовить и применять для примочек и ледяных кубиков, как сбор № 1.

Ледяные кубики готовят из тех же лечебных сборов, которые идут для травяных примочек. Кубики хранят в морозильнике практически неограниченное время. Ими полезно протирать разгоряченное лицо после ванны, душа, косметической чистки, а также для закрытия пор при контрастном умывании.

Сбор № 5 усиливает кровообращение кожи, обладает выраженным противовоспалительным, рассасывающим и противо-микробным действием.

СБОР № 5

Хвощ полевой (трава)

5

100

Спорыш (трава)

4

80

Трифоль (трава)

2

40

Эвкалипт шаровидный (лист)

1

20

Готовить и принимать наружно, как сбор № 1.

Компрессы из мази с травой дымянки и прополиса успешно купируют обострения сикоза или угревидной сыпи у мужчин и женщин с жирной кожей. Способ приготовления мази прост. Одну столовую ложку сухой травы дымянки и одну чайную ложку мелко натертого прополиса вместе с пятью столовыми ложками сливочного масла на медленном огне, постоянно помешивая, доводят до кипения. Затем, немного охладив, смесь процеживают. Готовую мазь хранят в холодильнике. Делают компрессы с мазью 3 раза в неделю по 30 минут, всего 15-20 процедур. Мазь снимают тампонами с огуречным или розовым лосьоном или спиртовым раствором календулы. Лечение мазью эффективно, но нужно учитывать индивидуальную реакцию кожи в каждом конкретном случае.

Тэги: кожа, косметология, кожа лица, маска для лица, маска, жирная кожа

Добавить комментарий