Метки

Полезные свойства крапивы

Полезные свойства крапивыЦелебные свойства крапивы двудомной хорошо изучены и не вызывают сомнений. В ее листьях содержатся каротин, витамины группы В, К, аскорбиновая кислота (витамин C), различные каротиноиды, муравьиная, пантотеновая, галлусовая кислоты, гликозид уртицин, микроэлементы (железо, кальций, калий, ванадий, хром, марганец, медь, молибден, барий, алюминий, сера), гистамин, а также хлорофилл, дубильные вещества, флавоноиды, фитонциды, виолоксантин, ксантофилл, ксантофилл эпоксид.

Продолжить

Киви и его полезные свойства

Киви и его полезные свойстваКиви – это плод лианы, исторической родиной которого является Китай. Поэтому иногда его называют китайским крыжовником. В зависимости от сорта киви, его вес достигает 50–150 г. Киви состоит из воды (84%), углеводов (10%), белков (1%), жиров (до 1%), никотиновой кислоты, пищевых волокон, моно- и дисахаридов. Энергетическая ценность плода составляет 48 ккал на 100 г. В настоящее время плантации киви встречаются во многих странах. Так, их можно увидеть в Испании, Японии, США, Италии. Благодаря такой обширной географии этого плода, в России приобрести киви можно в любое время года.

Продолжить

Полезные свойства яблок

Полезные свойства яблокЯблоко – это один из самых распространенных в быту фруктов, который можно употреблять на протяжении всего года. Яблоки отличаются по форме и разнообразию вкусов, поэтому каждый может найти для себя определенный, подходящий сорт. Сегодня известно большое количество сортов яблок. Они делятся на обычные и теплолюбивые сорта, а также на зимние и летние. Так, зимние сорта яблок созревают в средине осени-начале лета (Пепин, Кутузовец, Кальвиль, Синап, Меканис, Орлик, Бефорест, Первинка, Россошанское весеннее), летние – в июле-августе (Боровинка, Белый налив, Мелба, Московская грушовка, Китайка).

Продолжить

Полезные свойства хурмы

Хурма и её полезные свойстваХурма – крупная ягода тропических и субтропических деревьев и кустарников семейства Эбеновые. Плоды большинства видов растения съедобны. Недозрелые плоды обладают сильным вяжущим вкусом, ко времени созревания этот вкус пропадает, уступая мягкому и сладкому. Плоды обладают яркой оранжевой окраской и очень сочной мякотью. В древней Греции хурму называли «пища богов» или «божественный огонь», отдавая должное ее прекрасному нежному вкусу и яркому цвету.

Продолжить