Действие Н2О2 на организм человека

Действие перекиси водорода (Н2О2) на организм человекаВ человеческом организме перекись водорода разлагается на воду и атомарный кислород, чему способствует особый фермент – каталаза.

Это важный момент для такого процесса, как апоптоз, то есть ликвидация больных и отживших клеток, а также чужеродных элементов (таких, как паразиты, и проч.)

Кроме того, перекись водорода, будучи мощным окислителем, играет значительную роль в процессе очистки самих клеток от токсинов и шлаков.

Влияние H2O2 на реакции в организме

Она также принимает участие в обменных процессах, причем участие весьма многогранное, и мы рассмотрим его подробно:

  • прежде всего, разумеется, речь идет о насыщении тканей кислородом;
  • не менее важна и утилизация клетками белков, жиров, углеводов и минеральных солей, необходимых для их жизнедеятельности.
  • перекись водорода способствует образованию некоторых жизненно важных витаминов, в том числе, витамина С;
  • свойство перекиси водорода разлагаться с выделением тепла определяет ее роль в поддержании терморегуляции, а химические особенности обуславливают регуляторное влияние на процессы выработки и перераспределения в организме энзимов, то есть на его гормональные функции;
  • известно, что перекись необходима для доставки кальция клеткам головного мозга;
  • а исследованиями самого последнего времени установлено, что присутствие перекиси водорода способствует переходу сахара из плазмы крови в клетки без помощи инсулина. Это очень перспективное направление при разработке новых методов лечения больных сахарным диабетом.

Окисляющие свойства перекиси водорода

Исследования У. Дугласа (1998) научно доказали способность перекиси водорода бороться с бактериальными, грибковыми, паразитарными и вирусными инфекциями, а также стимулировать работу иммунной системы.

Наконец, огромную роль играет еще одно свойство перекиси водорода: ее способность окислять токсические вещества – как попавшие в организм извне, так и продукты жизнедеятельности самого организма.

Последнее свойство доктор Ч. Фарр, один из ведущих западных специалистов по перекиси водорода, называет «окислительной детоксикацией». По его же утверждению, перекись окисляет и те жиры, которые отлагаются на стенках кровеносных сосудов, а значит, играет важную роль в борьбе с атеросклерозом.

А также воздействие на систему крови. Клетки белой крови, в частности лейкоциты и гранулоциты, самостоятельно вырабатывают перекись водорода: они используют ее способность выделять атомарный кислород, как свое самое мощное оружие в борьбе с любой инфекцией (их часто так и называют: «клетки – киллеры»).

Образование перекиси водорода клетками крови

Клетки крови вырабатывают перекись из воды и кислорода:

2О+О2=2Н2О2,

а затем при обратном процессе:

2О2= 2Н2О+'О'

получают столько окислителя (кислорода), сколько необходимо для уничтожения любой болезнетворной микрофлоры, будь-то вирусы, грибки или бактерии.

Насыщение тканей кислородом играет важную роль при лечении онкологических заболеваний. Это связано с тем, что, как доказано исследованиями, раковые клетки не способны развиваться и гибнут в обогащенной кислородом среде. Дефицит кислорода в тканях организма является необходимым условием для опухолевого роста.

По некоторым данным, вирус СПИДа становится нежизнеспособен и гибнет при достаточно высоких уровнях кислорода в крови больного.

Тэги: перекись, перекись водорода

Комментарии  
+7 #4 Константин 22.01.2018 10:27
О том как и по сколько пить перекись в этой статье - https://nmedik.org/perekis-lechenie.html
0 #3 Андрей 14.01.2018 15:42
Как надо пить перекись и сколько?
+11 #2 Галина 02.07.2016 00:40
Пью перекись 2 раза по Неумывакину. Нормализовалось давление 120–130 на 80–90 было давление 160 на 120 и выше. Таблетки сейчас не пью. Спасибо И. П. Неумывакину.
+17 #1 Мария 19.12.2013 21:41
Восхищаюсь этим чудом – перекисью водорода. Применяю постоянно при различных ситуациях, оговоренных в статьях, даже своим кошкам по капельке добавляю в воду.