Метки

Эхинацея и мед: детям подойдет?

Эхинацея и мед, повышение иммунитета у детей

Многие знают, что препараты из эхинацеи пьют для укрепления иммунитета. А можно ли их давать детям? В каких дозах и как долго? Есть ли разница между иммуналом и настойкой эхинацеи?

И еще: можно ли ребенку при кашле, простуде давать мед?

Продолжить

Продукты пчеловодства

Продукты пчеловодстваМед и его со став. Мед за счет содержания фитонцидов обладает бактерицидным действием. Мед обладает желчегонным и успокаивающим действием, содержит микроэлементы, витамины, ферменты, аминокислоты, гормоны, бактериостатические, ароматические вещества.

Прополис и его состав. Прополис, или пчелиный клей, вырабатывается пчелами уже в улье. Но для того чтобы получить его, пчелам необходимо сначала собрать нужные компоненты с растений. По мнению многих, прополис наряду с медом – самое сильное лечебное средство из продуктов пчеловодства.

Пчелиная обножка (цветочная пыльца). Пчелы собирают свежую цветочную пыльцу с растений-пыльценосов для кормления личинок и для ежедневного собственного рациона. В состав пчелиной обножки входят незаменимые аминокислоты, которые не

...

Продолжить

Лечение атеросклероза с помощью меда

Лечение атеросклероза с помощью меда

    • Настой шалфея на медовой воде. Берете 15 г свеженарубленного шалфея, 100 мл водки и 50 мл воды. Настаивайте полученную смесь на свету в закрытой стеклянной посуде 40 дней. Принимайте по 1 ст. ложке пополам с медовой водой утром перед едой.
    • Чай из клевера и кипрея с медом. В равных частях возьмите травы клевера и кипрея вместе со стеблями. Заваривайте зеленую смесь как чай. Пить этот чай надо в течение дня с небольшим количеством меда. Это средство хорошо помогает при бессоннице, но в таком случае меда класть в чай надо побольше.
    • Вересковый отвар с медом. 1 ст. ложку измельченного вереска залейте 500 мл кипящей воды, кипятите на слабом огне 15 мин. Томите отвар часа два, укутав в печи (или около батареи) горшок с отваром. Процедите и пейте в течение дня как чай с
...

Продолжить

Лечение глазных заболеваний медом

Лечение глазных заболеваний медомПравила лечения глазных болезней проф. Закревского
  • Правило 1. Чтобы правильно промыть глаза, надо смочить в лечебном настое меда кусочек ваты. Далее указательным и большим пальцами левой руки раздвинуть веко. Промыть глаз, выжимая над ним комок увлажненной ваты.
  • Правило 2. Чтобы правильно поставить на глаза примочки, надо приложить к закрытым векам вату, смоченную лечебным раствором. Вату менять через каждые 10-15 мин. Общее время примочек длится от 30 до 60 мин.
  • Правило 3. Чтобы правильно провести закапывание в глаза, необходимо набрать лекарство в пипетку, указательным пальцем левой руки оттянуть нижнее веко. Смотреть при этом надо вверх. Закапать на слизистую оболочку оттянутого века 1-2 капли лекарства. Чтобы капли не стекали на щеку, подложить под палец
...

Продолжить

Лесные консервы с медом

Лесные консервы с медомЭто не обычные консервы, они дают силу и здоровье. Употреблять их можно круглый год. Готовятся они по-разному, но в основе их всегда лежит мед. Он и является консервирующим началом этих знахарских сибирских снадобий. Свежие ягоды и травы растираются в деревянной ступке, заливаются медом, так, чтобы он их полностью покрывал, а затем снадобье герметично закрывается и ставится в прохладное место. В некоторых случаях можно предварительно высушивать травы и ягоды. Трав и ягод необходимо брать примерно одинаковое количество, по горсти или по две.

Калина в меду, которая очень вкусна, готовится несколько иным способом. Ягоды калины с веточками обмакиваются в подогретый мед, а затем на противне высушиваются в теплой печи. Веточки с

...

Продолжить

Лечение псориаза медом

Лечение псориаза медомПсориаз хорошо поддается лечению комплексным методом М. Голюка. Для проведения лечения необходимо приготовить две медовые мази.

Мазь «яичный белок с медом»

Свежий яичный белок – 6 г, майский пчелиный мед – 3 г, крем детский – 1 г, вазелин медицинский – 50 г.

Мазь «чистотел с медом»

Яичный белок – 50 г, майский пчелиный мед – 25 г, крем детский – 12 г, порошок травы чистотела – 1,3 г, вазелин медицинский – 50 г.

Курс лечения по методу М. Голюка рассчитан на 2 месяца. Лечение болезни проводят во время спокойного течения псориаза.

Продолжить

Лечение медом и прополисом кожных заболеваний

Лечение медом и прополисом кожных заболеванийМед и прополис прекрасное средство для лечения самых сложных случаев кожных заболеваний, таких как экзема, нейродермит, псориаз. При лечении различными препаратами на основе трав и меда необходимо соблюдать несколько правил, сформулированных профессором Закревским.

Правила лечения кожного покрова медом проф. Закревского

Правило 1. При лечении медом и травами кожных заболеваний необходимо тестировать кожный покров на переносимость конкретного вида меда и препаратов, которые вы приготовите на его основе. Для этого на кожу внутренней поверхности локтя наносится небольшое количество препарата. Если в течение 24 часов не появится покраснения, жжения или не проявятся другие аллергические реакции, то препарат разрешен к использованию.

Правило 2. Начинать использовать препараты на основе меда необходимо

...

Продолжить

Как выбрать хороший мед

Как выбрать хороший медС давних времен известны целебные свойства продуктов пчеловодства, среди которых особое место занимает мед. Мед – сладкий продукт, который производится медоносной пчелой из цветочного нектара (цветочный мед), медвяной росы или пади (падевый мед) посредствам ферментации этих веществ.

Для того чтобы выбрать хороший мед необходимо иметь представление о том, какими он должен обладать качествами.

Продолжить

Мед и соль против целлюлита

Мед от целлюлитаМед и морская соль занимают почетное место среди средств, применяемых против целлюлита. Доступность, эффективность, богатый состав этих субстанций поднимают их на первую ступеньку в рейтинге антицеллюлитных средств.

Продолжить