Секреты возрастного макияжа

Секреты возрастного макияжаНередко, пересекая некий возрастной рубеж, мы впадаем в крайности и либо перестаем делать макияж вовсе, либо используем все те же средства, что и в студенческую пору, просто игнорируя тот факт, что с возрастом лицо неизбежно меняется. А между тем, считают визажисты, правильно подобранный макияж способен творить чудеса. «Здоровье от природы» расскажет о том, как выглядеть моложе с помощью туши, помады, румян и палеток с тенями.

Основные принципы «зрелого» макияжа

Цвет лица

Главное правило – никаких пергаментно-матовых эффектов. Молодо выглядит кожа, которая словно светится изнутри, поэтому тон должен быть легким и прозрачным. Чтобы замаскировать круги под глазами, небольшие покраснения и сосудистую сеточку, точечно используем корректор (выбирайте оттенок на полтона светлее вашей кожи). После можно воспользоваться тональным средством, и, поскольку визуально прибавить лет может как слишком темный, так и слишком светлый тон (он лишь подчеркнет морщинки), то к выбору оттенка нужно подойти очень ответственно. Для совсем легкого покрытия попробуйте воспользоваться любимым приемом Шерон Стоун: смешайте тональное средство с увлажняющим кремом. Если без пудры вы свой макияж не представляете, нанесите ее немного и непременно рассыпчатую, набрав буквально на кончик кисточки. Ничто так не освежает, как румяна. Обязательно используйте их в повседневном макияже, а оттенки выбирайте, ориентируясь на цвет своего натурального румянца: нежно-розовый или же персиковый. Избегайте средств, в которых есть оранжевый или коричневый пигмент, они придают излишнюю серьезность.

С осторожностью используйте тональные, средства с плотной текстурой и матирующие компактные пудры – они мгновенно делают лицо похожим на маску и прибавляют лет 5.

Берем на вооружение увлажняющие тональные средства с невидимыми пигментами, которые придают коже легкое сияние.

Глаза

Универсальный прием – стрелка по верхнему веку с чуть-чуть приподнятым кончиком. Она «откроет» глаз и визуально сделает ваши скулы выше.

Линию проводим у самых ресниц, чтобы эффектнее подчеркнуть форму глаза. Используйте тени с атласным блеском – они рассеивают свет и «смягчают» морщинки. Оттенки берите спокойные: серые, коричневые. Наносить тени можно на все подвижное веко, не слишком выводя линию за внешний угол глаза. Подчеркивать нижнее веко не стоит – это сделает взгляд усталым.

С осторожностью используйте тени с перламутровыми частичками – они безжалостно подчеркивают все имеющиеся морщинки вокруг глаз.

Берем на вооружение подкручивающую тушь для ресниц. Это самый простой способ сделать глаза выразительнее, а лицо моложе. Тщательно прокрашивайте корешочки ресниц при помощи кончика кисточки, уделяйте особое внимание наружным уголкам глаз - так вы продлите линию века.

Губы

Не прорисовывайте контур губ помадой. Это подчеркнет вертикальные морщинки вокруг рта. Правильная техника нанесения помады такая: движениями сверху вниз, начиная с середины губ, будто заштриховываете их. Поверх наносим блеск – лучше яркий, но не темный – он освежит макияж. На каждый день можно использовать помаду чуть ярче натурального цвета губ, а сверху прозрачный блеск – губы будут выглядеть полнее и моложе.

С осторожностью используйте темные матовые помады, поскольку они придают лицу излишнюю серьезность, подчеркивают носогубные складки.

Берем на вооружение питательные бальзамы, разглаживающие морщинки и придающие объем, а также скрабы для губ. Вместо скраба можно раз в неделю при помощи мягкой зубной щетки делать легкий массаж губ.

Модные оттенки: какие выбрать?

Розовый, коралловый, лавандовый, зеленый, насыщенный синий – эти тона часто становятся фаворитами коллекций весеннего макияжа и наступающий сезон – не исключение. Но можно ли использовать все это многообразие оттенков в визаже, если 20-летний рубеж вы уже давным-давно перешагнули?

Сама нежность: роза, персик, коралл

Эти тона можно найти в коллекциях большинства известных марок – Dior, Clarins, Shiseido, Clinique, Yves Saint Laurent, Givenchy Guerlain – и никаких сложностей с ними возникнуть не должно. Визажисты единодушны во мнении: именно эти тона – лучшие друзья женщин всех возрастов. Да, фуксия на веках, как у Yves Saint Laurent, уместна лишь на молоденьких, но в остальном подхватываем тренд смело. Немного светло-розовых теней или румян на верхнее веко и чуть-чуть – под нижними ресницами – взгляд становится живым, исчезают темные круги под глазами (не забудьте про тушь!). Коралловые оттенки на губах универсальны и идут всем. «Улыбнитесь и нанесите нежно-арбузные румяна на «яблочки» щек, лицо станет более свежим», – говорит звездный визажист Кейлин Макадаме. Ищите правильные оттенки румян в весенней коллекции Pretty in Prints от Clinique, коралловую помаду – у Clarins в коллекции Neo Pastels.

Цвета неба и воды: синий и зеленый

В этом сезоне насыщенный синий не в фаворе (возможно, потому, что прошлой весной и осенью его было слишком много). Теперь его сменили лавандовый и фиолетовый, но об этом ниже. А вот зеленые тени нейтрального «мшистого» оттенка можно найти в коллекциях Secret Garden от Dolce & Gabbana и в Ombres Perles у Chanel. Их допустимо использовать в любом возрасте. Только не наносите зеленый на все веко. Лучше сделайте неброский макияж при помощи теней в серой гамме, а линию верхнего века подчеркните зелеными тенями – и глаза засияют.

Синие цветы: лаванда и фиалки

У визажистов Lancome и Estee Lauder эти оттенки наступающей весной – самые любимые. Даже названия у коллекций – говорящие: Wild Violet (Estee Lauder) и Ultra Lavende (Lancome). Если допустить, что лавандовый отнюдь не лучший вариант для возрастного макияжа, то глухой, благородный фиолетовый, напротив, очень идет кареглазым и зеленоглазым дамам с холодным оттенком кожи. Подчеркните такими тенями линию верхнего века и густо прокрасьте верхние ресницы тушью.

8 секретов молодости

  1. Главная задача женщины бальзаковского возраста – не показать осведомленность во всех модных тенденциях макияжа, а просто выглядеть свежей и отдохнувшей.
  2. С возрастом краски на лице несколько блекнут, губы становятся бледнее. Поэтому помаду лучше выбирать приглушенных оттеков и на пару тонов ярче естественного цвета губ.
  3. Визажисты рекомендуют выбрать один акцент в макияже и хорошо поработать над ним. Это может быть выигрышный оттенок помады, интенсивно прокрашенные тушью глаза или просто красивая форма бровей.
  4. В моде достаточно широкие брови. Но сделав их более тонкими (только ни в коем случае не превратив в ниточки), вы «откроете» лицо, сделаете его свежее и моложе. Не забывайте при этом делать легкий макияж глаз, иначе черты лица «потеряются».
  5. Стоит покрасить волосы на один тон светлее вашего натурального оттенка, и вы сразу будете выглядеть минимум на год моложе, считают колористы. Но не стоит увлекаться и слишком далеко уходить от натурального цвета. Максимальное отступление возможно лишь на пару тонов.
  6. Прорабатывая брови, обратите внимание на их хвостики – «падающие» неизбежно делают старше, слишком поднятые придают образу излишнюю театральность и стервозность, что также совсем не молодит.
  7. Даже если у вас плохое настроение, сделайте усилие и нанесите косметику. Хотя бы немного. Обещаем, что вы не только почувствуете себя гораздо лучше, но и будете выглядеть моложе.
  8. С возрастом кожа становится более сухой, поэтому не забывайте тщательно увлажнять ее перед нанесением макияжа, средства наносите массажными движениями, это освежит цвет лица.

Тэги: макияж

Добавить комментарий