Метки

Искривление позвоночника (кифоз, лордоз, сколиоз)

Искривление позвоночника

Искривление позвоночника бывает трех видов:боковое – сколиоз, кпереди – лордоз, кзади – кифоз.

Позвоночник взрослого человека имеет небольшие изгибы кпереди и кзади. Они образуются постепенно, по мере роста организма, особенно после того, как ребенок научится стоять и ходить. Их не считают искривлениями и называют физиологическими. При искривлении позвоночника кпереди и кзади нормальный для данной области лордоз или кифоз резко увеличивается либо на месте физиологического лордоза возникает кифоз, и наоборот. Сколиоз же при любой степени и в любой части позвоночника относится к искривлениям, так как физиологического сколиоза не существует.

Кифоз

Кифоз бывает дугообразным, когда тот или иной отдел позвоночника равномерно искривлен кзади, и угловатым, то есть с резким искривлением на небольшом

...

Продолжить

Остеохондроз - лечение маслами, мазями и втираниями

Мази, масла, втирания от остеохондрозаПредлагаю вам рецепты целебных мазей и масел. Готовят их в основном из порошков лекарственных растений, но годятся также и соки растений, их экстракты.

Основа мази

Для приготовления мазей используются жиры – свиной, гусиный, медвежий, говяжий – и растительные масла, сливочное масло, вазелин, ланолин.

Продолжить

Очищение позвоночника

Основная задача при очищении позвоночника – добиться хорошего кровообращения в его области. В этом случае все произойдет само собой. Но чтобы добиться этого, необходимо помочь организму восстановить свои способности.

Прежде всего, необходимо 2 раза в неделю ходить в парную. Вместо мыла следует использовать морскую соль (можно поваренную), поскольку она увеличивает потоотделение. Растирайте солью все тело, особенно больные места.

Необходимо соблюдать диету. Исключите из питания все мучное, сладкое, колбасы и консервы, не ешьте соленого и жареного, откажитесь от алкоголя и растворимого кофе. Принимайте

...

Продолжить

Комплексное лечение остеохондроза

Комплексное лечение остеохондрозаВ больницы каждый день приходит довольно много пациентов с жалобами на остеохондроз. Как правило, приходят когда уже «хорошенько прижало». А ведь болезнь началась намного раньше.

Уже в возрасте 18-20 лет в межпозвоночных дисках возникают дистрофические изменения, которые усиливаются после 40, тогда и начинаются проблемы. Вначале изредка. Затем чаще – каждую весну и осень, а потом при любом изменении погоды болит спина.

Многие встают утром с болями в спине, с трудом «расхаживаются» и весь день проводят, согнувшись над столом. Немеют руки, трещит при повороте шея, ноет спина, а мы не хотим ничего предпринимать.

Не пора ли остановиться и задуматься, что же говорит наше тело? Ведь оно просит о помощи. Особенно следует поспешить, если вы перенесли травму

...

Продолжить

Правильное дыхание на пользу позвоночнику

Правильное дыхание поможет позвоночникуНачните профилактику самых «популярных» болезней с устранения их первопричины: состояние организма зависит от дыхания, а состояние дыхания зависит от... осанки.

Современному человеку известно, что от того, насколько правильно мы дышим, зависит нормальная работа практически всех органов и систем: пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой, вплоть до свежести кожи лица. Поэтому совет заняться профилактической дыхательной гимнастикой никого не удивит. Зато если мы скажем, что правильно дышать вас научит вертебролог (мануальный терапевт, специализирующийся на позвоночнике) – скорее всего, изумятся многие. Тем не менее, 90% людей дышат неправильно, нефизиологично для организма именно из-за проблем с позвоночником, в частности, нарушения осанки. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Дыхательная волна:...

Продолжить

Боль в спине – 24 способа помочь себе

Боль в спине

Попытка резко сдвинуть или поднять что-то неподъемное является первопричиной всех проблем со спиной. Результат, как правило, боль в спине, и от нее не всегда легко избавиться. Специалисты в этой области утверждают, что 4 из 5 американцев когда-нибудь да испытали в своей жизни боль в спине. А травмы спины ежегодно обходятся промышленности в 10 миллиардов долларов на выплаты компенсаций работникам.

Продолжить

ЛФК и массаж при переломах позвоночника

Массаж при переломах позвоночникаРазличают переломы с нарушением устойчивости позвоночника (позвонки разделяются на части) и компрессионные (от сдавления разрушаются губчатая ткань тел позвонков и межпозвоночные диски). Чаще встречаются компрессионные переломы тел позвонков в нижнем шейном, нижнем грудном и верхнем поясничном отделах, где подвижная часть переходит в менее подвижную. Особенно тяжелыми являются травмы с повреждением спинного мозга (вытяжение, остеосинтез, гипсовый корсет). Методы лечения определяются давностью, локализацией, характером повреждения, методом лечения, наличием осложнений.

Задачи ЛФК и массажа

Основная задача – создать прочный мышечный корсет (укрепить мышцы и связки позвоночника), предупредить трофические и двигательные нарушения, а при повреждении нервной

...

Продолжить

Остеохондроз - народные средства

Лечение остеохондроза народными средствамиПри остеохондрозе деформируются диски между позвонками. Различают остеохондроз шейного отдела позвоночника, грудного и пояснично-крестцового. Для всех видов характерны боли, тугоподвижность. При поражении шейного отдела болят руки, может болеть голова, для остеохондроза грудного отдела позвоночника характерна боль в грудном отделе, при пояснично-крестцовом остеохондрозе боль может быть либо в этой области, либо и в пояснично-крестцовом отделе, и в ноге. Есть множество трав, которые помогают справиться с недугом.

Продолжить

ЛФК и массаж при сколиозе

Лечебный массаж при сколиозеЭто дугообразное искривление позвоночника во фронтальной плоскости с торсией (поворотом вокруг вертикальной оси) позвонков, что внешне проявляется увеличением мышечного валика на выпуклой стороне и появлением реберного горба в грудном отделе. При сколиозе нарушается нормальное расположение внутренних органов и их функции, главным образом функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Сколиозы могут быть врожденными (аномалии развития позвоночника) и приобретенными: после перенесенного рахита, полиомиелита (поражение мышц туловища), детского паралича, на почве неправильной осанки, при неправильном боковом

...

Продолжить

Позвоночник – основа жизни и здоровья

Позвоночник - основа жизни и здоровьяПозвоночник, без сомнения, один из важнейших органов тела, и не только человеческого. Недаром в классификации всех живых существ один из первых критериев – наличие позвоночника. Тип «позвоночные» объединяет в одну огромную группу рыб, земноводных, птиц и млекопитающих. Из последнего класса один лишь человек в смысле здоровья находится в группе риска – до сих пор эволюция не усовершенствовала строение этого органа у прямоходящих существ.

Продолжить

Почему хрустят суставы

Почему хрустят суставыВо время движения различные элементы сустава перемещаются, что часто вызывает разнообразные звуки, похожие на хруст или треск. Чаще всего «звучат» колени, позвоночник и лодыжки. У отдельных людей могут хрустеть суставы пальцев и кистей.

Продолжить

Сколиоз - признаки и симптомы

Сколиоз - признаки и симптомыСколиоз является одним из самых распространенных проявлений детского остеохондроза. В народе это заболевание известно как искривление осанки, таковым оно, собственно, и является, только еще и тянет за собой массу осложнений и сопутствующих болезней. То есть сколиоз – это не просто проблемы фигуры и походки. Это проблемы многих органов и систем.

Продолжить

Межпозвоночная грыжа

Межпозвоночная грыжа - симптомы и лечениеМежпозвоночная грыжа возникает, когда студенистое вещество (коллаген), заполняющее межпозвоночные диски, выпячивается за их пределы. При этом ущемляется нервный корешок, расположенный вдоль позвоночного столба.

Продолжить

Туберкулез костей и суставов

Туберкулез костей и суставов – внелегочная форма туберкулеза; заболевание, возникающее при гематогенной диссеминации микобактерий, то есть распространении их через кровь в костную систему из какого-либо туберкулезного очага в организме (чаще из легких). Протекает болезнь в хронической форме, проявляется тяжелыми анатомо-физиологическими осложнениями опорно-двигательного аппарата.

Продолжить

Субхондральный склероз

Субхондральный склерозВ пожилом возрасте здоровье человека требует особенного внимания. Именно в этот период происходит обострение хронических заболеваний и выявление множества новых, порой неизлечимых. Одно из них, субхондральный склероз, является наиболее распространенным.

Продолжить

Аренда медицинского оборудования

Аренда медицинского оборудованияДороговизна профессионального медицинского оборудования часто является причиной отказа от таких необходимых для восстановления и возврата к полноценной жизни предметов. Потому единственным выходом из сложной ситуации становится прокат техники, особенно, когда быстро собрать необходимую сумму денег возможности нет. Аренда медицинского оборудования в спб, которую предоставляет компания next2u.ru, имеет ряд преимуществ:

Продолжить

Лечение дарсонвалем

Лечение дарсонвалемДарсонвализация – это ни что иное, как процесс воздействия на тело человека переменным маломощным током высокой частоты и напряжения. Ток подается через специальный стеклянный электрод, содержащий газ. Данный лечебный метод, равно как и используемый для его проведения прибор, были названы в честь известного французского физиолога XIX века Жак Арсена д`Арсонваля.

Продолжить