ЛФК и массаж при запорах и гастропорозе

ЛФК и массаж при запорах и гастропорозе

Запоры

Часто сопровождают такие заболевания кишечника, как хронические колиты, энтероколиты, дискинезии кишечника (расстройства тонуса и перистальтики). Различают запоры спастические и атонические.

Задачи ЛФК и массажа

Нормализация перистальтики кишечника, кровообращения и рефлекторных связей.

Особенности ЛФК

ЛГ применяют после стихания острых явлений. Применяют общеукрепляющие и специальные упражнения: для мышц брюшного пресса:

  • при спастических запорах элементарные общеразвивающие упражнения в медленном темпе в ИП, способствующие расслаблению передней брюшной стенки (лежа на спине и на четвереньках); не допускать сильных напряжений мышц брюшного пресса и сотрясений кишечника (поднимание и опускание прямых ног в ИП лежа, прыжки, бег, подскоки);
  • при атонических – упражнения для всех мышечных групп, особенно мышц живота, в среднем и быстром темпе, преимущественно в ИП стоя, сидя на корточках, упражнения, сотрясающие кишечник, энергичное брюшное дыхание; полезны плавание, спортивные игры; езда на велосипеде и т. д.

Массаж

При спастических запорах массаж проводят при максимальном расслаблении мышц брюшного пресса (можно перед массажем применить грелку на 10-15 минут). Выполняют массаж живота медленно и нежно, исключая приемы вибрации. При атонических запорах массаж более энергичный. Массируют поясничную область, крестец, ягодичные мышцы, живот, бедра, все приемы и в большей степени вибрацию. Продолжительность массажа – 5-15 минут. Курс – 15-20 процедур. В год необходимо 2-3 курса.

Гастроптоз

Это опущение желудка, которое вызывает перегиб начальной части двенадцатиперстной кишки, что приводит к нарушению эвакуации из желудка. Чаще гастроптоз приобретается при похудании из-за ослабления мышц брюшной стенки или после родов из-за растяжения связок, фиксирующих желудок. Больные отмечают чувство тяжести после еды в эпигастрии, отрыжку воздухом, метеоризм и др. Лечение включает ЛГ, массаж, бандаж после еды, плавание, физио- и диетотерапию.

Задачи ЛФК и массажа

Укрепление мышц брюшного пресса и тазового дна, формирование правильной осанки.

Особенности ЛФК

Вначале ЛГ выполняют в положении лежа на спине с приподнятым тазом, на четвереньках (органы брюшной полости приобретают нормальное положение), а затем и в ИП сидя и стоя. Применяют общеразвивающие упражнения, брюшное дыхание, и специальные упражнения: для мышц тазового дна и брюшного пресса, а также прогулки по ровной местности. Не рекомендуют упражнения, которые вызывают сотрясение тела (в том числе бег, прыжки).

Массаж

Выполняют массаж живота, прерывистую вибрацию в области желудка в быстром темпе, а затем сотрясение желудка в положении больного лежа на левом боку. Рекомендуют также массаж спины и нижних конечностей, самомассаж живота почасовой стрелке. Продолжительность массажа – 10-15 минут Курс – 15-20 процедур.

Тэги: запор

Добавить комментарий