Уход за кутикулой

Уход за кутикулойУ основания ногтевой пластины расположен специальный слой кожи, который защищает ноготь от попадания бактерий. Этот слой кожи носит название «кутикула». Во время маникюра ей уделяется особое внимание.

Причины необходимости удаления кутикулы

У многих людей возникает логичный вопрос, зачем же удалять столь важную кутикулу, если она выполняет предохраняющую функцию? Ответ довольно прост – омертвевшие клетки по краю кутикулы придают даже самым идеальным ногтям неопрятный вид. Поэтому своевременный уход за столь важным элементом маникюра обязателен.

Удаление кутикулы

Кроме того, слишком отросшая и наросшая на ноготь кутикула мешает его нормальному росту, а неэластичная и сухая – приводит к появлению на пальцах заусениц и бороздок, которые являются отличным местом для концентрации бактерий.

Удаление кутикулы в домашних условиях

Маникюр предусматривает удаление омертвевшей кожи. Эту процедуру можно проделывать и в домашних условиях, увлажняя и питая кутикулу специальными гелями и маслами.

Профилактикой заусениц является ежедневный массаж кожи вокруг ногтя при помощи средств по уходу за кутикулой. Это позволит сделать кожицу эластичной и мягкой. Удаляя кутикулу самостоятельно, необходимо применять специальные размягчающие препараты и апельсиновую палочку, предотвращающую повреждения кожных покровов. Настоятельно не рекомендуется по старинке обрезать кутикулу ножницами – это может привести к травмированию здоровой кожицы вокруг ногтя, что впоследствии имеет шансы стать причиной последующего ее воспаления.

Размягчение кутикулы с помощью маслаМастера маникюра рекомендуют применять для размягчения кутикулы любые эликсиры и кремы, которые содержат натуральные питательные экстракты и масла. Особенно важно пользоваться такими препаратами в осенне-зимний период.

Существуют также специальные пилинги для кожицы вокруг ногтя, применяемые с целью отшелушивания омертвевших клеток.

Обязательным инструментом для выполнения маникюра является специальная апельсиновая палочка, которая служит для механического сдвигания кутикулы.

Видео как ухаживать за кутиколой самостоятельно

В настоящее время прилавки магазинов буквально усеяны различными препаратами по уходу за ногтями и руками, от профессиональных до специальных средств для использования в домашних условиях. Чтобы подобрать для себя оптимальный вариант, не лишним будет воспользоваться консультацией мастера маникюра, который продиагностирует состояние ваших ногтей и порекомендует подходящие средства.

Тэги: ногти, уход за ногтями

Добавить комментарий