Уход за кожей зимой

Уход за кожей зимойКрасота – бесконечная история, процесс непрекращающийся и кропотливый. Пусть даже зимой наши тела (некоторые их части) сейчас не столь заметны – надежно закрыты, защищены теплыми одеждами от мороза, ветра и прочих неблагоприятных воздействий, они требуют внимания. Наше кредо – быть в форме. Всегда. Стоит отвлечься на несколько дней (недель, месяцев), как совершенство и красота исчезнут, растворятся... А когда мы вспомним о них, сил и средств на восстановления потребуется уйма...

Главная проблема

Основная сложность, с которой мы сталкиваемся зимой, – избыточная сухость кожи. Солнца и жары нет, однако высокая температура помещений, кондиционеры, радиаторы высушивают кожу не меньше. Добавьте к этому воздействие ветра, холода и такие вполне физиологические зимние явления, как ухудшение кровообращения в коже, ее замедленное восстановление и уменьшение активности работы сальных желез, и вы поймете, что именно сейчас коже необходимо особое увлажнение.

Казалось бы, увлажняй себя от и до и радуйся. Но в пределах одного отдельно взятого тела мы обладаем самыми различными типами кожи (распределенными природой каким-то загадочным образом). Места повышенной жирности – это нос и участок лба над переносицей, так называемая Т-образная зона; область кожи между лопатками и область посередине груди. А самые иссушенные участки – кожа голеней и шея.

Особенно сухой, шелушащейся и несимпатичной оказывается именно кожа голеней, где в девять раз меньше сальных желез, чем в среднем на других участках тела. Кроме того, голеням изрядно достается из-за трения от плотно прилегающих к телу колготок и брюк.

Плюс такие ежедневные гигиенические процедуры, как душ или ванна, дополнительно лишающие кожу влаги. В результате мы имеем голени, «брошенные на произвол судьбы до весны».

Порядок действий

Косметолог учебно-консультационного центра «Актуаль» Елена Антипова рекомендует начать процесс ухода за кожей тела (и, в особенности, голеней) с пилинга. Цель этой очищающей процедуры – избавление кожи от омертвевших, отживших клеток эпидермиса с последующим ее омоложением и увлажнением. Кстати, в пилинге нуждаются не только «проблемные» зоны, но и все тело – только очистив кожу, вернув ей возможность усваивать полезные вещества и компоненты, переносящие в кожу воду, есть смысл приступить к ее увлажнению.

Первый

Собственно увлажнение с помощью средств (кремов, лосьонов, спреев), содержащих компоненты, переносящие воду в кожу, и гидрофиксаторы – вещества, удерживающие влагу в межклеточном пространстве на уровне глубоких слоев кожи. Сейчас в качестве гидрофиксатора активно используются аминокислоты – серин и аланин, обеспечивающие продолжительное увлажнение кожи. Для того чтобы кожа тела стала мягкой и шелковистой, можно воспользоваться лосьоном для тела NIVEA BODY, а также увлажняющим спреем для тела HYDRATINC BODY MIST от ORIFLAME.

Второй

Сохранение влаги в коже путем восстановления защитной гидролипидной пленки. Зимой она истощается, повреждается, трескается, да и мы по неосторожности можем растворить ее с помощью грубых средств гигиены, например мыла. Утратив гидролипид- ную пленку, кожа начинает интенсивно терять влагу, становится сухой и легко раздражаемой. Восполнить недостаток липидов и защитить кожу от потерь влаги можно с помощью специальных косметических средств. Так, например, увлажняющее молочко для сухой кожи VICHY LIPIDIOSE 1 и жидкий питательный крем для очень сухой VICHY LIPIDIOSE 2 содержат особые липиды, устраняет разрывы и трещинки, образующиеся в сухой коже.

Пилинг на выбор

Выбор варианта пилинга зависит от состояния кожи и ее чувствительности. Если вы делаете процедуру в салоне красоты, то нужные рекомендации можно получить у косметолога. В домашних условиях в качестве отшелушивающего средства можно воспользоваться скрабом для тела – таким, например, как SKIN-SO-SOFT от AVON с экстрактом корицы.

Если кожа очень нежная, скраб выбираем мелкозернистый; для более серьезной очистки можно взять скраб с частицами покрупнее. Не следует проводить пилинг, если кожа раздражена, воспалена или есть угревая сыпь в стадии воспаления.


МеханическийХимический
Вид пилингаСкрабГоммажУльтразвукНа основе гликолевой кислоты (разновидность АНА-пилинга)На основе фруктовых кислот (яблочной, виноградной, молочной)
ПринципМеханическая очистка кожи с помощью крема, содержащего абразивные частицыСодержит особую глину, действует как ластик, стирая отмирающие клетки эпидермисаМеханическая очистка кожи, основанная на способности ультразвука разрывать связи между клеткамиВыравнивает поверхность кожи, уменьшает воспалительные реакции, стимулирует образование коллагенаУскоряют процесс отшелушивания старых клеток эпидермиса и образования новых
ГдеДомаДомаВ косметическом салонеЛучше – в косметическом салонеДома/в салоне
Для чегоУдаление поверхностных клеток эпидермиса, угрей- комедоновОбычно применяется для ухода за лицом, но для ухода за кожей тела тоже подходитЧаще рекомендуется для очистки лица, но и для кожи голеней тоже подходитПрименяется для улучшения внешнего вида кожи, увлажненияНаиболее эффективен для комбинированной и зрелой кожи, гиперпигментации и комедонах
ПротивопоказанияНе рекомендуется при чувствительной коже. Не использовать для ухода за кожей в области декольтеНе использовать, если кожа чувствительная или сосуды находятся близко к поверхности кожиВполне безопасная процедураНе использовать в домашних условиях, если продукт содержит более 8 % гликолевой кислоты (!) Противопоказан при непереносимости гликолевой кислотыПовышенная чувствительность кожи к фруктовым кислотам

Под белые локти

Локти зимой, как правило, не являются объектом пристального внимания и заботы по все той же простои причине – их не видно. В результате кожа на локтях часто оказывается шершавой, грубой и какого-то странного серо-белого цвета. За локтями вообще довольно сложно ухаживать – не делать же для них ванночки (хотя рецепты подобных ванночек существуют, мы не будем с ними связываться в силу крайней неудобности этой процедуры)! Не забывая бабушкиных наставлений типа «не ставь локти на стол», будем решать проблему более современными методами. Косметолог-визажист салона Wella Dolores Светлана Булкакова советует: Во-первых, используем специальную нежную в виде розового или голубого брусочка пемзу для локтей (и коленок!). Она есть в магазинах – (на ней так и написано – для огрубевших участков кожи). Во-вторых, регулярно втираем крем для рук или тела в кожу кистей рук и локтей. В-третьих, приобретаем специальные средства, например крем по уходу за локтями SPECIAL ELBOW CARE из серии SWISS PROFESSIONAL. Кстати, перед его использованием рекомендуют обработать локти скрабом CELLULAR BODY PEELING.

Ухаживая за голенями, вспомните и о коленях, кожа которых часто бывает сухой. Специальных рекомендаций, как сделать коленки гладкими, нет, так что, используя крем для тела, не забудьте умаслить и их. Можно сделать специальную маску: на 15 минут нанесите на кожу коленей смесь из сока лимона и растительного масла в соотношении 1:10.

Забота о шее

В дополнительном уходе нуждается и шея. Кожа здесь очень тонкая, почти лишенная сальных желез, а кроме того, постоянное трение воротничков блузок, свитеров и шарфов может сделать ее раздраженной. Поэтому...

  • Нанося на тело крем, не забывайте про шею и область декольте.
  • Регулярно по утрам проводим легкий массаж шеи – разглаживающими движениями от середины шеи по направлению к ушам.
  • Раз в неделю делаем компресс. Льняную салфетку смачиваем теплым оливковым маслом, накладываем на шею, прикрываем полиэтиленовой пленкой и 30 минут находимся в горизонтальном положении.
  • Используем для кожи шеи специальные препараты – с увлажняющим, подтягивающим и стимулирующим действием (например, компрессионную маску от второго подбородка из системы FACIAL SUPPORT KIT от TIME REVERSE).

Гусиные лапки

Перчатки и варежки – это здорово, но, увы, они не избавляют нас от покраснения рук, когда холодно. Считается, что подобная чувствительность обусловлена тем, что кровеносные сосуды располагаются слишком близко к поверхности кожи.

  • Используйте защитные кремы для кожи рук (например, FLO-RENA HANDCREME с глицерином и календулой).
  • Не применяйте какие бы то ни было средства для пилинга (даже перед маникюром). Они травмируют кожу и могут усилить покраснение.

Полезная информация

Скрабы как они есть

В качестве отшелушивающего, абразивного компонента скраба используются самые разные природные и искусственные материалы: частицы абрикосовых, оливковых, виноградных косточек, скорлупа миндальных орехов, морская соль, восковые минеральные частицы, полимерные сферы, мельчайшие частицы морских ракушек, яичной скорлупы... Существуют скрабы для каждого типа кожи.

Вода бессильна!

Потери влаги приводят к торможению обменных процессов в коже. Дело в том, что ферменты, участвующие в тонких биохимических реакциях, могут работать только в присутствии воды, но восполнить потерянную жидкость невозможно, просто намочив кожу. Напротив, испаряясь с поверхности кожи (например, при недостаточном обсушивании после ванны), вода увлекает вместе с собой молекулы воды из самой кожи.

Задача увлажнения кожи решается двумя способами.

На заметку - Зимняя ванна

В уходе за кожей не будем игнорировать и проверенные средства.

Душевный баланс

Контрастный душ улучшает кровообращение, а это весьма благоприятно для кожи (особенно если заканчивать процедуру холодным обливанием). Но увлекаться водными процедурами зимой можно, используя средства, поддерживающие гидролипидный баланс кожи. Для этого подойдут гель для душа FA BODY CARE с гидролипидной формулой, успокаивающее липидовосполняющее масло для ванны из серии LIPIKAR от LA ROCHE-POSAY или увлажняющий мусс для душа SANTERI OZON'C.

Незабываемый крем

После принятия душа, ванны или сауны не забываем втирать в кожу увлажняющий крем (например, увлажняющее масло-спрей для тела SKIN-SO-SOFT от AVON или лосьон для тела с экстрактом зеленого чая NATURAL SELECTION от ORIFLAME).

Циркуляция по стрелке

Массаж, усиливающий циркуляцию крови и ток лимфы, улучшающий обмен веществ и дыхание кожи, регулирующий работу сальных и потовых желез и вообще благоприятно влияющий на организм, можно делать и самостоятельно. Вооружившись щеткой с мягкой щетиной, делаем ею массирующие движения (мягко, но с некоторым нажимом) по часовой стрелке в течение 10-15 минут.

Тэги: кожа, уход за кожей, шея, пилинг

Добавить комментарий