Глина

Глина и ее полезные свойстваДревние египтяне делали из нее косметические маски. В Индии пили «живую» воду (глина + вода). Европейские эскулапы лечили глиной кишечник. На Руси глиной врачевали самые разные недуги. Знаменитый врач С. П. Боткин говорил: «глина – отличное противовоспалительное средство».

Состав глины

Есть две основные составляющие любой глины:

  • Кремний – положительно влияет на кожу, состояние костной ткани и сосуды, стимулирует рост волос и обмен липидов.
  • Алюминий – обладает подсушивающим и вяжущим эффектом.

А еще глина содержит необходимые нам фосфаты, железо, азот, радий (столько, сколько нужно, чтобы этот элемент оказывал благотворное, а не губительное действие на здоровье), кальций, марганец, магний, натрий, калий...

Структура глины

Частички глины крайне малы – всего 1 микрон. А атомы складываются в кристаллическую решетку, составленную из правильных многоугольников, которые располагаются слоями по принципу сложного бутерброда. Благодаря этому глина впитывает большое количество влаги, сильно при этом разбухая и увеличиваясь в объеме. Поэтому для многих физиотерапевтических процедур глина – идеальный материал.

Свойства глины

Высокая теплоемкость и низкая теплопроводность. «Физика» этого природного вещества проста: глина прекрасно удерживает тепло, под глиняным компрессом или аппликацией создается парниковый эффект, больное место согревается, улучшается кровообращение – наступает облегчение.

Адсорбционная способность (то есть возможность впитывать из окружающей среды различные химические соединения) позволяет использовать глину в качестве курьера, доставляющего лекарственные и косметические средства, введенные в ее состав, к месту назначения. Раньше это свойство использовали врачи, прописывая больным глиняные пилюли при различных желудочно-кишечных расстройствах, отравлениях. Глина действовала наподобие активированного угля, поглощая и выводя из организма всю «дрянь».

Лечение глиной

Ваша проблемаРешение
БессонницаСтавим на лоб холодный компресс из глины, смешанной с простоквашей.
Головная больДелаем примочки на лоб и затылок.
Уставшие, покрасневшие глазаСтавим аппликации на веки, а также виски.
НасморкКапаем в нос из пипетки глиняную воду утром и вечером.
Боль в горлеВ стакане воды разводим 1 ч. ложку глины, полощем этим раствором горло.
УшибыРастираем глиняной водой больные места, делаем примочки.
Кашель2 раза в день растираем грудь жидкой глиной, смешанной с натертым чесноком, ставим аппликации на грудь.

Мнение медиков

Медики называют аргиллотерапию (лечение глиной) хорошим дополнительным, или попутным методом ле­чения. Приверженцы нетра­диционных оздоровитель­ных методик приписывают ей невероятные целебные качества. Часто глину, иду­щую на лечебные и косме­тические цели, в отличие от той, из которой ваяют скульптуры и делают кирпи­чи, называют уменьшительно-ласкательно – глинкой.

Сейчас много говорят о целебных свойствах глины. Действительно ли это панацея от многих болезней?

С помощью глины лечат многие недуги, используя ее в первую очередь как теплоноситель. Это простудные заболевания, ушибы, ожоги, гастриты, расстройства желудка, болезни кожи и опорно-двигательного аппарата. Но при серьезных заболеваниях врачи не советуют заниматься глинолечением, предварительно не проконсультировавшись со специалистом.

То есть говорить о том, что глина – абсолютно безвредна, нельзя?

Естественно. Покупая глину в аптеке, вы найдете на упаковке целый список противопоказаний. Глинолечением ни в коем случае нельзя заниматься при заболеваниях крови, тяжелой гипертонической болезни, доброкачественных или злокачественных образованиях.

А косметические процедуры с использованием глины можно делать дома?

Посоветоваться с косметологом не помешает и в этом случае. Нужно также обратить внимание на ингредиенты, которые вы добавляете в глину. Если они сами по себе не вызывают у вас аллергии – тогда все в порядке. И еще не надо забывать о температуре, до которой вы нагреваете глину. Оптимальный вариант – 36-38°С. 40-42°С – уже перебор. В таком случае глина начнет высушивать кожу.

Где взять чистую глину с минимальным количеством примесей?

Ответ однозначный – в аптеке. Далеко не всякая глина обладает целебными свойствами. Накопать лекарство в ближайшем овражке не получится. Продукт, который вы покупаете, должен иметь регистрационное удостоверение Минздрава РФ, а также подробную инструкцию по использованию на русском языке.

Использование глины

На сегодняшний день – это глинокосметология и глинолечение.

Сначала о красивом. Искушенные в косметологии люди знают, что используя разные оттенки глины, можно буквально вылепить себя. Действуя подобно скульптору, можно где-то смягчить, где-то разгладить и отсечь все лишнее.

  1. Белая глина питает кожу минералами.
  2. Голубая разглаживает неглубокие морщины, отбеливает и тонизирует кожу, стягивает поры, ускоряет заживление мелких трещин и порезов, это уникальное средство от целлюлита.
  3. Зеленая лечит волосы, устраняет перхоть, повышает эластичность кожи, препятствует ее старению.
  4. Красная улучшает кровоснабжение кожи, снимает раздражение.
  5. Розовая хорошо разглаживает кожу.
  6. Желтая и серая увлажняют кожу, насыщают кислородом, выводят токсины.

Медицина также охотно использует этот естественный, самой природой предложенный людям метод лечения.

В лечебных целях используют в основном белую, голубую, а в последнее время и серо-зеленую глину. По силе воздействия и эффективности они примерно равны.

От чего зависит цвет глины

Цвет глины зависит от присутствующих в ней минеральных и иных добавок.

Красный – от окиси железа. Коричневый – от железа и марганца. Серый – от углистых перегнойных веществ. Глины также делятся на первичные, почти не подвергавшиеся никаким изменениям с момента их образования, и вторичные, структура которых менялась. Первичные глины (например, голубые кембрийские) обычно залегают глубоко, а вторичные можно раскопать даже на склонах оврагов.

Глина в косметологии

Маска для сухой кожи

1 ч. ложку жидкого меда смешайте с 30-40 каплями лимонного сока и 1 ст. ложкой розовой или белой глины, добавьте немного холодной воды до получения кашицы, нанесите ее на лицо и шею с помощью шпателя. Через 25- 30 минут маску смойте прохладной водой, после чего протрите кожу кружочком лимона. Завершите процедуру несколькими холодными компрессами.

Маска для жирной кожи

Смешайте по 1 ч. ложке талька и белой глины, до­бавьте 1 ст. ложку молока, полученную смесь нанесите на лицо. Через 20 минут смойте маску теплой водой.

Примочки из глины

Вам потребуется: глиняный порошок, теплая кипяченая вода, льняная (хлопчатобумажная или шерстяная ткань), деревянный шпатель или лопаточка.

  1. Развести глину водой до консистенции густой сметаны.
  2. Шпателем разложить глину гладким слоем толщиной до 2 см на ткань, которая должна быть шире, чем больное место.
  3. Приготовленную примочку плотно наложить на кожу. Чтобы не смещалась, можно не туго забинтовать, сверху накрыть шерстяной материей. Прилечь и расслабиться.
  4. Оставить аппликацию минут на 40. Затем глину смыть теплой водой. После этого не бежать по делам (подождут), а еще с полчасика отдохнуть. Использованную глину ни в коем случае повторно не применять.

Кстати, по такому же принципу делают и глиняные обертывания «антицеллюлит».

Тэги: глина

Добавить комментарий