Метки

Варикоз - симптомы и лечение

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен (варикоз) – заболевание периферических вен: их значительное расширение, удлинение, деформация (образование извилин и узлов). Возникает чаще на венах нижних конечностей вследствие врожденной слабости венозной стенки, потери ею эластичности, недостаточности клапанного аппарата вен.

Продолжить

Средства, тонизирующие сосудистые стенки - для лечения варикоза

Каштан конскийКаштан конский

Самым известным и проверенным средством фитотерапии, давно принятым в классической медицине, гомеопатии и народной медицине, является конский каштан. Его признание во многом конкурирующими медицинскими системами говорит о том, что это – лучший выбор.

Продолжить

Народные средства, укрепляющие сосудистые стенки при варикозе

Полевой хвощУкреплению венозной стенки и нормализации обменных процессов в соединительной ткани способствуют травы, содержащие кремний: полевой хвощ, спорыш (горец птичий) и медуница лекарственная. Примерно теми же свойствами обладает одуванчик, но уже благодаря не кремнию, а фосфолшгадам, которые входят в состав всех частей растения.

Продолжить

Народные средства для профилактики тромбозов при варикозе

ДонникДля улучшения кровообращения в капиллярах и предупреждения тромбонов применяют растения, содержащие две различные группы веществ – кумарины и салицилаты (действие последних аналогично ацетилсалициловой кислоте, или аспирину), снижающие свертываемость крови и улучшающие ее текучесть, или, как принято выражаться медицинским языком, реологические свойства крови.

Продолжить

Народные противовоспалительные средства при варикозе

БаданТак уж сложилось, что благодаря своему составу практически все ранее перечисленные травы оказывают противовоспалительное действие, но наиболее сильно это проявляется у растений, богатых танинами и галловой кислотой: корня бадана, листа крушины и дубовой коры. В большинстве своем этитравы используются как наружные средства.

Продолжить

Народные средства для применения внутрь при варикозе

Средства от варикозаИнжир:При варикозном расширении вен его рекомендуют есть как можно больше, если нет сопутствующей патологии – сахарного диабета, воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и подагры. Употреблять в любом виде – свежий, отваренный в воде или молоке.

Продолжить

Народные средства для наружного применения при варикозе

Народные средства для профилактики варикозаВанны с настоем сушеницы топяной:Ванна готовится из расчета 300 г. сухой или свежей травы на ванну. Трава заливается кипятком и настаивается до комфортной температуры – но не должна быть горячей! Продолжительность процедуры 20-30 минут. Также Полезны ножные ванны из коры дуба и коры ивы.

Продолжить