Метки

Гангрена

ГангренаГангреной называют омертвение тканей живого организма, происходящее в органах, непосредственно контактирующих с окружающей средой.

Продолжить

Инфекционный мононуклеоз

Инфекционный мононуклеоз - симптомы и лечениеИнфекционный мононуклеоз – заболевание, вызываемое вирусом Эпштейна-Барр.

Мононуклеоз был обнаружен и описан в конце 19 века русским врачом Н. Ф. Филатовым, получив название по его фамилии – болезнь Филатова. Существуют другие названия болезни: железистая лихорадка, доброкачественный лимфобластоз, моноцитарная ангина.

Продолжить

Кишечная инфекция

Кишечная инфекция - причины и лечениеС кишечными инфекциями сталкивается каждый. Вызывают их токсины бактерий, вирусов. О наличии в пищеварительном тракте патогенной микрофлоры свидетельствуют следующие признаки: повышение температуры, рвота, боль в животе, понос, тошнота. Выраженность симптомов зависит от тяжести болезни и вида возбудителя.

Продолжить

Сепсис - заражение крови

СепсисТяжёлое инфекционное заболевание, вызываемое распространением в организме бактерий и их токсинов, называется сепсисом. Широко известно его русское название – заражение крови. 

Продолжить

Перитонит

ПеритонитПеритонитом называют острый воспалительный процесс, развивающийся в брюшной полости. Данное состояние относится к разряду угрожающих жизни и требует незамедлительной медицинской помощи.

Продолжить

Паротит (свинка)

Паротит (свинка)Паротитом называют острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желез и центральной нервной системы. Из-за специфической клинической картины широкое распространение получило его другое наименование – свинка.

Продолжить

Вирус папилломы человека (ВПЧ)

ВПЧВирус папилломы человека – одна из наиболее распространенных инфекций, которая передается при половом контакте. Достаточно часто она никак себя не проявляет, за счет чего увеличиваются риски ее передачи. С одной стороны – это безопасное и безвредное заболевание, а с другой – выступает пусковым механизмом онкологических процессов.

Продолжить