Метки

Лук репчатый

Репчатый лукИстория лука насчитывает более 6000 лет. Лук упоминается еще в древнеегипетских папирусах. В средние века существовало поверье, что лук предохраняет от стрел и меча, воины носили луковицу как талисман. Лук и чеснок считали одним из сильнейших средств против дурного глаза, а также всех видов порчи и колдовства.

Внешний вид. Лук репчатый представляет собой многолетнее луковичное растение из семейства лилейных (Liliaceae) высотой до 1 м, с мясистой пленчатой приплюснуто-шаровидной луковицей диаметром до 15 см. Наружные чешуи луковицы желтого, фиолетового, белого цвета; внутренние сочные чешуи расположены на укороченном стебле (донце). Листья трубчатые, сизо-зеленые. Цветки зеленовато-белые на длинных (до 3 см) цветоножках, собраны в соцветие

...

Продолжить

Лук-слизун

Лук слизунЛук-слизун распространен в различных областях европейской части России и в Сибири. Морозоустойчив и зимостоек (переносит до минус 40° С), не вымерзает в самых северных районах европейской части России (корневая система уходит на глубину 50-60 см).

Имеет высокие вкусовые качества, листья плоские, линейные, сочные, слабоострого (слабочесночного) вкуса, используются в пищу во время всей вегетации (хотя особой нежностью они отличаются в первой половине лета). Листья и ложные луковицы богаты витамином С, солями железа и др. Растение устойчиво к заболеваниям, особенно к ложномучнистой росе. Употребляют листья и луковицы в свежем и консервированном виде.

Лук-слизун является многолетним растением, его можно выращивать на одном месте

...

Продолжить

Лук репчатый на зеленый лист

Репчатый лук на зеленый листРепчатый лук является главным исходным материалом для получения зеленого лука. Употреблять в пищу зеленый лук можно в течение всего года. Для выращивания более пригодны многозачатковые сорта, имеющие короткий период покоя, образующие больше листьев. Все это способствует хорошему приросту урожая при выгонке.

Условия выращивания: обеспечить круглогодичный урожай зеленого лука можно при наличии защищенного грунта, секций современных зимних и пристенных теплиц с остекленной поверхностью или сооружений с пленочным укрытием. Если в осеннее-зимний период требуется получить зеленый лук рано, то для посадки берут материал с небольшим периодом покоя (чем южнее, тем лук созревает быстрее и период покоя проходит быстрее).

Для выращивания в октябре – ноябре рекомендуются сорта из

...

Продолжить

Лук-порей

Лук-порейОсновная характеристика. Лук-порей, или жемчужный, ведет свою историю из Средиземноморья. Культура его широко распространена во многих европейских странах, где на выгонку зеленых листьев репку и выборок не используют. Лук-порей был известен еще в Древней Греции, Риме, Египте. В России имеет ограниченное распространение во всех зонах.

Это растение двухлетнее. Листья ланцетовидные, сложенные по центральной жилке, плоские, покрытые восковым налетом.

В пищу, чаще в отварном виде, используются ложная луковица и отбеленная часть ложного стебля, достигающие вместе длины 50 см и более.

Лук-порей – двулетнее, холодостойкое, чрезвычайно требовательное к плодородию и влажности почвы растение. Лучшими для получения качественной продукции

...

Продолжить

Лук-шалот

Лук-шалотЛук-шалот широко распространен в северных, северо-западных, восточных районах России. Он отличается скороспелостью, морозостойкостью, хорошей лежкостью. Размножают его вегетативно. Окраска луковиц может быть фиолетовой, желтой и белой.

Сорта. Наиболее известными сортами лука-шалота являются:

Русский фиолетовый – вегетативно размножаемый сорт, высокоурожайный, скороспелый, созревает за 90-100 дней. Окраска сухих чешуй фиолетовая. В гнезде образует 10-20 луковиц округло-плоской формы. Луковицы обладают хорошей лежкостью.

Кубанский желтый – среднегнездный, высокоурожайный сорт (6-10 луковиц в гнезде), с полуострым вкусом. Окраска сухих чешуй желтая с розовым оттенком. Созревает за 90-110 дней. Хорошо переносит пониженную влажность

...

Продолжить

Лук-батун

Лук-батунЛук-батун выращивают в России, Китае, Японии, Монголии, в северных и средних широтах Европы, Северной Америки. Он зимостоек, морозостоек (выдерживает до минус 40-45°C).

Формы и сорта. Выделяют следующие виды лука-батуна:

Русский – имеет мелкие темно-зеленые листья длиной 30-40 см. Растения сильно ветвятся. Листья на вкус очень острые, быстро грубеют. Обладает высокой зимостойкостью. Листья содержат до 105 мг/% витамина C, 2,3% сахара и другие полезные вещества. Используют молодые листья вместе с луковицей или только одни зеленые листья – в качестве салатов, маринадов, приправ и т. д. Может расти на одном месте до четырех лет. Образует малозаметную цилиндрическую луковицу, переходящую в ложный стебель с полыми дудчатыми листьями. Размножается

...

Продолжить

Лук-шнитт (резанец, скорода)

Лук шниттЛук-шнитт имеет широкое распространение в Сибири, приуральских областях, во многих областях средней полосы, в северо-западных и северных районах страны, в Центральной Азии, Японии, Северной Америке и прибалтийских странах.

Многолетнее (трех – пятилетнее) растение, более морозоустойчивое, чем лук-батун. Обладает высокими вкусовыми качествами, содержит много витамина С и каротина. Отличается сильным ветвлением, быстрым отрастанием сочных мелких полых листьев (на четвертый год – 200 ветвей) благодаря закладке многочисленных почек у основания растения. На второй год жизни выбрасывает стрелку, при ранней уборке качество листьев не снижается. Семян дает мало.

Существует две группы лука-шнитта: русская – с мелкими шиловидными листьями; и сибирская – с более

...

Продолжить

Лук многоярусный

Лук многоярусныйЛук многоярусный распространен в северной и средней полосе России, на Дальнем Востоке, в Сибири.

В этом виде лука содержится максимальное число витаминов. Он содержит много аскорбиновой кислоты, витаминов B1, B2, РР и больше, чем другие многолетние луки, эфирного масла. Листья прикорневых луковиц и бульбочки обладают острым вкусом и употребляются в свежем и консервированном виде.

Обладает высокой морозоустойчивостью, может переносить мороз до минус 40°C. Дает обычную подземную луковицу, пригодную для размножения в возрасте одного – двух лет, а на стрелке – три-четыре яруса воздушных луковиц-бульбочек, наиболее крупные из которых являются хорошим материалом для размножения. У многоярусного лука практически отсутствует период покоя, благодаря чему уже с сентября (в теплицах)

...

Продолжить

Сорта лука

Сорта лукаВ России известно около 80 сортов лука.

Выделяют скороспелые (период вегетации грядки 80-90 дней), среднеспелые (90-120 дней) и позднеспелые сорта (более 120 дней).

По характеру ветвления или способности одного растения образовывать то или иное количество луковиц сорта лука разделяют на мало-, средне- и многогнездные. Малогнездные сорта образуют в гнезде одну, реже – две луковицы; среднегнездные – две – четыре; многогнездные – пять и более луковиц в гнезде.

По размеру луковицы сорта бывают мелкие (до 50 г), средние (50-120 г) и крупные (более 120 г).

Сорта разделяют также по вкусу и запаху на острые, полуострые и сладкие.

По способу возделывания: одни выращивают из севка и выборка, другие – из севка и в однолетней

...

Продолжить