Метки

ЛФК и массаж при ожогах и отморожениях

Массаж при ожогах и отмороженияхДлительно текущая ожоговая болезнь вызывает осложнения со стороны органов дыхания и опорно-двигательного аппарата.

Задачи ЛФК и массажа

Усиление крово- и лимфообращения; рассасывание отеков; стимуляция регенерации; профилактика мышечных рубцов; уменьшение контрактур; общее укрепление организма.

Особенности ЛФК

Ожоги

При обширных и глубоких ожогах пациент длительно находится в вынужденном положении. ЛФК назначают с первых дней после травмы. Противопоказания: глубокие ожоги (опасность кровотечения), шоковое состояние, сепсис.

В I периоде показаны общеукрепляющие, дыхательные упражнения и щадящие активные упражнения в обожженных отделах; во II периоде – специальные

...

Продолжить

Масло герани при лечении кожных заболеваний

Масло герани при лечении кожных заболеванийМасло для ухода за руками

Вам понадобится: 4-5 капель масла герани, 1 ч. ложка масла-основы.

Вам понадобится: по 2 капли масла ромашки и лимона, 1 капля масла герани, 10 мл растительного масла.

Применение: все хорошо смешать и использовать для смягчения кожи рук и снятия раздражения, красноты и шелушения.

Ванночка для усталых ног

Вам понадобится: 3-7 капель масла герани, 10 мл молока.

Применение: масло смешать с молоком, вылить в тазик с теплой водой (+37-40°C). Ванночку принимать в течение 15-20 минут, затем ополоснуть ноги прохладной водой.

Продолжить

Болезни кожи и марганцовка

Болезни кожи и марганцовкаЕсли глаза – это зеркало души, то кожа – зеркало здоровья. На ней отражаются все наши недуги и отрицательные эмоции.

Причем это справедливо не только для кожи лица, но и тела. Так, в результате стресса могут нарушиться функции потоотделения: появится потливость, грозящая при несоблюдении правил гигиены перерасти в гидраденит (гнойное воспаление потовых желез). Между тем, потоотделение – один из важнейших физиологических механизмов регуляции обмена веществ и поддержания водно-солевого баланса. Ничто не должно мешать его работе.

Продолжить

Обморожение - симптомы и первая помощь

obmorozhenieС наступлением морозов повышается риск обморожений – повреждений тканей организма, вызванных воздействием низких температур. Около 90% случаев обморожений приходится на конечности, иногда это приводит к необратимым последствиям: омертвению тканей и гангрене.

Продолжить