Метки

Ароматерапия

В ароматерапии используются эфирные масла из экстрактов трав, цветов, листьев, корней для лечения физических и психических недомоганий. Поскольку эфирные масла сильно концентрированные, можно растворять и смешивать их с другими растительными маслами.

Эфирные масла можно втирать в кожу во время массажей, добавлять по нескольку капель в ванны, употреблять в пищу (но только под строжайшим контролем врача). Эфирные масла широко используются для массажей, поскольку приятные запахи вызывают приятные ощущения, кожа смягчается, что способствует большему расслаблению.

Примечание. Перед тем как заняться ароматерапией, обязательно

...

Продолжить

Методы ароматерапии

Методы ароматерапииАроматические ванны. Это наиболее эффективный метод лечения, так как больной не только вдыхает пары, но и впитывает эфирные масла через кожу. Еще в Древнем Риме они считались самым чувственным и изысканным развлечением. Помимо удовольствия они весьма полезны, особенно при кожных раздражениях, мышечных болях, ревматизме и артрите.

В зависимости от показаний могут назначаться общие ванны, сидячие, ванночки для рук и ног. Температура воды не должна превышать температуру тела человека, то есть +36-38°C, а продолжительность – 15-20 минут. Общие рекомендации таковы: количество эфирных масел на полную ванну воды – 8 капель, для сидячей – 2 капли на 10 л, а в ванночку для рук и ног добавляют 4 капли. Лечебную ванну принимают после душа, а после ванны не

...

Продолжить

Масло герани при различных заболеваниях

Масло герани при различных заболеваниях

Нюхательный флакон

Вам понадобится: по 1 капле масла герани, иланг-иланга, по 2 капли масла бергамота, вербены, иссопа и лаванды, 1 мл масла виноградных косточек.

Приготовление и применение: масла смешать, поместить во флакончик темного стекла с притертой крышкой. Тщательно встряхнуть флакон и носить всегда при себе. При сильном перенапряжении, головной боли, усталости нанести несколько капель масла на носовой платок и потереть им виски, лоб и затылок.

Расслабляющая и успокаивающая аромалампа

Вам понадобится: по 2 капли масла лаванды и вербены, по 1 капле масла бергамота, герани и кедра.

Применение: все смешать и заправить аромалампу.

...

Продолжить

Масло герани для расслабления и повышения тонуса

Масло герани для расслабления и повышения тонусаТонизирующая ванна

Вам понадобится: по 2 капли масла герани, майорана и розмарина, 100 мл молока.

Применение: масла смешать, соединить с молоком и влить в ванну с теплой водой. Принимать ванну 2-3 раза в неделю в течение 15-20 минут. Хорошо снимает усталость.

Ванна, выводящая шлаки

Вам понадобится: по 3 капли масла герани, лимона и можжевельника, 1 ст. ложка меда, 1 капля масла сандала.

Применение: масла смешать, соединить с медом и влить в ванну с теплой водой. Принимать ванну 3 раза в неделю в течение 3-4 месяцев по 15-20 минут.

Продолжить

Масло герани при лечении кожных заболеваний

Масло герани при лечении кожных заболеванийМасло для ухода за руками

Вам понадобится: 4-5 капель масла герани, 1 ч. ложка масла-основы.

Вам понадобится: по 2 капли масла ромашки и лимона, 1 капля масла герани, 10 мл растительного масла.

Применение: все хорошо смешать и использовать для смягчения кожи рук и снятия раздражения, красноты и шелушения.

Ванночка для усталых ног

Вам понадобится: 3-7 капель масла герани, 10 мл молока.

Применение: масло смешать с молоком, вылить в тазик с теплой водой (+37-40°C). Ванночку принимать в течение 15-20 минут, затем ополоснуть ноги прохладной водой.

Продолжить

Масло герани для волос и кожи

Масло герани для волос и кожи

Лечебный шампунь

Вам понадобится: 15-20 капель масла герани, 100 мл нейтрального шампуня.

Применение: мыть голову как обычно, 1-2 раза в неделю. Сушить естественным способом.

Маска для жирных волос

Вам понадобится: 2 ст. ложки масла жожоба, по 5 капель масла герани.

Продолжить

Эфирное масло иланг-иланг

Эфирное масло иланг-илангДерево иланг-иланг, из которого получают эфирное масло, является родственником магнолии. Родом оно из Полинезии, а его название переводится, как «цветок цветков». На Филиппинах цветы этого дерева очень любимы местными жителями за их яркий, сладкий и ласковый аромат. Большими желтыми цветами там украшают дома и улицы во время праздников. Цветы являются непременным атрибутом брачных церемоний.

Продолжить