Метки

Женские заболевания (вопрос - ответ)

Женские заболеванияМини-родовые муки

Считается, что кровянистые выделения между менструациями – признак эндометриоза. У меня они появляются на 11-13 день цикла и продолжаются день-полтора. При этом побаливает низ живота. Два раза делала УЗИ, но врачи эндометриоз не обнаружили. Мог ли гинеколог ошибиться? Лариса Федюнина, Санкт-Петербург

Кровянистые выделения, появляющиеся в середине цикла и сопровождающиеся болью внизу живота, могут быть признаком овуляции – созревания яйцеклетки. Происходит это при недостаточной толщине эндометрия (слизистой оболочки матки). Болевые ощущения характерны для так называемого овуляторного синдрома, когда женщина чувствует свою овуляцию, момент выхода яйцеклетки из яичника. В любом случае, боли в середине цикла для эндометриоза нехарактерны.

...

Продолжить

Гиперменорея – продолжительная и обильная менструация

Гиперменорея – продолжительная и обильная  менструацияКогда менструация продолжительная и обильная, цикл нерегулярный и приходит слишком рано либо поздно, мы говорим о состоянии, которое называется гиперменорея. Заболевание может затронуть любую женщину любого возраста, до тех пор, пока она находится в фертильном периоде. Это часто связано с другими подобными проблемами, которые делают гиперменорею изнурительной болезнью, что может серьезно повлиять на нормальную повседневную деятельность.

Продолжить

ЛФК и массаж при недержании мочи, нарушении менструального цикла

ЛФК и массаж при недержании мочи

Функциональное недержание мочи

Возникает в результате ослабления тонуса сфинктера мочевого пузыря из-за нарушения трофики тканей. Причины аналогичны таковым при опущении внутренних половых органов: родовые травмы, тяжелый физический труд, гинекологические операции, а также гормональные нарушения.

Задачи ЛФК и массажа

Повышение общего тонуса организма, в том числе и сфинктера мочевого пузыря; уменьшение трофических расстройств за счет улучшения крово- и лимфообращения в малом тазу; восстановление нарушенных условно-рефлекторных связей и кортикальной регуляции функциональных расстройств.

Особенности ЛФК

ИП выбирают индивидуально. При легкой степени применяют разные ИП, при средней степени исключают положение стоя. При всех формах исключают положение лежа на животе, резкие перемены

...

Продолжить