Метки

Краткая характеристика и ассортимент растительных масел

Краткая характеристика растительных маселНа масложировых предприятиях страны вырабатывают широкий ассортимент растительных масел из отечественного и импортного сырья: подсолнечное, хлопковое, соевое, горчичное, кукурузное, кокосовое, кунжутное, оливковое, рапсовое, арахисовое, косточковое, льняное, касторовое и др.

В зависимости от способа очистки растительного масла выпускают следующие виды растительного масла для розничной торговой сети и сети общественного питания: нерафинированное, подвергнутое только механической очистке; гидратированное, подвергнутое механической очистке и гидратации; рафинированное недезодорированное, подвергнутое механической очистке, гидратации и нейтрализации; рафинированное дезодорированное.

Подсолнечное масло

Подсолнечное масло получают из семян подсолнечника методом прессования и экстрагирования.

...

Продолжить

Кукуруза и кукурузное масло

Кукуруза и кукурузное масло

Кукуруза

Семейство злаковых.

Однолетнее травянистое растение высотой 2-4 м. Стебель прямой, плотный, округлый, облиственный. Листья очередные, широколанцетные, с волнистым краем. Цветки однополые, собраны в отдельные соцветия; тычиночные – раскидистые метелки на верхушке стебля, маточные – в пазушных толстых кочанах (початках), обвернутых листовидными влагалищами, из которых высовываются многочисленные столбиковые рыльца. Плод – зерновка. Цветет в июле – сентябре.

Родина кукурузы – Центральная и Южная Америка, хотя и в этих регионах растение в диком виде уже не встречается. Считается, что кукуруза относится к древнейшим хлебным культурам Земли. Так, в Мексике обнаружена пыльца растения, которой более 60 тыс. лет.

В XV в. кукурузу Колумб

...

Продолжить

Ткани из трав

Ткани из травСтремление жить в гармонии с природой возродило моду на натуральные ткани, которые не только экологичны, но и красивы, комфортныи... полезны для здоровья.

Классический выбор Лен

Самая старая ткань в мире: нашли льняную ткань, сделанную в VIII в. до н. э. Одежда из льна стильно смотрится. Льняные ткани разнообразны по фактуре: атлас, батист, бостон, вольта и др.

Лучшие свойства: ткани прохладные, гладкие, не пушатся, отличаются большой влагопоглощаемостью, обладают красивым блеском, прохладны в жаркую погоду.

Однако! У льна есть недостатки:

  • нить довольно суровая и может вызывать чувство дискомфорта;
  • ткань сильно мнется и трудно разглаживается.

То ли еще будет! Разработан способ придания льну эластичности.

...

Продолжить