Метки

ЛФК и массаж при гипертонической болезни и первичной артериальной гипотензии

ЛФК и массаж при гипертонииГипертоническая болезнь

В результате перенапряжения центральной нервной системы нарушается нервно-гуморальная регуляция артериального давления, повышается мышечный тонус артерий и в особенности артериол, что приводит к повышению АД до 160/90 мм рт. ст. и выше, развивается гипертоническая болезнь. В зависимости от физического состояния различают пять уровней физического развития (I – высокий, II – выше среднего, III – средний, IV – низкий, V – очень низкий), составляют программу занятий ЛФК. При низком уровне ЛФК начинают в стационаре, а по мере увеличения физических возможностей пациента – продолжают амбулаторно.

Задачи ЛФК и массажа: укрепить организм больного, снизить реактивность нервной системы, укрепить тормозной процесс и выработать

...

Продолжить

Польза и вред кофе

Польза и вред кофеТрадиция пить кофе уходит своими корнями в глубокую древность. В разных культурах приготовление кофе часто было сопряжено с различными ритуалами. Долгое время он использовался, как лечебный напиток, ну а сегодня мало кто может представить себе утро без чашечки ароматного и бодрящего кофе. И все же не зря его считали лечебным, и как любое лекарство кофе любит меру и имеет свои противопоказания.

Продолжить