Метки

Старение и канцерогенез

Старение и канцерогенезК сферам исследования биологической науки определенно относятся две важнейшие: канцерогенез и старение. Однако эти два направления не отделены друг от друга, не изолированы, а тесно взаимосвязаны. Они образуют взаимно дополняющееся единство противоположностей.

Известно, что с достижением 30-35 лет как частота заболевания раком, так и смертность от него увеличивается с возрастом почти экспоненциально. Что является причиной роста раковых заболеваний с увеличением возраста человека?

С точки зрения химического канцерогенеза, чем старше человек, тем дольше он на протяжении своей жизни подвергается действию вездесущих канцерогенных веществ и, следовательно, тем больше вероятность того, что эти вещества «достигнут своей цели» и вызовут

...

Продолжить

Теории старения организма

Теории старения организмаВсе обсуждавшиеся в этом разделе теории отношений между возрастом организма, его старением и канцерогенезом имеют по меньшей мере один большой недостаток: они рассматривают старение и канцерогенез как процессы, обусловленные одной, четко определенной причиной. Однако действительность, а также результаты многочисленных опытов показывают, что это не так. Оба процесса обусловлены многими причинами; кроме того, по-разному влияют условия и химические вещества.

Таким образом, старение и возникновение рака следует рассматривать как процессы, обусловленные многими факторами. Например, цилиндр с одной стороны представляется нам как круг, а с другой – как прямоугольник; но ни круг, ни прямоугольник не исчерпывают действительных свойств цилиндра.

...

Продолжить