Метки

Желчнокаменная болезнь - лечение льняным маслом

Желчнокаменная болезньЖелчнокаменная болезнь характеризуется, прежде всего, процессом отложения солей («камнеобразованием») в ткани печени и желчевыводящих путях.

Причины заболевания

В развитии желчнокаменной болезни играют важную роль два ведущих фактора: воспалительный процесс, развивающийся в желчном пузыре, и изменения в обмене веществ (в частности, жирового и холестеринового обмена).

Продолжить

Желчегонные сборы на основе льна

Желчегонные сборы на основе льна

Сбор №1, на основе льна, барбариса и одуванчика
  • Семена льна посевного 30 г
  • Листья барбариса обыкновенного 20 г
  • Трава мяты перечной 10 г
  • Листья одуванчика лекарственного 20 г
  • Трава тысячелистника обыкновенного 15 г

Продолжить

Желчнокаменная болезнь - общие сведения

Камни желчного пузыряЖелчнокаменная болезнь – это заболевание, при котором происходит образование камней в желчевыводящих путях: желчном пузыре и желчных протоках. Образование желчных камней прогрессирует с возрастом: у женщин старше 80 лет частота заболевания достигает 45-50 %. У мужчин желчные камни встречаются в 3-5 раз реже и крайне редко – у детей. Однако в последние годы участились случаи выявления желчнокаменной болезни у молодых женщин и детей. В 20 % случаев камни не вызывают патологии и болезнь протекает бессимптомно.

Исследования показали, что дети родителей, больных желчнокаменной болезнью, имевших нарушения биохимического состава желчи, имеют большую склонность к камнеобразованию в желчных путях, нежели дети здоровых

...

Продолжить

Лечение желчнокаменной болезни

Традиционное лечение желчнокаменной болезни

Традиционное лечение желчно-каменной болезниЛечение требует коррекции диеты и медикаментозных средств на первых двух стадиях, поэтому обязательны консультация у врача и выполнение дополнительных методов обследования. Болевые синдромы устраняются приемом анальгетиков и спазмолитиков, например сочетание анальгина и папаверина.

Продолжить

Симптомы желчнокаменной болезни

Симптомы желчно-каменной болезниСимптомы заболевания разнообразны. На основании характера симптомов выделяют хроническую болевую, хроническую рецидивирующую, диспепсическую, стенокардическую и другие формы.

Хроническая болевая форма характеризуется ноющими болями в правом подреберье и эпигастрии, отдающими в спину, правые плечо, лопатку. Боли возникают или усиливаются после приема жирной пищи, чаще носят периодический характер без выраженных болевых приступов. Встречается общая симптоматика: слабость, недомогание, раздражительность, метеоризм, отрыжка, неустойчивый стул. Отмечается болезненность при нажатии в правом подреберье, эпигастральной области.

При хронической рецидивирующей форме заболевание проявляется болевым приступом. К факторам, которые могут спровоцировать печеночную колику,

...

Продолжить

Желчнокаменная болезнь - Лечение пряностями

Желчнокаменная болезнь

Желчнокаменная болезнь – одно из самых распространенных заболеваний среднего и пожилого возраста. Приступы могут длиться от нескольких минут до нескольких часов, иногда до 1-2 дней. Боли возникают в правом подреберье и распространяются по всему животу. Боли обычно носят такой характер, что, как говорят больные, «хоть на стенку лезь».

Среди обстоятельств, провоцирующих печеночные колики, чаще всего встречается нарушение предписанной диеты, употребление жирной пищи, алкоголя, острых блюд. Играют роль переутомление, езда в транспорте по неровной дороге. Колики могут в ряде случаев закончиться выходом камней с испражнениями.

...

Продолжить

Мумие при болезнях пищеварительной системы и ЖКТ

Мумие при болезнях пищеварительной системы и ЖКТ

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Растворить 10 г в 0,5 л воды. Употреблять по схеме:
    • 10 дней по 1,5 ст. ложки до еды,
    • 10 ней по 1 ст. ложке до еды,
    • 9 дней по 1,5 ст. ложки после еды.

Курс лечения 30 дней. На курс лечения необходимо 30 г мумиё.

Продолжить