Метки

Применение герани кроваво-красной

Применение герани кроваво-красной в лечении

При сердечно-сосудистых заболеваниях

Вам понадобится: 1 ч. ложка сухих корней герани кроваво-красной.

Приготовление и применение: измельченные корни залить 200 мл кипятка и настаивать 8 часов, отжать, процедить, довести до первоначального объема. Выпить в течение дня, разделив на несколько порций. Действует как успокаивающе средство, хорошо регулирует сердечно-сосудистую деятельность, особенно полезен настой при повышенном артериальном давлении. Рекомендуется пить курсами по 1 месяцу с перерывом в 10-14 дней.

При депрессии, нервных и психических расстройствах

Вам понадобится: 1 щепотка сухой травы герани кроваво-красной.

Приготовление и применение: траву залить 1 стаканом кипятка, настаивать 10 минут, процедить, охладить. Выпить глотками в течение дня. Курс лечения – 1 год.

...

Продолжить

Применение герани луговой

Применение герани луговой в лечении

При поносах и дизентерии

Вам понадобится: 2 ч. ложки травы герани луговой.

Приготовление и применение: траву измельчить и залить 2 стаканами холодной кипяченой воды. Настаивать 8 часов, процедить и выпить глотками в течение дня.

При ангине, тонзиллите и фарингите

Вам понадобится: 10 г листьев брусники, 15 г листьев подорожника большого, 20 г корней герани луговой.

Приготовление и применение: приготовить по отдельности настои, залив и брусничный лист, и подорожник 200 мл кипятка. Настаивать 10 минут каждый, процедить. Корни герани измельчить, залить 200 мл кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Соединить настои. 50 мл настоя залить в сосуд для ингаляции, добавить 1 стакан кипятка. Дышать 2-3 минуты. Ингаляции проводить 2 раза в день в течение 7-10 дней.

...

Продолжить

Применение герани лесной

Применение герани лесной в лечении

При энтероколите и расстройстве желудка

Вам понадобится: 1 ч. ложка сухой травы герани лесной.

Приготовление и применение: траву залить 1 стаканом холодной кипяченой воды и настаивать 8 часов, затем процедить, отжать и пить по 1 ст. ложке через каждые 2 часа. Курс лечения при энтероколите – 1 месяц, затем – перерыв на 10 дней и можно повторить.

При легочных кровотечениях

Вам понадобится: 1 ч. ложка сухой травы герани лесной.

Приготовление и применение: траву залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить, отжать и пить по 100 мл 2 раза в день.

Продолжить

Герань болотная и её применение

Герань болотнаяГерань болотная (Geranium palustre) растет в основном на заболоченных и пойменных лугах практически на всей территории России, кроме Заполярья и Крайнего Севера.

Это многолетнее корневищное растение с крупными прикорневыми семипальчато-раздельными листьями на длинных, до 20 см, волосистых черешках. Над ними поднимается цветоносный стебель высотой 50-70 см, прямой, утолщенный, в узлах, многократно ветвистый, с красивыми пятираздельными листьями и крупными, до 3 см в диаметре, по 2 на цветоносе, пурпуровыми цветками. Этот вид цветет в июне-июле, а уже к концу августа отмирают даже листья, семена стремительно осыпаются, давая весной обильный самосев.

Герань болотную, как и другие родственные виды, наши предки использовали при расстройствах желудка,

...

Продолжить

Применение герани роберта

Применение герани робертаПри носовых кровотечениях

Вам понадобится: свежая трава герани робертовой. Приготовление и применение: траву измельчить, отжать сок и закапать по 2 капли в каждую ноздрю при кровотечении. Также можно пользоваться свежим соком для профилактики носовых кровотечений, но не дольше 1 недели.

При менструальных и геморроидальных кровотечениях

Вам понадобится: свежая трава герани робертовой. Приготовление и применение: траву измельчить, отжать сок, смочить в нем ватный тампон и наложить на область кровотечения.

Вам понадобится: 1 ст. ложка сухой травы герани робертовой.

Продолжить