Растяжки при беременности

Растяжки при беременностиБеременность, особенно первая, это радостное, волшебное событие в жизни любой женщины, но вместе с тем с вашим телом могут произойти неприятные сюрпризы, например, растяжки на коже живота, бедер и груди. Конечно, маленький любимый малыш с лихвой компенсирует эти жертвы. С другой стороны, каждой женщине не смотря, ни на что хочется остаться красивой. И это возможно, если заранее позаботиться о своей коже.

По статистике стрии у беременных женщин появляются в 90% случаев. Причиной тому резкая гормональная перестройка всего организма, постоянно растущий вес, сильное натяжение кожи на животе и бедрах, а также быстро растущая грудь. Но, если у вас нет генетической предрасположенности к растяжкам, то при своевременной профилактике вы вполне можете избежать этой напасти. Женщинам со склонностью к образованию стрий следует с удвоенным вниманием заняться профилактикой. Нет никакой гарантии, что растяжки не появятся вообще, но вы можете значительно уменьшить их размеры и количество, и в последствии вам будет проще их скрыть.

Профилактика растяжек во время беременности

Желательно начинать профилактику еще во время планирования беременности или с того момента, как вы узнали о ней. Ваш первый и главный помощник в сохранении красоты – диета. Всем известно, что красота строится в первую очередь изнутри, красивое тело, волосы и кожа – это результат здорового и сбалансированного питания, когда всем органам тела достаточно микроэлементов, витаминов и аминокислот. Во время беременности здоровое питание особенно важно, ведь малыш забирает многие вещества из вашего организма на развитие собственного.

  • Чтобы кожа не теряла эластичность, постарайтесь не употреблять в пищу много мучного и сладкого, вместо этого кушайте больше белковой пищи, она содержит вещества необходимые для построения новых клеток и является основным источником эластина и коллагена в коже.
  • Ешьте продукты, содержащие калий. Его много в бананах, изюме, кураге, грушах.
  • Очень полезно в профилактических целях пить утром натощак оливковое масло, оно содержит необходимые для кожи полиненасыщенные кислоты, витамины и микроэлементы. В любых количествах это масло можно добавлять и в овощные салаты.
  • Чтобы организм не терял влагу, больше пейте. Потребность беременной женщины в воде выше, выпивайте 2,5 литра воды в сутки. Желательно пить чистую воду или кушать супы. Помните, что кофе и чай выводят воду из организма. На одну чашку кофе следует выпивать 2 чашки воды, для восполнения влаги.
  • Для поддержания эластичности кожи очень важны продукты, богатые витамином E. Этот витамин способствует выведению из организма веществ, откладывающихся в дерме, ослабляющих ее и делающих кожу тонкой. Большое количество витамина E содержится в растительные маслах, особенно им богаты масла сладкого миндаля и зародышей пшеницы, много витамина в орехах, бобовых, яйцах, сыре.

Второй помощник, сохраняющий вашу кожу эластичной, это движение. Во время беременности необходимо много двигаться. Таким образом, вы сохраните необходимый тонус мышц и кожи, особенно важно двигаться на последних месяцах.

  • Запишитесь на йогу или пилатес для беременных. Спорт поможет сохранить тонус кожи и мышц, а также предотвратит набор лишнего веса, что очень важно для профилактики появления стрий.
  • Если нет возможности заняться спортом, совершайте пешие прогулки каждый вечер или утро. Ходите минимум час. Это также сохранит здоровый тонус и нормальный вес, а заодно, в последствии, облегчит роды.
  • Для профилактики растяжек на груди используйте контрастные обливания, но будьте осторожны, не используйте слишком холодную воду, чтобы не застудить грудь.

Сохраняем эластичность кожи

Помимо внутренней профилактики, можно воспользоваться и внешним воздействием на кожу. Существует множество косметических процедур, призванных сохранить эластичность кожи на фоне гормональных бурь беременной женщины. Начинать их необходимо сразу, как вы узнаете о беременности. Не ждите, когда живот начнет расти, чаще всего в этот период уже поздно что-то делать, кожа должна быть готова к сильному натяжению заранее.

  • Масла. Очень эффективный способ это каждодневный массаж проблемных зон с маслом сладкого миндаля или маслом зародышей пшеницы. Добавьте к этим маслам несколько капель витамина E и втирайте в кожу живота, бедер и груди легкими массирующими движениями. Подождите пока масла впитаются в кожу, излишки промокните салфеткой. Эту процедуру хорошо проводить после душа, влажная кожа эффективней принимает в себя полезные свойства масел, а масла, в свою очередь, сохраняют в коже влагу. Проводите эту процедуру каждый день с начала беременности, продолжайте ее еще месяц после родов, чтобы помочь растянувшейся коже вернуться к прежнему состоянию.
  • Массаж проблемных зон можно делать со смесью столовой ложки масла жожоба с тремя каплями эфирного масла лаванды.
  • Подробней о лечении растяжек на коже.

К профилактическим мерам последнего триместра относится и специальное поддерживающее белье для беременных – подтягивающие трусики и плотный бюстгальтер с широкими лямками. Во избежание растяжек на груди такой бюстгальтер следует носить и весь период кормления грудью. От чрезмерного растяжения кожи может помочь и бандаж для беременных.

Использование профилактических мер поможет остаться вашей коже здоровой. Пусть беременность будет красивой, а роды легкими!

Тэги: кожа, беременность, растяжки, стрии, растяжки на коже

Добавить комментарий