Лечение кожных заболеваний - общие принципы

Лечение кожных заболеваний - общие принципы

Методы общего лечебного воздействия подразделяются на несколько групп. Такое деление можно считать условным, потому что один и тот же лечебный препарат может обладать многогранным действием и применяться не только для лечения кожных заболеваний.

Восстановление работы ЦНС

Седативная терапия направлена на восстановление функциональных нарушений центральной нервной системы. К этой группе относятся гипноз, электросон, препараты в таблетках и пр. Например:

  • Настойка валерианы по 20-30 капель 3 раза в день после еды 
  • Элениум по 1 таблетке 3 раза в день

Уменьшение аллергических реакций

Десенсибилизирующая терапия используется при возникновении различных аллергических кожных реакций. В этом случае применяются антигистаминные препараты, аутогемотерапия, стафилококковый антифагин и т. д.:

  • Димедрол по 1 таблетке 3 раза в день после еды
  • 10%-ный хлористый кальций по 5-10 мл внутривенно в день

Витаминотерапия

Витаминотерапия широко используется при ряде дерматозов, в течении и развитии которых огромную роль играют различные гипо- и авитаминозы.

Как правило, специалисты-медики назначают витамины A, комплекса B и их разновидности: пиридоксальфосфат, кобамамид и т. д. Витамин B1 по 2 мл внутримышечно через день Витамин B12 по 1 мл внутримышечно ежедневно.

Гормональная терапия

Гормональная терапия применяется в тех случаях, когда назначение обычных средств является малоэффективным, а также при пузырчатке, острой форме красной волчанки и т. д.

  • Триамцинолон по 2-3 таблетки 5 раз в день в течение 7 дней с последующим снижением дозы
  • Преднизолон по 1 таблетке 4 раза в день

Антибиотики

В настоящее время большое количество антибиотиков широко используется не только при лечении пиодермии или дерматозов, осложненных вторичной инфекцией, но и при туберкулезе, лепре, ряде различных грибковых и венерических заболеваний.

  • Стрептомицина сульфат растворить в 3 мл 0,25%-ного новокаина, вводить ежедневно внутримышечно
  • Рифампицин по 2 капсулы 2 раза в день до еды
  • Нистатин по 0,5 таблетки 4 раза в день за 30 мин до еды

Химиотерапия

Химиотерапия применяется довольно редко. Это обусловлено использованием многочисленных антибиотиков. Тем не менее отдельные лекарственные группы не потеряли своего практического значения (например, сульфоновые препараты при лечении лепры, гидразид изоникотиновой кислоты – туберкулеза кожи, делагил, плаквенил – красной волчанки).

Физиотерапия

Физиотерапия применяется при хронических, рецидивирующих дерматозах (УФО, пограничные лучи Буки, диатермия, озокерит, массаж и т. д.).

Курортотерапия

Курортотерапия весьма разнообразна и рекомендуется для реабилитации после излечения, удлинения сроков нормального состояния кожи (сероводородные и радоновые источники, минеральные воды, лечебные грязи, морские купания и пр.).

Наружные средства

Помимо этого, применяются также всевозможные средства для наружного лечения. К ним относятся примочки, компрессы, влажно-высыхающие повязки, присыпки, болтушки и пр.

Примочки

Примочки используются при острых и подострых воспалительных процессах, наличии мокнутия, жара и напряжения на ограниченных участках кожного покрова (экзема, дерматит). Примочки действуют охлаждающе и сосудосуживающе. При добавлении различных средств примочки обладают вяжущим, дезинфицирующим и дезодорирующим действием, оказывают боле- и зудоутоляющий эффект.

Несколько слоев марли, смоченной в жидкости, накладывают на пораженный участок кожи и меняют через 10-15 мин. Такую процедуру проводят 3-4 раза в сутки.

Наиболее часто применяют следующие примочки:

  • 2%-ный водный раствор борной кислоты;
  • раствор марганцовокислого калия;
  • раствор фурацилина;
  • свинцовая вода.

Компрессы

Компрессы показаны при лечении хронических воспалительных процессов, где необходимо согревающее, болеутоляющее и рассасывающее действие, и противопоказаны при фурункулах, карбункулах, гидраденитах.

Несколько слоев марли пропитывают лекарственным веществом и накладывают на очаг поражения вместе с водонепроницаемой бумагой и ватой на несколько часов.

Влажно-высыхающая повязка

Влажно-высыхающая повязка: сложенная в 4-5 слоев и смоченная в соответствующем растворе марля накладывается на пораженный участок кожи, покрывается тонким слоем и прибинтовывается. Меняют повязку по мере ее высыхания, обычно через 3-4 ч. Медленно испаряющаяся жидкость вызывает охлаждение кожи и тем самым способствует снятию острого воспаления.

Присыпки

Присыпки представляют собой порошкообразные вещества, обладающие адсорбирующим, подсушивающим действием, применяются при потливости в складках кожи и в области стоп при распространенных и ограниченных островоспалительных процессах. Порошок равномерно наносят на кожу влажным тампоном.

Болтушки

Взбалтываемые смеси (болтушки). Их применение обусловлено охлаждающим, противовоспалительным, адсорбирующим и противозудным действием. Смеси бывают водные и масляные. Обычно в составе болтушек имеется:

  • 30-40% порошкообразных веществ;
  • 60-70% жидкость (вода, масло).

В зависимости от показаний в состав болтушек вводятся различные лекарственные препараты.

Пасты

Пасты состоят из 50% порошкообразных веществ и 50% жира или жироподобного вещества (ланолин, вазелин, свиное сало). Применяются пасты в том случае, если требуется адсорбирующее и подсушивающее действие (ограниченные воспалительные очаги при экземах, нейродермиты, дерматиты и другие заболевания). В состав паст можно включать различные лекарственные вещества.

Мази

Мази представляют собой вещества, состоящие из жировой основы и лекарственных препаратов, равномерно смешанных с этой основой. Они оказывают смягчающее действие на эпидермис, разрыхляют роговой слой и способствуют проникновению лекарственных веществ в кожу.

Мази используются при экземах, дерматитах, нейродермитах и других заболеваниях, особенно в хронических стадиях; при островоспалительных заболеваниях они противопоказаны.

Мазь наносится ровным слоем на пораженный участок кожи, накладывают бинт. На лице и кистях рук мазь после нанесения повязкой не прикрывают. При чесотке мазь следует втирать в кожу.

В мазях и пастах можно назначать разнообразные лекарственные вещества в зависимости от показаний. В качестве жировой основы применяется вазелин, ланолин, свиное сало и другие жиры.

Крема

Кремы содержат 1/3 воды и 2/3 жира (в том числе ланолин). Назначение кремов, имеющих мягкую нежную консистенцию, – смягчить, охладить и защитить кожу от внешних воздействий. Кремы применяются при сухой шелушащейся коже, могут быть использованы как основа для различных лекарственных веществ.

Пластыри

Пластыри состоят из особой пластырной массы, в которую добавляют различные лекарственные вещества: ртуть, ихтиол, эпилин и пр. Они обладают более глубоким действием, чем мази. Применяют пластыри при ограниченных инфильтративных процессах (экзема, нейродермит). Наиболее часто применяют свинцовый, ртутный, эпилиновый пластырь.

Лекарственные наружные средства

Лекарственные наружные средства подразделяются на следующие группы:

  • Кератолитические средства способствуют отторжению с поверхности кожи рогового слоя. Наиболее часто применяют салициловую, молочную кислоты, резорцин и пр. Кератолитическое и отшелушивающее действие эти вещества оказывают в концентрации свыше 2%. В более низкой концентрации некоторые из них обладают кератопластическим действием.
  • Кератопластические средства, применяемые в малых концентрациях, способствуют восстановлению рогового слоя. При этом они оказывают противовоспалительное, дезинфицирующее и противозудное действие. Дерматологи часто используют деготь березовый, можжевеловый, буковый, а также серу, нафталин, ихтиол и др.
  • Антипаразитарные средства: сера, деготь, ртуть, йод и другие – губительно действуют на паразитов. Они применяются, в первую очередь, при заболеваниях, вызванных паразитами.
  • Противозудные средства: охлаждающие примочки (свинцовая вода, буровская жидкость и др.), водные жидкие пасты и кремы; могут добавляться вещества, обладающие противозудным и анестезирующим действием (димедрол, анестезин, ментол, столовый уксус, спирт и др.).
  • Раздражающие средства применяются при хронических воспалениях кожи для воздействия на ее рецепторный аппарат и вышележащие отделы центральной нервной системы.
  • Депигментирующие средства используются преимущественно при ограниченных пигментациях кожи. При этом достигается отшелушивающее действие.

Народные средства

Помимо рецептов традиционной медицины, имеются и советы народных целителей, которые предлагают свои способы лечения воспалений кожи. Среди них можно назвать фитотерапию, гидротерапию, или водолечение, диетотерапию, металлотерапию и пр.

При лечении травами при зуде кожи, например, целители советуют такой рецепт. Утром, днем и вечером за 20 мин до еды нужно принимать кусочек сахара с 10 каплями настойки каштана (5 диких каштанов нарезать мелкими кусочками вместе с кожурой, настоять на солнце в 100 мл водки или 60%-ного этилового спирта в течение 40 дней).

Через 10 мин после приема настойки выпить 1/2 стакана отвара смеси следующих лекарственных растений:

  • полевой хвощ (трава) – 75 г;
  • ежевика (листья) – 100 г;
  • спорыш (трава) – 100 г;
  • перец водяной – 100 г;
  • череда (трава) – 50 г;
  • чистотел (трава) – 25 г.

Сбор хорошо измельчить, смешать. Три столовые ложки запарить 3 стаканами (600 мл) кипящей воды, варить в закрытой эмалированной посуде на слабом огне 10 мин, затем дать остыть и процедить через 2 слоя марли.

Если этого отвара недостаточно, нужно пить вместо воды отвар из листьев ежевики – 10 листьев заварить в 0,5 л кипятка и варить еще 10 мин под закрытой крышкой, затем дать остыть, процедить и принимать в теплом виде.

Через 2 ч после еды выпить следующий отвар:

  • лопух (корень) – 50 г;
  • сосновые верхушки – 50 г;
  • мох исландский – 50 г;
  • орех грецкий (листья) – 50 г;
  • лабазник шестилепестной (листья) – 50 г.

Сбор измельчить, смешать, 2 столовые ложки залить 0,5 л кипящей воды, варить 15 мин под закрытой крышкой, затем дать остыть, процедить через 2 слоя марли и принимать.

Если имеется легкий зуд, то достаточно растереть зудящие места хлопчатобумажной тканью, смоченной в лимонном соке или в таком составе:

  • 1 столовая ложка хрена, натертого на терке;
  • 1 чайная ложка оливкового масла.

Можно использовать такой отвар: измельченные полевой хвощ, лавровый лист и листья мяты по 3 столовые ложки каждого растения варить в 1 л воды на слабом огне 10 мин. Остудить, процедить и добавить по 1 столовой ложке соли и столового уксуса. После этого растирания зудящие места припудрить порошком очищенной серы (из аптеки).

Гидротерапия

При использовании гидротерапии в лечении кожных заболеваний применяют два способа.

1-й способ. Можно принять теплую ванну температурой 37° С в течение 15-20 мин с отваром сосновых веточек с иглами (1 охапка), травянистой бузины (3-4 корневища с листьями и стеблями, но без плодов), травы водяного перца (1 пригоршня). Смесь варить в 3 л воды 30 мин, затем остудить, процедить, вылить в ванну. После ванны нужно укутаться в сухое и полежать 1,5-2 ч, пока тело не пропотеет.

Можно сделать паровую ванну с настоем ромашки аптечной для головы и других зудящих мест продолжительностью 15 мин. После того как больной пропотеет, на живот и область печени укладывают компресс: 3 слоя льняного полотна, смоченного в теплом отваре перца водяного или клевера лугового (3 столовые ложки заварить 3 стаканами кипятка, варить 5 мин, процедить).

2-й способ. Если нет возможности воспользоваться первым, способом, то можно надеть байковую ночную рубашку, смоченную в теплой воде пополам со столовым уксусом или, что еще лучше, в отваре травы череды и чистотела (4 столовые ложки листьев в 1 л воды варить 10 мин, дать остыть, процедить, добавить 150 г столового уксуса и 1 столовую ложку соли). В мокрой рубашке больной, завернутый в шерстяное одеяло, должен пролежать, пока на лбу не выступит пот, т. е. 1,5-2 ч. После этого нужно быстро раздеться, растереться чистым полотенцем и лечь в постель.

Диета и питание

Обязательно нужно соблюдать диету с ограничением жиров, углеводов, консервов, поваренной соли, острых блюд и пряностей.

При лечении кожного зуда обязательно нужно соблюдать диету. В течение дня следует пить сырые соки: морковный – 290 г, свекольный – 90 г, огуречный – 90 г. Морковный сок (290 г) можно смешивать с соком шпината (180 г).

Соки пьют свежими, не позднее 15 мин после их приготовления. Помимо этого, нужно употреблять в пищу молочные и растительные продукты, а также фрукты. Пища должна быть слабо соленой, умеренно подкисленной лимоном или винным уксусом.

Обязательно из рациона нужно исключить соль, уксус, пряности, сахар, жиры, а также табак и алкоголь.

Тэги: кожа описание, кожа заболевания

Добавить комментарий