Грибковые заболевания кожи - симптомы и лечение

Грибковые заболевания кожи - на фото опоясывающий лишайГрибковые заболевания кожи (дерматомикозы) вызываются патогенными грибками, которые паразитируют на коже и слизистых.

Причины заболевания

Источником заражения являются больные люди. Заражение часто происходит при пользовании чужими тапочками, мочалкой, тазом для мытья ног и просто в бане или в душевой. Способствуют заражению потливость ног, потертость кожи, варикозное расширение вен ног.

Симптомы

Первые признаки – воспаление и шелушение кожи на зараженных участках. Шелушение сменяется пузырьками разных размеров, которые, лопаясь, образуют воспаленные, мокнущие участки, болезненные и зудящие. Кожа становится рыхлой, отделяется пластами. Затем все проявления проходят, но грибок продолжает жить в роговом слое кожи. Болезнь принимает хроническое течение. Пораженные ногти становятся тусклыми, толстыми, с желтыми пятнами, начинают крошиться.

Лечение грибковых заболеваний кожи

Учеными обнаружено около 500 видов патогенных грибков, вызывающих дерматомикозы (подробней о классификации грибковых заболеваний кожи). Наибольший процент заболеваний приходится на дерматофитии, которые вызваны грибками-дерматофитами; от их вида зависит выбор лекарственных препаратов для лечения грибковых поражений.

Трихофития (стригущий лишай)

Для лечения трихофитии – заболевания волос, кожи и ногтей, вызванного грибками Trichophyton violaceum и Trichophyton tonsurans, назначают:

  • Противогрибковые препараты для приема внутрь: гризеофульвин, флуконазол, итраконазол;
  • Местно: 5% спиртовый раствор йода, серно-салициловую мазь, мазь Вилькинсона, крем кетоконазола (низорал).
  • При инфильтративно-нагноительной форме заболевания применяют примочки и влажно-высыхающие повязки с растворами антисептиков: 10% раствором ихтиола, 0,1% раствором этакридина лактата, 0,5% раствором нитрата серебра.

Эпидермофития

Для лечения эпидермофитии, вызываемой грибком Trichophyton interdigitale, назначают:

  • Противогрибковые препараты для приема внутрь: флуконазол, итраконазол, нистатин, гризеофульвин, тербинафин.
  • Местно: фукорцин, микосептин, тербинафин (Ламизил), нитрофунгин, микозолон, крем микоспор, холодные примочки 2% раствора резорцина и 0,5% раствора серебра нитрата.
  • Кератолитические препараты для удаления пораженных участков кожи и ногтей: салициловую мазь, керасал. Мазь микоспор используют для размягчения ногтевой пластинки.
  • Антигистаминные препараты: супрастин, диазолин при выраженном воспалении на коже.
  • Витаминные препараты, содержащие аскорбиновую кислоту и витамины группы В.

Паховая эпидермофития

Для лечения паховой эпидермофитии, вызванной грибком Epidermophyton floccosum, назначают:

  • Примочки 0,25%раствора нитрата серебра или 1% раствора резорцина; смазывают очаги поражения ежедневно 1% спиртовым раствором йода, 5% серно-дегтярной мазью, микосептином, кремом клотримазола или тербинафина.
  • Антигистаминные препараты: диазолин, фенкарол.

Онихомикозы

Для лечения онихомикозов (поражения ногтей) назначают такие препараты:

  • Противогрибковые средства внутрь, длительно: итраконазол, гризеофульвин, тербинафин.
  • Наружно: тербинафин, нафтифин (экзодерил), Батрафен, мазь микоспор (продается в специальном наборе).
  • Пораженные грибком ногтевые пластинки удаляют при помощи кератолитических мазей или пластырей.

Подробней о лечении грибка ногтей.

Кандидозы

Кандидозы, причиной которых являются дрожжи Candida albicans, поражают кожу и слизистые оболочки. Фармакотерапия кандидозов:

  • Местно, при поражении кожи и влагалища: клотримазол, миконазол, тербинафин, кетоконазол, нафтифин. Вагинальные свечи: клион-д, тержинан, полижинакс, клотримазол.
  • При сильном кожном зуде или воспалении допускается смешивание противогрибковых кремов с кортикостероидными, например, с гидрокортизоном, или же применять их по отдельности; комбинированная мазь тридерм.
  • Противогрибковые препараты для внутреннего применения: нистатин, флуконазол, итраконазол. При рецидивирующем кандидозе влагалища лечение должен проводить каждый из половых партнеров.
  • При кандидозах ротовой полости: нистатин (таблетки рассасывают во рту до растворения, затем проглатывают), флуконазол, смазывание слизистой раствором натрия тетрабората (буры) в глицерине.

Отрубевидный лишай

Дрожжеподобный грибок Pityrosporum orbiculare вызывает отрубевидный (разноцветный) лишай, для его лечения назначают:

  • Противогрибковые препараты для внутреннего применения: итраконазол, тербинафин.
  • Противогрибковые препараты для местного применения: миконазол, тербинафин, нафтифин, соли серной и салициловой кислот в различных комбинациях. Применяют цинка пиритион и сульфид селена в форме шампуней при поражении волосистой части головы.

Народные средства

При грибковых заболеваниях кожи в домашних условиях можно использовать следующие рецепты:

  • Уксус винный. Хорошо вымойте ноги, затем недолго подержите ступни в крепком винном уксусе. Сделайте эту процедуру перед сном и ложитесь спать в носках, пропитанных уксусом.
  • Соль. Растворите в прохладной воде по 1 столовой ложке соли и питьевой соды и погрузите в воду ступни. Через некоторое время вымойте ноги прохладной водой. Процедуры нужно проводить до полного излечения.
  • Кофе. Попробуйте сварить крепкий кофе и несколько раз погрузите ступни ног или руки в этот теплый настой, но делайте это аккуратно, так, чтобы не взбалтывать осадок. Это средство помогает не только от грибка на ногах и руках – оно снимает боли в ступнях и лодыжках, удаляет толстые отслаивающиеся наросты на пятках. Повторяя процедуру несколько вечеров подряд, вы полностью избавитесь от грибка.
  • Лимон (сок). Для лечения некоторых грибковых заболеваний кожи рекомендуется натирать больное место соком лимона.
  • Чеснок. Натереть чеснок и смешать со свежим сливочным маслом в пропорции 1:1. Смесь накладывать на больное место и менять ежесуточно до выздоровления.
  • Лук (сок). Сок лука репчатого применять наружно при грибковых поражениях кожи.
  • Сбор. Соединить в равных пропорциях: кору дуба – 30 г; траву хвоща полевого, соцветия календулы, плоды ежевики сизой, траву вербены лекарственной – по 20 г. Три столовые ложки смеси залить стаканом воды, проварить 15 минут и процедить. Теплый отвар использовать для примочек и промываний участков кожи, пораженных грибком, по нескольку раз в день.
  • Ржаная мука. Стригущий лишай излечивается, если в больное место несколько раз энергично втереть хорошо просеянную через капроновую ткань ржаную муку.
  • Томат (сок). Томатный сок излечивает грибковые заболевания пальцев ног.
  • Молочай. Пучок свежей травы молочая (корни, стебли, листья, соцветия) залить 2–3 л кипящей воды и настаивать 2–3 часа, закутав чем-либо теплым. В этой настоянной горячей воде делать ванну 30–40 минут. Затем ножницами обработать ногти на пальцах ног. Через 2–3 дня ванны повторить. И так делать до полного исчезновения грибка.
  • Хвощ полевой. Болезнь, выявленную в самом начале, легко вылечить, применяя обмывание настоем травы хвоща полевого 3–4 раза в день.
  • Изюм. Рекомендуется натирать пораженные места разрезанными пополам изюминками. Лишай пропадет уже после первого натирания.
  • Никотин. Смазать пораженные места никотином, взятым из трубки курильщика. Лишай проходит за 1–2 раза.
  • Сбор. Соединить в равных пропорциях: шишки хмеля – 20 г, корень лопуха – 20 г, соцветия календулы – 10 г. Отвар уварить и смешать с вазелином (1 часть отвара на 2 части вазелина). Эту мазь накладывают на пораженные участки тонким слоем, повторяя несколько раз.
  • Сирень (настойка цветков). 10 г цветков сирени обыкновенной залить 100 мл спирта и настаивать 10–15 суток. Полученной настойкой смазывать пораженные места. Обычно через неделю наступает полное выздоровление.
  • Черемша. Кашицу из свежеистолченных луковиц черемши накладывать на пораженные участки кожи при микозах.
  • Мята. Толченую мяту смешать с солью и положить между пальцами ног примерно на 1 час. Процедуру повторять до исчезновения грибка.
  • Зола и жир. Из равных частей (по 2 унции) просеянной древесной золы и мягкого свиного жира составить мазь. Втирать в болезненные места 2 раза в день, утром и вечером. Перед втиранием пораженные участки обмыть раствором, составленным из 2 пригоршней просеянной сажи и 16 фунтов воды. Смесь нужно кипятить 1/2 часа. Этот способ рекомендуют для лечения лишаев, шелудей, чесоточных и лишайных язв.
  • Деготь. Чистый деготь (можно еще гусиный или другой жир), медный купорос (необходимо пережечь, пока не образуется бело-серый порошок) и серу желтую (порошок) соединить поровну. Все смешать, закипятить и остудить. Полученной мазью смазать пораженные грибком места.

Тэги: кожа, кожа грибок

Комментарии  
+5 #2 Таисия 16.04.2012 17:34
Хочу поделиться, как я вылечилась. Я ударила ноготь и он стал сходить, в этот момент заразилась грибком в бассейне. Я сразу не поняла, я думала, что ноготь так сходит от удара. И когда поняла, что это грибок. Прошло уже больше полугода. Сдала анализ - онихомикоз. Год не лечилась, т.к. сдавала биохимию, и анализ показал, что печень слабовата и не выдержит специальных противогрибковых препаратов. Изредка капала экзодерилом, но заразился весь ноготь. Тут меня прижало, начиталась форумов и... вылечила за 3 месяца. Итак: 2-3 раза в неделю делала уксусные ванночки. Наливала обычный уксус в тазик (не эссенцию) и размачивала по 40-60 минут. Затем соскабливала весь пораженный ноготь (он хорошо размягчался, было абсолютно не больно). Уксус на ночь не смывала. Утром мыла ножки, капала экзодерилом. Если был выходной, то с утра тоже капала уксусом. Конечно, запах жуткий, на работе ноги из туфель не доставала, а если ножки не доставать, то уксусом не пахло. И туфли каждую неделю отмывать носила домой. Одновременно со всем этим начала пить таблетки. Заметила, что таблетки от молочницы (извините за подробности) также используются для лечения онихомикоза. Совместила 2 лечения. Пила флуконазол 1 раз в неделю. Наш советский флуконазол стоит 25 рублей, аналоги гораздо дороже (флюкостат, дифлюкан, микосист по 300-400 рублей), хотя это одно и тоже. Начала лечить в январе 2012, к середине марта уже отрос ноготь. Сейчас делаю профилактику: смотрю кино – делаю ванночку уксусную, раз в 2 недели. Всем удачи, найти свое лечение.
+6 #1 Николай Андреевич 13.03.2012 06:34
Все написанные рецепты могут излечить грибок, если болезнь находится в начальной стадии и грибок не проник под кожу.Если это произошло, лечение грибка мазями и отварами становится очень длительным и мало эффективным.Грибок можно вылечить за несколько минут, даже если он проник под кожу.Для этого необходимо приобрести в аптеке "Супер чистотел диас", который состоит из гидрокарбоната натрия, хлорида натрия, гидроксида натрия и дистиллированной воды, и предназначен для выведения папилом, бородавок и мозолей.Если грибок не проник под кожу, достаточно это место раз слабо смазать чистотелом (обильно смазывать нельзя во избежания ожога). Если грибок проник под кожу (это видно по белым подкожным пятнам), необходимо взять иглу средней величины и, умокая её кончик в чистотел, прокалывать пораженную кожу на глубину 2 мм через каждые 2 мм.Будет видно, как через несколько секунд пораженная грибком кожа приобретает естественный цвет.Кожа в этом месте не отомрет, так как небольшое количество чистотела рассасывается лимфой.Вот так все просто и быстро. Если нет в аптеке такого чистотела, можно попробовать это сделать с 3% раствором перекиси водорода, но это я не пробовал.