Растяжки на коже - причины, лечение и профилактика

Растяжки на коже - причины, лечение и профилактикаКаждая женщина хочет быть идеальной. Мы покупаем дорогие крема, ходим в дорогие СПА салоны, платим большие деньги инструкторам по фитнесу. И вдруг, в один, отнюдь не прекрасный день, обнаруживаем на своей коже некрасивую паутинку – растяжки или, по-научному, стрии. Они появляются на бедрах, животе или, о ужас, на груди. Они могут появиться, как у взрослой рожавшей женщины, так и у худенькой семнадцатилетней девушки. Почему же появляется этот дефект? И как предотвратить его появление?

Причины появления растяжек

Стрии или растяжки – это вид рубцовых образований на коже. Они появляются в результате гормональных изменений в организме, в основном, у женщин. От избытка гормонов деятельность клеток, отвечающих за эластичность кожи, нарушается. Выработка коллагена и эластина резко падает, начинают разрушаться волокна соединительной ткани, уменьшается их эластичность. Внутренний слой кожи, дерма, растягивается от нормального до очень тонкого состояния. А где тонко, там и рвется. По сути, растяжка – это маленький шрам на месте порванных волокон.

Как избавиться от растяжек - 10 эффективных способов

Свежие стрии заполнены соединительной тканью с множеством капилляров, поэтому изначально растяжки красноватого или багрового цвета, со временем эти капилляры стареют и разрушаются, рубец бледнеет и становится едва заметным белым. Но поскольку соединительная ткань не содержит пигмента, эти места уже никогда не загорают. Летом их можно немного заретушировать, втирая ватной палочкой по всей длине крем-автозагар.

Особенно подвержены этому дефекту кожи молодые девушки, в период полового созревания, а также беременные женщины. В эти периоды гормональный всплеск в женском организме особенно сильный. Растягивается и теряет эластичность также кожа у женщин резко набирающих и сбрасывающих вес.

Основные факторы

Степень подверженности растяжкам зависит от следующих факторов:

  1. Генетика. Считается, что особенности строения кожи передаются по наследству. Поэтому, если ваша мама или бабушка имеют на теле растяжки, стоит уделить особенное внимание профилактике уже в юношеском периоде.
  2. География. Женщины южных стран намного меньше подвержены стриям, нежели женщины севера. Это объясняется тем, что у северных женщин кожа тоньше и, соответственно, вероятность микроразрывов выше.
  3. Возраст. Наибольшее количество растяжек возникает именно в 15-18 лет. Организм растет так быстро, что кожа «не успевает» растянуться. Особенно сильно растяжкам подвержена нежная и тонкая кожа груди, в момент, когда грудь начинает расти. Стрии могут появиться буквально за одну ночь. С возрастом вероятность растяжек резко падает за счет морщинок на коже.
  4. Особенное состояние. Беременность – это время бурного всплеска гормонов, который будоражит организм женщины на протяжении 9 месяцев. Кроме того, резко набирается вес и натягивается кожа на животе и груди, что в 90% приводит к стриям в местах наибольшего натяжения – на животе, бедрах и груди.
  5. Спорт. Растяжки могут появиться в случае резкого набора мышечной массы у спортсменов. Также к ним может привести и резкое прекращение тренировок.
  6. Резкие колебания веса. Избыточный вес приводит к потере тонуса кожных покровов и сильному их натяжению. Но и слишком быстрая потеря веса ведет к образованию растяжек. Диетологи советуют терять не более 2% от изначального веса в месяц, чтобы предотвратить появление растяжек.
  7. Заболевания. В целом безобидный дефект кожи может быть признаком заболевания эндокринной системы. Поэтому если стрии появились без видимых причин, обратитесь к врачу.

Профилактика появления растяжек

Профилактика появления растяжек на коже должна начинаться в юном возрасте. Она особенно важна в критические периоды полового созревания и беременности. Намного проще предотвратить появление растяжек на коже, нежели маскировать уже имеющиеся стрии. Полностью «вылечить» растяжки возможно только с помощью лазерной терапии, снимая слои кожи с зарубцевавшейся тканью. Поэтому в случае склонности к их появлению, постарайтесь дополнительно поддержать кожу груди, живота и бедер.

Профилактику можно разделить на две основные части: здоровый образ жизни и уход за кожей проблемных зон.

К здоровому образу жизни относятся:

  • Здоровое питание. Особенно хороши продукты, насыщенные цинком, медью, витаминами C, B5 и E – это вещества, способствующие выработке коллагена. Их много в авокадо, печени, зеленом горошке, тыквенных и подсолнечных семечках, цельных крупах. Очень полезна богатая белком пища. Белок отвечает за регенерацию тканей в организме и предотвращает их разрывы.
  • Здоровый тонус кожи. В дряблой коже меньше коллагена. Отлично повышает тонус и кровообращение контрастный душ, кожу бедер можно протирать кубиком льда. Отлично воздействует на кожу массаж при помощи шлепков и пощипывания.

Особое внимание следует уделять уходу за кожей бедер, живота и груди:

  • Базовые и эфирные масла. На сегодняшний день их можно купить в любой зеленой аптеке. Предпочтительно использовать базовые масла, богатые витамином E, такие, как миндальное, оливковое, масло проростков пшеницы. Эти масла можно смешать между собой, а можно выбрать какое-то одно. Они создают на коже пленку, препятствующую испарению влаги из глубоких слоев кожи, а также питают верхний слой. Очень полезны для стимуляции кровообращения и некоторые эфирные масла, например, масло герани, апельсина, лимона, мяты, розового дерева. Эфирные масла растворяются в базовом масле. Не больше 5-6 капель на столовую ложку масла. С помощью смеси масел следует сделать активный массаж или просто втереть их по массажным линиям и дать полностью впитаться.
  • Пилинг кожи. Скрабы улучшают кровообращение, вызывая прилив крови к массируемому месту, а также отшелушивают верхний омертвевший слой кожи, что позволяет коже активней «дышать». В качестве скрайбирующего вещества для живота и бедер можно взять спитый кофе, смешанный с медом или оливковым маслом. Для груди подойдет более мягкий массаж из трети стакана натурального йогурта, столовой ложки миндального масла и натертой на мелкой терке цедры одного лимона.
  • Обвертывания. Также насыщают кожу полезными микроэлементами, витаминами и аминокислотами. Различают водорослевые и грязевые обвертывания. Наиболее эффективная водоросль – спирулина, проблемные места обвертывают водорослью, а затем полиэтиленом и полотенцем на час. Делайте по 5-7 процедур раз в несколько месяцев. По тому же принципу осуществляются и грязевые обвертывания.

Ну и, конечно, отличный способ не допускать растяжек на коже, это следить за своим весом, не допуская резких его колебаний.

Лекарственные средства

Начинать лечить растяжки нужно как можно раньше, так как застарелые стрии убрать намного труднее. Для избавления от растяжек используют:

  • Аекол – масляный раствор витаминов A и E, его применяют наружно. Аекол ускоряет регенерацию кожи.
  • Аевит – капсулы для приема внутрь, содержащие витамины A и E.
  • Контрактубекс – гель для лечения рубцов и растяжек.
  • Стратадерм – силиконовый гель, нормализует синтез коллагена на проблемных участках кожи.
  • Масло от растяжек Bella mama – состоит из двенадцати видов масел, восстанавливающих функции кожи.

Методики лечения растяжек

Также применяют такие методы лечения растяжек:

  • Лазерную шлифовку (пилинг) – лазерные лучи проникают в глубокие слои кожи и разрушают волокна стрий.
  • Мезотерапию – инъекции под кожу специальных растворов: коллагена, растительных экстрактов, ферментов, аминокислот, витаминов.
  • Химический пилинг – нанесение на кожу химических растворов. Метод имеет множество побочных эффектов, иногда тяжело переносится пациентами.
  • Микродермабразию – механическую шлифовку растяжек. Достаточно болезненный метод, не применяется на обширных участках кожи.
  • ЭЛОС-омоложение – одновременное воздействие на глубокие слои кожи лазера, энергии света и радиочастотного излучения, за счет чего начинается усиленная выработка коллагена.
  • Озонотерапию – введение под кожу лечебной смеси, состоящей из кислорода и озона, или же нанесение состава на кожу в виде масок.

Как избавиться от растяжек - 10 доступных способов

Полностью избавиться от растяжек можно, к сожалению, только с помощью хирурга или лазерной шлифовки. Но это не значит, что стрии невозможно скрыть. За многие столетия женщины накопили хороший опыт в сохранении красоты кожи. Но стоит запастись терпением, чтобы сделать стрии невидимыми требуется время и методичное соблюдение, выбранного вами способа.

  1. Скрабы. Один из наиболее эффективных способов сделать растяжки невидимыми это частый пилинг кожи в проблемных местах. В качестве скрабирующего вещества можно использовать спитый кофе, сахар, соль, размолотые в кофемолке, косточки абрикоса или сливы, семена клубники или киви с мякотью. Для лучшего увлажнения смешайте скраб с одной или двумя столовыми ложками оливкового или миндального масла и столовой ложкой натурального йогурта. Массируйте проблемные зоны круговыми движениями с использованием пилинга 2-3 раза в неделю.
  2. Массажные смеси с эфирными маслами. Некоторые эфирные масла повышают способность клеток к регенерации. Массажные смеси включают в себя базовые масла: оливковое, миндальное, масло зародышей пшеницы и эфирные масла. От растяжек рекомендуются лимонное, апельсиновое и мандариновое масла, масла герани, лаванды, нероли и розмарина. На большую столовую ложку следует брать не более 6 капель эфирных масел. Масла вы можете выбрать смешать на свой вкус.
  3. Ванны для придания упругости коже. С массажными смесями полезно сочетать лечебные ванны с солью и эфирными маслами. Для этого на столовую ложку морской соли добавляют 2 капли эфирного масла ромашки и 3 капли масла лаванды. На ванну достаточно 2-3 столовых ложки смеси. Принимайте такие ванны 2-3 раза в неделю.
  4. Мумиё. Способствует заживление рубцов втирание из мумиё. Для этого растворите 1 гр мумиё в столовой ложке кипяченой воды, добавьте 80 гр детского крема. Втирайте в стрии один раз в день, лучше всего после скраба. Смесь храните в холодильнике максимум 2 дня.
  5. Лосьоны с эфирными маслами. Это смесь чистых эфирных масел. Втирать лосьон нужно одним или двумя пальцами точечно в места растяжек, легко массируя кожу. Полезен, например, лосьон из масел лаванды, нероли и ладана. Каждого масла взять по 2 капли.
  6. Водоросли. Избавиться от свежих растяжек помогут обвертывания с водорослями спирулины. Места стрий обматываются водорослью, затем пакетом и одеялом на час – полтора. Всего требуется около 12 процедур.
  7. Массаж. Активный массаж с маслами или без поможет улучшить кровообращение в проблемных зонах. Хорошо помогает антицеллюлитный массаж в зонах живота и бедер. Помните, что движения при массаже должны быть к сердцу. После массажа разогретое место укройте одеялом. Массаж хорош тем, что его можно делать в любое время, например, за просмотром фильма.
  8. Обвертывания. Для восстановления кожи в местах растяжек полезно делать обвертывания с маслом какао, ланолином, лечебными грязями. Для этого нанесите средство на кожу, оберните полиэтиленом и теплым полотенцем. Через час обвертывание можно снять и удалить остатки средства.
  9. Масла. Еще в древности славянки боролись с растяжками с помощью, богатого витамином E, льняного масла. Сегодня подойдут также и миндальное, оливковое, масло зародышей пшеницы, а также чистый витамин E, который можно добавить в масла. Стрии можно массировать с маслом, а можно просто втирать его несколько раз в день. Для жирной кожи лучше взять миндальное масло, а для сухой – масло зародышей пшеницы.
  10. Диета. Но все процедуры будут бесполезны при плохом не сбалансированном питании. Чтобы коже хватало веществ на выработку коллагена и эластина, употребляйте побольше различной зелени, орехи, тыквенные семечки, морепродукты, фрукты и овощи.

Самое важное помнить, что борьба с растяжками должна быть последовательной. Не бросайте процедуры на середине, не делайте их на раз через два – это не принесет никакой пользы. Комбинируйте разные способы, наблюдайте, на какие из них кожа отзывается лучше всего. Каждый человек индивидуален, если вы найдете «свое» средство, вы быстрее и легче вернете коже красоту. А ведь это так важно для нас, женщин.

Тэги: кожа, растяжки, стрии, растяжки на коже

Добавить комментарий